Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности и уровень знаний руководителя структурного подразделения





6.1. Начальник СКУ–1 обязан:

6.1.1. Обеспечивать безусловное выполнение тематических и производственных планов СКУ–1.

6.1.2. Обеспечивать сохранность материальных ценностей, закрепленных за СКУ–1.

6.1.3. Обеспечивать надлежащее использование закрепленных за СКУ–1 средств вычислительной и оргтехники.

6.1.4. Обеспечивать надлежащий порядок в закрепленных за СКУ–1 помещениях.

6.1.5. Осуществлять научно–техническое руководство деятельностью подразделений СКУ–1 и научно–техническую координацию работ смежных подразделений в соответствии с основными направлениями их работ в рамках тематики (изделий), закрепленной за СКУ–1.

6.1.6. Осуществлять контроль выполнения требований Закона Республики Беларусь о Государственных секретах и инструкции для исполнителей работ и документов, содержащих коммерческую тайну.

6.1.7. Руководить разработкой планов СКУ–1 в соответствии с тематикой СКУ и директивными документами и осуществлять систематический контроль их выполнения.

6.1.8. Определять направления научной и производственной деятельности отделов и секторов, входящих в состав СКУ–1, организовывать и координировать их деятельность.

6.1.9. Контролировать разработку технических заданий, методических и рабочих программ, технико-экономических обоснований и других плановых и методических материалов.

6.1.10. Устанавливать и контролировать порядок, последовательность и сроки выполнения тем, отдельных этапов в строгом соответствии с директивными документами, определять их предполагаемые результаты и ожидаемую эффективность.

6.1.11. Формулировать цели и задачи работы подчиненных.

6.1.12. Участвовать в разработке прогнозов и предложений по развитию соответствующих направлений науки и техники, созданию новых и совершенствованию ранее разработанных комплексов, объектов и аппаратуры, а также в подготовке мероприятий по повышению их качества, производительности, надежности и долговечности, улучшению условий труда при их эксплуатации, снижению материальных и финансовых затрат на разрабатываемую продукцию.

6.1.13. Организовывать проведение экспериментальных работ, участвовать в обобщении данных, выбирать возможные варианты решения задач исследования, критически оценивать результаты исследований.

6.1.14. Обеспечивать использование современных достижений отечественной и зарубежной науки и техники (продуктов высоких технологий). Добиваться ускорения практической реализации возможностей современных технологий, снижения стоимости и трудоемкости работ.

6.1.15. Организовывать подготовку материалов для заключения соглашений о сотрудничестве с другими организациями страны и других государств, организовывать договорную работу подразделения (в части поиска заказчиков, подготовки материалов для выставок и презентаций, подготовку и заключение договоров (контрактов)), контролировать и обеспечивать своевременность финансирования и выполнения контрактных и договорных обязательств, а также качество работы соисполнителей.

6.1.16. Руководить составлением технической документации по выполненным разработкам, организовывать их обсуждение, обеспечивать соблюдение требований нормативных материалов, комплектности и надлежащее оформление выпускаемой СКУ–1 документации, согласовывать ее со смежными подразделениями.

6.1.17. Представлять на рассмотрение научно–технического совета общества и его секций отчеты и доклады о результатах проведения исследований и разработок.

6.1.18. Защищать приоритет новых решений.

6.1.19. Организовывать внедрение практических результатов исследований и разработок, обеспечивать авторский надзор и оказание технической помощи при их внедрении.

6.1.20. Участвовать в подборе кадров и осуществлять их рациональную расстановку, проводить работу по повышению квалификации работников.

6.1.21. Выполнять обязанности начальника гражданской обороны в СКУ–1.

6.1.22. Начальник СКУ–1 отвечает за состояние охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и охраны окружающей среды в своем подразделении и обязан:

6.1.22.1. Проходить в установленном порядке проверку знаний по охране труда.

6.1.22.2. Обеспечивать соответствие разрабатываемых изделий требованиям стандартов, правил и норм по охране труда, техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, охране окружающей среды с обязательным отражением конкретных требований безопасности в технических условиях, а также в инструкциях по эксплуатации и в паспортах (формулярах) на эти изделия.

6.1.22.3. Подготавливать предложения к соответствующим разделам годовых и перспективных планов улучшения условий охраны труда и санитарно–оздоровительных мероприятий, а также раздела «Охрана труда» коллективного договора и соглашения по охране труда.

6.1.22.4. Осуществлять технический надзор за соответствием изготовленных изделий требованиям технической документации.

6.1.22.5. Проводить ежемесячный контроль состояния охраны труда и окружающей среды в подразделениях СКУ–1 и обеспечивать проведение совещаний «День охраны труда».

6.1.22.6. Организовывать должный порядок и безопасные условия труда в подчиненных подразделениях.

6.1.22.7. Осуществлять контроль за состоянием рабочих мест, установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины, выполнением должностных обязанностей руководителями подразделений по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды.

6.1.22.8. Организовывать безопасное хранение и применение ЛВЖ, безопасную эксплуатацию кладовых в подчиненных подразделениях.

6.1.22.9. Организовывать содержание и эксплуатацию производственных и вспомогательных помещений, оборудования, инструмента, оградительных и блокирующих устройств, рабочих мест, проходов в соответствии с действующими правилами, нормами, стандартами и другими документами по охране труда. Запрещает работу на оборудовании и в помещениях, не отвечающих требованиям системы стандартов безопасности труда, норм и правил охраны труда.

6.1.22.10. Организовывать внедрение и функционирование системы управления охраны труда (СУОТ), системы управления окружающей средой (СУОС) в СКУ–1.

6.1.22.11. Организовывать испытание опытных образцов технических устройств для оценки уровня промышленной безопасности и надежности конструкции на их соответствие требованиям технической безопасности.

6.1.22.12. Осуществлять контроль за своевременным представлением заявки в отдел материально–технического снабжения на выдачу спецодежды и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими положениями, нормами и правилами.

6.1.22.13. Обеспечивать контроль за проведением обучения и проверки знаний по охране труда подчиненных руководителей подразделений и работников.

6.1.22.14. Обеспечивать контроль за прохождением в установленном порядке периодических медицинских осмотров.

6.1.22.15. Осуществлять контроль за своевременной разработкой и переработкой инструкций по охране труда по профессиям и видам работ с учетом действующих норм и правил, стандартов охраны труда и конкретных условий труда, представлением их на утверждение в установленном порядке и соблюдением работниками СКУ–1 требований данных инструкций.

6.1.22.16. Обеспечивать проведение в установленные сроки через непосредственных руководителей первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей по охране труда, инструктажа по пожарной безопасности, контролировать соблюдение работниками требований правил, норм и инструкций по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды.

6.1.22.17. Обеспечивать своевременное устранение недостатков в организации труда, пожарной безопасности, охраны окружающей среды, отмеченных в ходе проверки службой охраны труда общества и органов надзора.

6.1.22.18. Отстранять в установленном порядке от выполнения функциональных обязанностей лиц, не прошедших медосмотр, инструктажи, проверку знаний по вопросам охраны труда, не использующих средства индивидуальной защиты, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

6.1.22.19. Контролировать выполнение мероприятий коллективного договора, соглашений по охране труда в подразделениях, плана мероприятий по охране труда.

6.1.22.20. Обеспечивать соблюдение работниками СКУ–1 законодательства по охране труда, в том числе по охране труда женщин.

6.1.22.21. Обеспечивать своевременное составление списков лиц, подлежащих периодическому профессиональному медосмотру и своевременное прохождение ими периодических медосмотров и лечебно–профилактических мероприятий.

6.1.22.22. Осуществлять контроль за исправным содержанием и постоянной готовностью средств пожаротушения, связи, сигнализации, соблюдением всеми работающими установленного противопожарного режима.

6.1.22.23. Распоряжением по СКУ–1 назначать лиц, ответственных за пожарную безопасность помещений, стендов, кладовых и постоянно контролировать выполнение подчиненными работниками требований пожарной безопасности, периодически проверять наличие технических средств противопожарной защиты.

6.1.22.24. Не допускать загромождения путей эвакуации (выходов, проходов, коридоров), подступов к месту установки связи, технических средств противопожарной защиты.

6.1.22.25. Организовывать обучение работников СКУ–1 требованиям пожарной безопасности.

6.1.22.26. Выполнять требование «Инструкции по обращению с отходами производства» по раздельному сбору отходов бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводств.

6.1.22.27. Принимать участие в мероприятиях, направленных на экономное расходование топливно-энергетических и материальных ресурсов.

6.2. Начальник СКУ–1 должен знать:

6.2.1. Декларацию о целях и политике деятельности Общества.

6.2.2. Требования и положения локальных нормативных правовых актов КСОКП, в том числе СМК, СУОТ и СУОС

6.2.3. Направление деятельности, профиль и специализацию подразделений СКУ–1.

6.2.4. Постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие документы, касающиеся деятельности СКУ–1.

6.2.5. Методы и опыт проведения исследований и ОКР по проблемам, решаемым в подразделении.

6.2.6. Достижения науки и техники по этим проблемам в РБ и за рубежом.

6.2.7. Программно–аппаратное оснащение и технологии, используемые в подразделении при выполнении работ.

6.2.8. Порядок и методы планирования и финансирования работ.

6.2.9. Порядок оформления научно–технической документации.

6.2.10. Действующие системы оплаты труда.

6.2.11. Экономику, организацию труда производства и управления.

6.2.12. Основы трудового законодательства Республики Беларусь. Порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб работников. Порядок заключения и расторжения трудовых договоров и контрактов.

6.2.13. Правила внутреннего трудового распорядка и внутри объектового режима.

6.2.14. Требования и положения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда, производственной санитарии, пожарной безопасности, охраны окружающей среды по направлениям деятельности управления.

6.2.15. Положения и требования нормативных документов по стандартизации (СТБ, ГОСТ, РД РБ), а также технических регламентов государственных органов управления Республики Беларусь (СанПиН, СНиП и т.д.), касающихся профиля работы.

 

Права

7.1. Начальник СКУ–1 имеет право:

7.1.1. Представлять СКУ–1 и Общество (по поручению директора) в других организациях.

7.1.2. Выносить для решения руководству общества научно–технические, производственные и прочие вопросы, касающиеся взаимодействия с другими подразделениями и организациями.

7.1.3. Вносить предложения руководству общества о поощрении отличившихся работников, а также о наложении дисциплинарных взысканий.

7.1.4. Подписывать все документы, исходящие из СКУ–1, инструкции и руководящие технические материалы, регламентирующие работу подразделения, а также документы, исходящие из общества по тематике изделий, закрепленных за СКУ–1.

7.1.5. Подписывать технические задания на разработку изделий и программно–технических комплексов.

7.1.6. Утверждать планы и отчеты подчиненных ему подразделений.

7.1.7. Подписывать планы и отчеты СКУ–1.

7.1.8. Подписывать распоряжения по СКУ–1.

7.1.9. Разрабатывать штатное расписание СКУ–1.

7.1.10. Согласовывать приказы по обществу и другие документы, разрабатываемые смежными подразделениями (СТП, графики и т.п.).

7.1.11. Вносить предложения направленные на экономное расходование топливно-энергетических и материальных ресурсов

 

Date: 2015-09-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию