Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи. Порядок наследования, который показывают древнеегипет-ские документы, относящиеся к эпохе «Нового царства»





Порядок наследования, который показывают древнеегипет-ские документы, относящиеся к эпохе «Нового царства», скорее всего, существовал еще во времена «Среднего царства», а возмож-но, и в более ранний период.

Определял деление семейного имущества на три категории:

1) имущество мужа, унаследованное им от своих родителей;

2) имущество жены, унаследованное ею от своих родителей;

3) совместное имущество мужа и жены, приобретенное во время брака, из которого 2/3 принадлежало мужу и наследовалось после его смерти детьми, 1/3 — жене и оставалось после смерти мужа у нее.

Такое деление семейного имущества гарантировало женщине материальное содержание в случае смерти мужа и без включения ее в число наследников его имущества. И по правилу жена не могла за мужем наследовать (как, впрочем, и муж за ней). Законными наследниками имущества, принадлежавшего ее мужу, были только дети. Имущество жены также должно было переходить к детям. И если у жены не было ни сына, ни дочери, которым она могла бы передать свое имущество, то оно отходило к ее братьям и сестрам, то есть возвращалось в ту семью, откуда женщина пришла к мужу. Подобным же образом имущество мужа, если он умирал бездетным, наследовалось его братьями и сестрами, то есть не доставалось его вдове.

Муж имел возможность в случаях, если жена оставалась после его смерти без средств существования, поскольку вынуждена была отдать все имущество детям, включить в свое завещание оговорку, по которой наследственное имущество переходило к детям не сразу, а по истечении некоторого срока. Очевидно, что оно могло оставаться во владении супруги-вдовы до самой ее смерти

Таким образом Наунакхте не могла лишить своих детей долей в имуществе мужа, поскольку, согласно египетским обычаям и законам, участие в разделе наследованного имущества отца являлось неотъемлемым правом всех его детей.

В отношении имущества самой Наунакхте суд может определить: что Наунакхте вправе была лишить своих детей наследования ее имущества по причине того, что они плохо выполняли свою основную обязанность — не заботились о ней надлежащим образом.

Но Маненакхте не может быть единственной наследницей матери, так как в египетском наследственном порядке этого времени по-прежнему главным принципом распределения наследства было правило, выражавшееся в формуле: «Пусть имущество отдается тому, кто хоронит». Поэтому имущество матери достанется тому, кто ее хоронил.

 

 

Самостоятельно решите следующие задачи-казусы по праву Древнего Египта:

1. Амменеус женился второй раз, так как первая жена умерла. После свадьбы он сделал подарок своей молодой жене – дорогое ожерелье. Увидев это, его дочь он первого брака возмутилась и подала иск в джаджат с требованием признать это дарение недействительным.

► Каково будет решение суда?

 

2. Анкхрен и Ануфер прожили в браке более 10 лет, однако детей не было. Поэтому они купили рабыню, которая родила хозяину троих детей. После смерти мужа Ануфер усыновила мальчика-раба и удочерила двух девочек-рабынь. Однако младший брат мужа Падиу заявил: «Пусть доля моего брата будет отдана мне». Ануфер заявила, что дети являются законными наследниками Анкхрена, Падиу обратился в суд.

► Каким будет решение суда?

 

3. Мерри-Секхмет, будучи в гневе, убил своего 15-летнего сына.

► Какое наказание ждет детоубийцу?

 

4. Навенахер встречался с замужней женщиной, но однажды их застал её муж.

► Какое наказание ждет прелюбодеев?

 

5. Неканор заключил договор о найме 3-х рабынь, принадлежащих Месуа, на 15 дней работы. В качестве уплаты за их труд, он отдал быка. Однако погода была очень жаркой, рабыни не могли работать. Через 15 дней Месуа потребовал своих рабынь обратно. Неканор отказался их вернуть под тем предлогом, что они не работали, не выполнили запланированный объем работы. Неканор обратился в суд.

► Каким будет решение суда?

Date: 2015-09-22; view: 2645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию