Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа над отдыхом





 

Недавно проводился опрос, о чем мечтают немцы, и больше половины (53%) ответили – о дальнем или кругосветном путешествии.

Кажется, на нашей планете уже не осталось такого уголка, где вы не встретите немецких туристов. И не только бодро передвигающихся, но и весьма почтенного возраста, и даже в инвалидных колясках. Трое из каждых четырех отпускников выезжают за пределы Германии. Большинство мечтает о солнце, море и пальмах. Их любимые страны – Испания, Италия и Австрия, но ездят и очень далеко. В Петербург в последние годы каждый год приезжают 100 тысяч немецких туристов, но, по опросам, каждый четвертый житель ФРГ мечтает в нем побывать. Немцы ищут дикую и не загрязненную природу. Поэтому перспективы немецкого туризма в нашей стране велики.

Если правда, что счастье можно купить, то немцы – самый счастливый народ на свете. Путешествие в отпуске – главная цель, на которую копят деньги целый год и не жалеют их тратить. Дома в семье накапливаются горы толстых каталогов бюро путешествий – там их можно бесплатно набрать сколько угодно. Семья весь год обсуждает, куда лучше поехать. Папа нервничает из‑за денег, а мама худеет, чтобы влезть в бикини изящного размера. Старшая дочь – ей уже 17 – хочет поехать не с родителями, а с другом. Ее отговаривают, и приходится, чтобы она успокоилась, купить ей новый костюм.

Немцы любят путешествовать организованно, и почти половина из них приобретает путевки в туристических агентствах. Это избавляет от необходимости думать, чем себя занять. Просто отдыхать без системы и плана немцы не могут. И даже если они выезжают в отпуск в путешествие сами, без турфирмы, каждый день заранее организован и расписан. Осматривая, например, Петербург или Новосибирск, все тщательно записывают, фотографии и даже памятные бумаги – билеты, программы концертов – собирают и оформляют альбом как фотоотчет о путешествии. В результате все достопримечательности прекрасно сохраняются в памяти. Такой турист может через несколько лет успешно сдать экзамен. Юмористы смеются над этим «синдромом отличника»: «Пусть немец не знает всего. Зато все, что он знает, он знает лучше других».

Фотографии, видеофильмы обожают потом демонстрировать своим друзьям и знакомым. Вот только кому их показывать? – все путешествуют сами. Об этом поет шуточную песню бард Ганс Шайбнер. Вы приходите к знакомым, и вам показывают фотографии: хозяин дома Герберт и собор Парижской Богоматери, он же на вершине горы Цугшпитце, его жена Эльке в тирольской шляпе на фоне водопада, Герберт целует хозяйку пансиона, вещи грузят в машину, конец. Приходите в другую семью, и там вместо фото вам показывают слайды. На них все то же: муж Ули перед собором, его жена Хайди в тирольской шляпе и т. д. В третьей – то же самое, но на видеокассете, а в четвертой – настоящий фильм, сделанный с применением компьютера. «Да, – любезно соглашается гость, которому все это давно осточертело, – очень, очень любопытно».

Обычно немцы дробят свой отпуск и ездят за границу по 2–3 раза в год – ловить рыбу в Норвегию или чаще куда‑нибудь на юг, к морю.

Хотя большинство проводит отпуск за границей, многие ездят и по своей стране. Немцы предпочитают выходные и отпуск с активным физическим движением. Друзья порой вывозили нас в выходные в лес или в горы на машине, но в особом почете там велосипед. Немцы любят также кататься на мотоциклах, лошадях и горных лыжах.

С купанием на юге Германии не просто. Горные озера – слишком холодные, а купающихся в Рейне мало. Потому что по нему проходит много судов, и к тому же дно и берега часто каменистые. Зато в любом городе есть замечательные бассейны. Немецкий бассейн – это целый комплекс сооружений.

В городке Бранд под Берлином появился тропический рай – аквапарк под названием «Тропические острова». Это крупнейший в мире уголок джунглей под крышей. Он разместился в гигантском ангаре, где раньше строили дирижабли. Площадь его – размером с восемь футбольных полей. В нем воссоздана праздничная атмосфера южного побережья, температура воздуха и воды в бассейне близка к тропической. Наслаждаться отдыхом в тропиках можно всего за 20 евро. За год этот курорт принимает больше 10 млн. человек.

Наряду с гостиницами немцы впервые повсеместно создали молодежные турбазы в самых живописных местах. Места и комнаты там могут заказать люди любого возраста, и это обойдется намного дешевле, чем в гостиницах.

Массовые путешествия в отпуске породили множество анекдотов. В офисе коллеги обсуждают планы на отпуск: «Ты куда поедешь?» – «Я на Майорку, на пляж с пальмами». – «А я – на сафари в Африку, хочу увидеть львов и слонов на природе». – «А ты, Ханс, куда поедешь?» – «В Нижний Хенгсбах». – «Где это?» – «Поблизости от Верхнего Хенгсбаха». – «А что же там замечательного?» – «Как что? Там все летом уезжают на Майорку или в Африку. И я наконец‑то смогу спокойно отдохнуть».

Юмористы шутят: те, кто в отпуске остается дома, много выигрывают. Вы сможете, наконец, с легкостью найти место для парковки вашей машины, попасть без очереди к зубному врачу и плавать в бассейне, ни с кем не сталкиваясь. Возможность для флирта в отпуске найдется рядом, и к тому же не будет горечи расставания. И с официантом в ресторане вы сможете разговаривать на своем родном языке.

Чем занимаются немцы в свободное время, если они не путешествуют? Больше всего спортом. И не обязательно в спортзалах – в парке, в лесу по выходным люди бегают, ездят на велосипеде, делают гимнастические упражнения. Или занимаются «скандинавской ходьбой» – ходят, опираясь на лыжные палки. По выходным многие семьи любят гулять в лесу.

Кто хоть раз в Германии летним вечером в большом городе попадал в вихрь несущихся людей в шлемах, тот знает, что любимый современный спорт немцев – массовое катание на роликовых коньках. Это не развлечение для детей, а спорт для всех. На встречи в Берлин съезжается до 50 тысяч любителей роликов. В десятках немецких городов от Аугсбурга до Висбадена пару раз в месяц все улицы на несколько часов закрывают для машин и отдают несущимся скейтерам.

Самое модное увлечение – полеты на воздушном шаре. Интерес к опасным и изощренным аттракционам, экстремальным видам спорта, трудным приключениям с перегрузками растет не случайно – это средство борьбы с одиночеством и скукой. Каждый третий немец испытывает стресс, когда находится в полной тишине, без телевидения и радио, наедине с самим собой. Интенсивно работая в повседневной жизни, в обстановке постоянной спешки и суеты, немцы стремятся к отклонению от привычного течения жизни любой ценой.

Для желающих посидеть с друзьями за кружкой пива есть немыслимое количество баров и ресторанов. Летом в нашем районе города уютные ресторанчики под открытым небом возникали на каждом шагу.

Немцы очень любят музыку – не только легкую, но и классическую. Например, в Мюнхене концертные залы всегда полны, хотя билеты намного дороже, чем у нас. Множество концертов устраивается в соборах и церквях не только под Рождество, но и в течение всего года.

И даже в свободное время немцы чаще слушают музыку, чем смотрят телевизор. На вечерах, в баре можно увидеть, как немцы подпевают или просто мычат, с ходу уловив мелодию. На праздниках люди, когда пьют пиво или вино, обнимаются за плечи и поют, раскачиваясь в такт музыке. Это действие в русском языке нельзя описать одним словом, а в немецком есть специальный глагол – schunkeln.

Немцы обожают мастерить – basteln. Любовь к ручному труду прививается с детского сада гораздо в большей степени, чем у нас, и нередко сохраняется на всю жизнь. Для этого в доме или в гараже хватает места. Любой необходимый материал легко найти в строительных супермаркетах. Многие фрезеруют, сверлят, клеят и пилят в своих гаражах, подвалах и мастерских. Почти у каждого второго есть точильный станок или электропила.

Читают ли немцы? В общественном транспорте чаще всего читают газеты, порой толстенные. Но дома у них немало книг – их выбор в магазинах огромен. Германия – родина и сегодня важнейший мировой центр книгопечатания.

В свободное время немцы любят учиться. Почти все – и молодые, и старые – учатся и всю жизнь повышают свою квалификацию. Любопытно, что Берлин занимает первое место в Европе по количеству учебных заведений на душу населения.

Замечательные возможности для обучения предлагают имеющиеся в каждом городе Volkshochschule – народные университеты. Их посещают в год более 6 млн. слушателей. Эти учреждения вызывают у меня искреннее восхищение. Даже в небольшом городе это может быть целый комплекс зданий с благоустроенными аудиториями и квалифицированными преподавателями. Здесь невероятный выбор из сотен предметов. Кто хочет учить английский язык – пожалуйста, чуть ли не 15 различных уровней. Можно изучать также любые другие иностранные языки и немыслимое множество разных наук. Курсы доступны для любого, потому что часть денег за обучение доплачивает государство, местные органы власти. Занятия идут и в первой, и во второй половине дня. Каждый может выбрать удобное для него время.

В народном университете можно изучать не только науки. Тут можно улучшать свою память, научиться правильно пользоваться косметикой, ухаживать за ребенком, освоить флористику, журналистику, работу с компьютером и др.

Самые популярные у немцев курсы: иностранные языки, занятия по вопросам здоровья, а также по искусству и ремеслу. Эти народные университеты дают людям так называемый второй путь образования. Каждый, кто не получил школьного аттестата зрелости или чувствует пробелы в своем образовании, может здесь доучиться, и многие взрослые люди используют эту возможность.

Какие курсы предпочитают, например, берлинцы? Оказывается, они больше всего посещают курсы танцев. Танцы поднимают жизненный тонус и помогают отвлечься от повседневных забот. Это увлечение характерно не только для молодежи, но и для немцев всех возрастов.

Наконец, есть еще один все более популярный способ проводить свободное время. Это шопинг, хождение по магазинам.

 

Date: 2015-09-26; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию