Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время вычислений на ЭВМ можно предрассчитать по формуле





,

где t ¾ время, необходимое для вычисления целевой функции в одном узле регулярной сетки; t ¾ число неизвестных координат (число параметров); q ¾ число узлов сетки по одной пере­менной.

Например, для вычисления на ПЭВМ 1ВМ РС/АТ-286 при t = 4, qi = 10 требуется 12 с машинного времени. Для определения координат двух пунктов в пространстве при тех же условиях пот­ребуется 2 мин машинного времени, что достаточно много. Однако такие случаи редко возникают на практике. И, если они встречают­ся, то можно задать предварительные координаты со схемы или карты с точностью Smin/3, где Smin ¾ наименьшая длина стороны между исходным и определяемым пунктами.

Достоинство слепого поиска по сравнению со всеми другими методами минимизации состоит в том, что он позволяет находить не только все локальные экстремумы целевой функции произвольного вида, но и глобальный экстремум.

После определения методом слепого поиска узла сетки, расположенного в окрестности глобального минимума, обычно продолжают минимизацию целевой функции другим, наиболее рациональным мето­дом нелинейного программирования.

Среди методов прямого поиска широкое применение в практике геодезических вычислительных работ получил алгоритм Гаусса-Зейделя. В нелинейном случае уравнивания геодезических сетей этот метод применили Г.М.Гринберг [25], З.М.Юршанский [108] и др.

Метод Гаусса-Зейделя обладает простой стратегией поиска экстремума, легко программируется, однако во многих случаях ус­тупает по скорости сходимости другим методам прямого поиска, например, методу Хука и Дживса, Нелдера-Мида (поиску по дефор­мированному многограннику) и Пауэлла [39]. Последний метод применил для геодезических целей З.Адамчевский [110]. Последо­вательность вычислений в методе Пауэлла в модификации З.Адамчевского состоит в следующем.

1. В области притяжения точки минимума выбирают произволь­ную точку Р0 и вычисляют в ней значение целевой функции – Ф0.

2. Находят длину шага интерполяции по заранее полученной эмпирической формуле

Здесь важно отметить, что lj зависит от значений целевой функции и поэтому уменьшается при переходе от одного прибли­жения к другому.

3. По одному из координатных направлений выполняют одномер­ную квадратичную интерполяцию. Для этого по значениям целевой функции в двух вспомогательных точках Р1 и Р2 (рис.2.3) вычисляют коэффициент

 

и находят координаты точки

;

 

 
 

 

 

 


Рис. 2.3. Минимизация целевой функции по методу Пауэлла.

 

4. По коэффициенту d вычисляют интерполированное зна­чение целевой функции в точке Р3

.

5. Повторяют вычисления, изложенные в пп. 3 и 4, для дру­гого направления, параллельного к начальному, находят коорди­наты точки и значение целевой функции в этой точке ¾ .

6. По координатам точки Р4 лежащей на средине отрезка вычисляют Ф4.

7. Выполняя квадратичную интерполяцию по Ф3, и Ф4 находят точку и заканчивают первое приближение.

8. Весь вычислительный процесс повторяют с п.2 по локали­зации достаточно малой окрестности минимума.

Как показали исследования, опубликованные в [34, 103, 105], метод Пауэлла имеет более высокую сходимость по сравнению с другими методами минимизации для гладких и всюду выпуклых целевых функций. Особенно это заметно на примерах решения линей­ных засечек, приведенных З.Адамчевеким [97]. В случае решения комбинированных линейно-угловых засечек, то есть тогда, когда целевая функция может иметь сложную форму изолиний, эффектив­ность метода снижается.

Основная причина заключается в отсутствии регулировки шага минимизации с учетом особенностей строения целевой функ­ции. В этом отношении могут оказаться полезными методы релак­сации, предусматривающими регулировку длины шага l между приближениями..

 

Date: 2015-09-26; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию