Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Древней Греции





Во II-I тысячелетии до нашей эры в государствах Средиземноморского побережья сформировался первый общественно-политический строй. Передавая свои традиции и основы правовой и городской культуры другим народам Древняя Греция и Древний Рим сформировали фундамент государственно-правовой истории всей Европы.

Во II тыс. до н.э. греческие племена заселили юг Балканского полуострова. Каждое племя имело следующую структуру общественно-политического строя:

► народное собрание;

► совет старейшин;

► выборный вождь - «базилевс».

В начале первого века в Древней Греции складывается рабовладельческий строй.

Первобытное общество древних греков, превратившееся в политическое общество, носит следующие характеристики:

→ военная демократия;

→ производящая экономика;

→ товарообмен;

→ разнообразный состав населения.

После окончательного распада первобытнообщинного строя установились рабовладельческие отношения, возник «полисный этап».

Полис – это небольшая замкнутая территория с малой численностью населения, с наличием института гражданства и органами самоуправления.

Полисный этап – это время формирования и расцвета полисов, городов-государств.

Наибольший интерес вызывает развитие двух греческих полисов:

1) Древние Афины:

►образец рабовладельческой демократии;

2) Древняя Спарта:

►образец аристократии.

 

Полис, город-государство

 

Наибольший интерес вызывает развитие двух греческих полисов:

1) Древние Афины:

►образец рабовладельческой демократии;

2) Древняя Спарта:

►образец аристократии.

Благодаря особенностям социальных отношений своего времени, античное государство составило особый тип государственности, более высокий, чем древневосточное. Это государство в главном было построено на принципах:

► народовластия

► гражданской свободы

Оставаясь государственностью избранных, античный полис предоставил истории пример более высокой степени вовлеченности граждан в политическую и правовую систему, чем это было на Древнем Востоке.

В своем становлении и развитии античная государственность прошла некоторые исторические этапы. Формирование государства происходило в форме примитивного родового строя, в котором клановые отношения объединялись с преимуществами крупной земельной собственности. Расцвет античной государственности принес с собой народовластие в форме демократической республики или особой монархии. Венцом исторического движения античной государственности стало оформление особой полувоенной монархии, которая станет образцом политических форм большинства европейских и азиатских народов в последующей истории.

В X-VIII веках до нашей эры в Аттике вырос город, названный в честь богини-покровительницы Афин.

Базилевс Тезей провел в городе следующие виды реформ:

● объединение племен, родов, фратрий в единый народ:

~ «синойкизм»

● разделение свободного населения города на три сословия:

~ «эвпатриды» (благородные)

~ «геоморы» (землевладельцы)

~ «демиурги» (ремесленники)

● совет старейшин превратился в аристократическое собрание:

~ «ареопаг» (законодательный,

судебный орган, контроль за должностными лицами).

В основе возникновения государства в Спарте, относимого к VIII – VII вв. до н.э., лежали общие закономерности разложения первобытнообщинного строя. Но в Спарте (по сравнению с Афинами) процесс возникновения классового общества и государства отличался существенными особенностями и сопровождался сохранением значительных остатков родовой организации.

 

 

Главной особенностью было вмешательство в становление классового общества и государства внешнего насильственного фактора.

Объединение завоевателей, пришлых дорийских племен с местными ахейскими в долине Лаконии, привело к образованию спартанской общины, позволило ей расширить пределы своих владений, поработить население завоеванной соседней области Мессении и поставить в зависимость население, жившее на переферии завоеванной территории.

Общественная организация Спарты этого времени может быть охарактеризована как военная демократия.

Организация политической власти у спартиатов была следующей:

► два родоплеменных вождя (как результат объединения дорийских и ахейских племен),

► совет старейшин,

► народное собрание.

Однако она не давала достаточных средств для господства над покоренным населением, численность которого примерно в 20 раз превышала численность завоевателей.

Социальное и политическое устройство Спарты регулировалось ретрой:

 

РЕТРА

(ДОГОВОР)

 


обеспечение единства

спартиатов путем

сдерживания имущественной

дифференциации между ними

 

создание организации

совместного господства

над завоеванным населением

 

 

В Спарте господствующий класс составляли спартиаты. Только они считались полноправными гражданами. Земля была разделена на 9 тыс. примерно равных неделимых и неотчужденных клеров (наделов), по числу семей спартиатов. Каждый спартиат получал земельный надел вместе с илотами (земледельцами) без права продажи и дробления его.

 

СПАРТА

 

 


СПАРТИАТЫ – ПОЛНОПРАВНЫЕ ГРАЖДАНЕ

 

 

 


ИЛОТЫ – ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ

 

В Спарте делалось все для поддержания равенства между спартиатами. Однако это не смогло предотвратить расслоение общества. Поскольку земельные наделы наследовались только старшими сыновьями, остальные могли получать выморочные наделы. Если таких не было, они переходили в разряд гипомейнов, т.е. опустившихся и теряли право участвовать в народном собрании. Численность гипомейонов неуклонно возрастала, а спартиатов сокращалась.

Во главе государства стояли два архагета, власть которых в отличие от власти родоплеменных вождей была наследственной, хотя это не делало ее прочной. Каждые восемь лет проводилось гадание по звездам, в результате которого архагеты могли быть переданы суду или отстранены от должности. Иногда они смещались и без этой процедуры Совет старейшин (герусия) состоял из 28 геронтов, которые пожизненно избирались народным собранием из знатных спартиатов, достигших 60-летнего возраста. В герусию входили и оба архонта.

Государственный строй рабовладельческой Спарты сформировался в результате преобразования военной демократии в республику, которая со временем приобрела аристократический характер.

 


СПАРТА
ВОЕННАЯ РЕСПУБЛИКА

ДЕМОКРАТИЯ

 

В народном собрании участвовали все спартиаты, достигшие 30-летнего возраста. Первоначально собрания созывали архагеты, они же в нем председательствовали. Голосование проводилось криком, а в спорных случаях участники собрания расходились в разные стороны.

 

 

Созыв народного собрания (кроме чрезвычайных) производился раз в месяц. На собрании принимались законы, избирались должностные лица, решались вопросы войны и мира и т.д. Только в IV в. до н.э. право избрания должностных лиц, право отклонять предложения народного собрания становится пассивным и роль его падает.

Эфоры в государственной организации Спарты появились с VIII в. до н.э. в результате острых конфликтов между родоплеменными вождями и родовой аристократией. Последняя стремилась ограничить пожизненную и наследственную власть вождей властью избираемых на определенный срок представителей аристократии. Ими стали пять эфоров. Они избирались из достойных на один год. Действовали единой коллегией.

Объективные закономерности развития рабовладельческого общества неумолимо вели к крушению социальных и политических порядков, сохранявших коллективистские пережитки первобытнообщинного строя.  

 

 


Первоначально эфоры считались как бы помощниками архагетов и осуществляли судебное рассмотрение дел по имущественным спорам. С середины VI в. до н.э. власть эфоров заметно возросла. Деятельность самих эфоров практически не контролировалась Они отчитывались только перед своими преемниками. Особое положение эфоров подчеркивалось и их правом не участвовать в общих трапезах и иметь собственный стол.

Постепенно былой аскетический спартанский образ жизни стал уходить в прошлое. Массовое разорение рядовых спартиатов ведет к потере ими земельных наделов и, следовательно, полноправия. Единство спартанской общины разрушается, ее военная мощь падает, число полноправных спартиатов сокращается.

 

Окончательно ослабленная, раздираемая внутренней борьбой Спарта, как и все греческие государства, в середине II в. до н.э. подпадает под власть Рима.  

 


Как и в других греческих государствах, древнейшим источником афинского права были обычаи. С конца VII в. до н.э. основным источником права становится законодательная деятельность верховных органов государства.

 

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

 

 

 


КРАЖА

УБИЙСТВО

 

ПРАЗДНОСТЬ

СВЯТОТАТСТВО

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

В афинском праве самого понятия права собственности как абсолютного права лица еще не было. В отличие от Спарты коллективная собственность господствующего класса имела ограниченное распространение. К ней относились государственные имения и рудники, храмовое имущество и др. Помимо государственной земли, сдаваемой преимущественно в аренду, существовали общественные земли фил и демов. Имущество, находившееся в частной собственности, делилось на «видимое» (земля, дом, рабы и т.д.) и на «невидимое» (деньги, драгоценности и т.д.).

Между государственной и частной собственностью существовала органическая связь. Частная собственность носила еще отпечаток прежних коллективных представлений об общности имущества и считалась предоставленной государством. Само название земельных участков происходило от слова «жребий» (клерос), т.е. участок, полученный от общины в результате жеребьевки. Во время войны на богатых возлагать и триерархия – обязанность снаряжать за свой счет военный корабль.

 

АФИНЫ:

 

 


 

 

взаимосвязаны
государственная частная

собственность собственность

 

 

Афинское право различало обязательства из договоров и обязательства из причинения вреда. Основанием возникновения договоров считалось соглашение сторон. Но наиболее важные договоры заключались, как правило, в письменной форме. В зависимости от характера договора соответствующий документ подписывался или обеими сторонами (договор купли-продажи) или одной (обязанной) стороной (договор займа).

Договор ____________________________________________
Исполнение договора обеспечивалось задатком, поручительством третьих лиц и залогом.

Заложенные движимые вещи находились во владении кредитора, который мог их продать, если должник не исполнил обязательство.

Особое значение в истории Афин имел залог земли (ипотека). При ипотеке заложенная земля оставалась во владении и пользовании должника, лишенного, однако, права распоряжаться ею. При неисполнении обязательства должником заложенная земля переходила к кредитору.

Среди договоров важное место занимали купля-продажа, получившая большое распространение в связи с широким развитием торговли как в самой Греции, так и с соседними странами.

Обязательства из причинения вреда возникали при нанесении ущерба имуществу. Они влекли за собой возмещение ущерба. Вред, причиненный сознательно, возмещался в двойном размере.

Безбрачие в Афинах морально осуждалось. Брак заключался посредством договора между женихом и главой семьи невесты. Жених обязан был уплатить за невесту. Многоженство не допускалось.

 

БЕЗБРАЧИЕ – МОРАЛЬНЫЙ ПРОСТУПОК

 

 


После замужества женщина находилась как под властью отца, так и под властью мужа. Положение ее было приниженным. Развод для мужчины был совершенно свободным, для женщины весьма затруднен. Власть отца над детьми до реформ Солона была почти неограниченной. Впоследствии она ослабевала, но оставалась значительной.

 

Афинское право различало преступления против государства и преступления против личных интересов.

Наиболее тяжкими преступлениями считались государственная измена, обман народа, внесение противозаконных предложений в народное собрание, оскорбление богов, безбожье, кража храмового имущества. К серьезным преступлениям относились также убийство, телесные повреждения, клевета, оскорбление, измена жены и др.

Характер наказания зависел прежде всего от тяжести преступления. При преступлениях против личных интересов речь чаще всего шла о возмещении вреда и штрафе (обычно в двойном размере от ущерба). При преступлении против интересов государства – о наказании как таковом. За наиболее тяжкие преступления грозила смертная казнь.

Вора-рецедивиста обращали в рабство. Телесные наказания применялись только к рабам.

Широкое распространение получила атимия (бесчестье), лишавшая осужденного политических прав (на участие в народном собрании, занятие государственных должностей). За ложное обвинение в политическом преступлении доносчик (сикофант) мог быть предан суду.

Особенностью права Спарты являлись обычаи, традиции, формирование которых связано с именем легендарного законодателя Ликурга.

По его законам население Спарты делилось на спартиатов, обладающих политическими правами, свободных, не имеющих таких прав (периэки), и рабов (илоты).

 

Процедура решение земельных вопросов в Древней Спарте

 

Земля в Спарте долгое время считалась государственной собственностью и, как отмечалось, была разделена на равные доли (клеры) между спартиатами. Клер запрещалось дарить, дробить, продавать или оформлять как наследство. На земле трудились илоты (рабы), отдавая своему господину в виде оброка половину собранного урожая. Все прочее имущество могли покупать и продавать как спартиаты, так и периэки и даже илоты.

Земельными участками наделялись также периэки (ремесленники, торговцы), которые за пользование ими платили налоги государству.

Спартиатам были известны договоры купли-продажи, мены, займа, дарения. Но торговля была развита слабо. Обязательственные отношения не получили такого развития, как в Афинах.

Спартиаты уделяли большое внимание семейно-брачным отношениям, особенно воспитанию детей. Забота о детях начиналась с заботы о матерях. Только здоровая женщина, по мнению спартиатов, могла родить здорового ребенка, в будущем настоящего воина. Женщины обязаны были заниматься спортом, участвовать в состязаниях, петь в хоре, всем своим видом и поведением вдохновлять юношей первыми идти в военный поход.

Обычно супружеские пары подбирались должностными лицами для того, чтобы от этого брака родились здоровые дети. Законами было предусмотрено, чтобы по достижении 30-летнего возраста юноша женился.

ЗДОРОВАЯ ЖЕНЩИНА

 

 


ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК

 


ЗДОРОВЫЙ ВОИН – СПАРТАНЕЦ

Холостяков в Спарте презирали, их даже подвергали позорящим наказаниям.

Брак заключался по обоюдному согласию родителей брачующихся. Жениху полагалось тайно посетить невесту, сняв с нее пояс-символ девственницы. Приданого девушке приносить не полагалось. В Спарте существовал парный брак. Несколько братьев имели одну жену. Не было предосудительным предоставлять жену постороннему мужчине, если муж ожидал от него хорошего потомства. Женщина в семье занимала довольно высокое положение. Она обладала самостоятельным имуществом, что давало ей возможность влиять на ход государственных дел.

В Спарте родители не имели права решать судьбу своих детей. Сразу после рождения ребенка его осматривали старейшины и в случае обнаружения физических недостатков поручали отцу убить ребенка, сбросив его в пропасть.

В семье ребенок воспитывался до семи лет. Затем мальчиков забирали и воспитывали в отрядах в составе 15 – 20 человек. Их воспитывали в суровых условиях, заставляя круглый год ходить босиком, ограничивали в еде, что толкало детей красть пищу. Спарта, пожалуй, была единственной страной, где воровство не считалось позорным делом.

Детей учили выражать свои мысли кратко и точно. Выражение «лаконичный язык» спартиатского происхождения (от слова Лаконика). Их учили также хорошему пению. В песнях прославлялись мужество и отвага, порицалась трусость.

Наказания назначались по усмотрению судей. Широко были распространены штрафы, изгнание, лишение прав (атимия) и смертная казнь, которая применялась в форме сбрасывания со скалы, удушения.

Судебные функции исполняли герусия, эфоры, архагеты и народное собрание. Уголовные дела, особенно о государственных преступлениях, рассматривала герусия, гражданские споры-эфоры, а споры о пользовании дорогами – архагеты. Илотов наказывали без суда и предварительного расследования. Доказательствами служили клятвы, показания свидетелей, ордалий (суд божий) и поимка с поличным.

Право Спарты в некоторой степени послужило образцом для других греческих государств, где сложились аристократические республики. Опираясь на правовую основу (ретры и обычаи), небольшая кучка аристократов Спарты сумела привлечь народ на свою сторону и создала могущественное государство, которое оставалось таковым на протяжении четырех столетий.

Date: 2015-09-22; view: 1543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию