Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравится ли немцам быть немцами и жить в Соединенных Штатах Европы?





 

Институт социологии провел опрос большого числа людей с целью выяснить, что жители ФРГ думают о себе сами. На вопрос: «Какие качества немцев Вы считаете лучшими?» люди ответили следующим образом.

 

 

А вот как ответили на вопрос, какие качества считают худшими.

 

 

Любопытно, что многие вообще не видят у себя каких‑либо плохих качеств.

Наряду с проявлениями заносчивости распространен и совершенно противоположный комплекс. Если сказать американцу или французу, что он типичный, настоящий американец или француз, то это прозвучит для них комплиментом. Напротив, сказать немцу, что он типичный немец, – это оскорбление. Им гораздо приятнее услышать: «Ты – настоящий европеец» или «Совсем не чувствуется, что ты – немец».

Почему немцы не хотят, чтобы их воспринимали как немцев? Хотя Вторая мировая война осталась в далеком прошлом, а Германия и немцы давно уже стали другими, в сознании многих людей во всем мире они все еще ассоциируются со зверскими преступлениями фашистского режима, страданиями и гибелью миллионов людей.

Если в Швейцарии или в США вы на каждом углу увидите вывешенные национальные флаги, то для Германии это не характерно.

В 80‑е годы одна моя знакомая переехала из Петербурга в Тюбинген. Ей там все помогали, она была счастлива и на встрече со своими знакомыми из университета в шутку сказала: «Да здравствует Германия!» Собравшиеся были шокированы – это напомнило им времена фашизма.

Есть ли у немцев патриотизм, чувство национальной гордости? Можно ли вообще гордиться страной, в истории которой были такие ужасные преступления? Этот вопрос вызывает у немцев споры. Потому что они колеблются между стыдом за преступления времен нацизма и гордостью за достижения последних десятилетий. Наша добрая знакомая Магда говорит, что больше всех гордятся Германией неонацисты, они‑то уж точно убеждены в том, что это лучшая страна и лучший народ. И бывший президент Германии Йоханнес Рау сказал: «Нельзя гордиться тем, чего ты не добиваешься сам».

В то же время многие немцы, не питая к правым радикалам ни малейшей симпатии, заняли иную позицию. Около трети людей заявили, что они гордятся достижениями своей страны. Чем именно? Тем, что Германия играет ведущую роль в Европе, здоровой экономикой и благосостоянием страны гордится почти 80% населения. Демократической и эффективной социальной системой – 70%, немецкой культурой, искусством и литературой – 75%. Тем, что Гёте их соотечественник, – 71%, немецкой музыкой – 63%. В самом деле, Германия дала миру многих лучших композиторов – Баха, Бетховена, Шуберта, Вагнера – и выдающихся философов. Немецкой техникой – 59%. Высокое качество и добротность немецких товаров признаются во всем мире. 55% считают самым важным прогресс в науке. В этом страна добивается замечательных успехов, хотя все же дух торговли и наживы здесь сильнее и торговцев, надо признать, больше, чем исследователей. Для 42% населения предмет гордости – немецкие автомобили, лидирующие в Европе. Как правило, немцы покупают только свои машины.

На вопрос, кто он, немец скорее скажет, что он баварец или шваб, чем немец. Но в последние годы вы, наверное, чаще услышите от него, что он – европеец. «Лозунг Соединенных Штатов Европы» был в свое время отвергнут Лениным. Россия пошла своим путем, а Европа все больше объединяется. Будучи третьей промышленной державой мира, Германия стала главной движущей силой объединения Европы и играет в Европейском союзе решающую роль.

Как влияет объединение Европы на жизнь простых немцев? Довольны ли они? С одной стороны, многие считают, что выиграли крупные фирмы, а мелким стало тяжелее – выросла конкуренция. Хозяйка маленькой фирмы, имеющей несколько автобусов и с десяток водителей, организует путешествия немцев в Испанию и Италию. Она жалуется: теперь свои услуги предлагают турфирмы из других стран. Но ей приходится платить своим немецким водителям более высокую зарплату по сравнению с конкурентами.

Немецкие крестьяне получают от государства большие дотации – деньги за то, что не сеют, не пашут и не жнут.

Европа завалена мясом и другими продуктами. На выпуск любой сельскохозяйственной продукции есть свои квоты и нормы качества. За лишнюю продукцию и всякое отклонение от норм фермера штрафуют. Число фермерских хозяйств сокращается.

Многим не нравится, что вырос налог на добавленную стоимость, а из‑за этого и цены. Но главное, на что жалуются все, – это на бюрократию, «еврократов» – руководящие органы ЕС в Брюсселе. Представьте себе маленькую немецкую фирму, которая торгует с другими странами Европы. Теперь ей на любую кнопку, на любой гвоздь приходится заполнять специальный бланк и направлять его в Брюссель для взимания налогов. На любой товар есть свои стандарты. «Громоздкая, как мамонт, бюрократия пытается управлять всей Европой вплоть до ее самых дальних уголков, как будто политбюро переехало из Москвы в Брюссель», – возмущается журналист Герберт Груль.

C другой стороны, в 1993 году, когда на границах Германии пилили шлагбаумы, радовались сотни людей с той и другой стороны. Никаких границ, никаких таможен. Как это удобно! Немцы свободно ездят на работу, например, во Францию – для этого им достаточно махнуть пограничнику рукой. Объединение придает единой валюте – евро – стабильность. Уровень жизни в странах, примкнувших к ЕС, растет.

 

6.28. Как немцы «соображают на троих»

 

Представьте себе, что вместе собрались три немца. Что они делают? Соображают на троих? Нет, просто пьют пиво и играют в карты. И все? Нет, они организуют как минимум два клуба – Клуб борцов за чистоту немецкого пива и Клуб любителей игры в карты. А если они к тому же страдают склерозом, то тут же объединяются в Группу самопомощи больных склерозом. Хотя по ходу разговора может выясниться, что они имеют собак, по выходным любят удить рыбу и петь. Тогда они состоят в секции служебных овчарок Общества друзей собак, в Обществе рыболовов и Клубе любителей пения. По немецкой пословице, если вместе собираются три немца, они образуют союз. В среднем каждый немец – член 1,8 союза, так что по статистике все правильно – на эту компанию приходится больше 5 клубов. Если вы, уважаемый читатель, любите кататься на велосипеде, хотите вступить в клуб велосипедистов? Платить членские взносы и в день, когда вы собирались покататься, оставить дома велосипед, пойти на собрание, обсуждать план работы и участвовать в выборах правления? Нет? Поэтому еще много лет назад немецким клубам предсказывали медленное умирание. А они живут себе, плодятся и размножаются.

Тем трем немцам, с которыми мы только что познакомились, обязательно придется найти еще как минимум четверых единомышленников. Если наберется хотя бы великолепная семерка, то удастся создать eingetragener Verein (e. V.) – зарегистрированное объединение. Таких в стране больше 540 тысяч, и в них 70 млн. членов – это при населении 82,6 млн.! Около 50% людей старше 45 лет регулярно участвуют в деятельности клубов. Эти клубы могут быть маленькими и только местными, а могут объединяться в сеть отделений, которые охватывают всю страну.

В Германии есть три типа объединений – Verein, Verband и гражданская инициатива. Не знаю, как лучше сказать по‑русски, назовем их клубы, союзы или объединения – не важно. Более трети этих клубов – спортивные, членом их является каждый четвертый немец. Любимый вид спорта – футбол.

К числу крупнейших, существующих в масштабе всей страны, относятся объединения наемных работников – профсоюзы, религиозные объединения и клуб автомобилистов.

Клубы по интересам занимаются организацией досуга. Там люди могут развивать художественные или ремесленные навыки. Около 2 млн. человек входят в клуб любителей пения. В своих клубах встречаются стрелки и филателисты, собаководы и краеведы, садоводы и радиолюбители. Некоторые клубы – охотничьи или стрелковые – возникли еще в Средние века и имеют свои старинные ритуалы и традиции.

Есть очень популярное общество добровольных пожарных. Пожарные там не только гасят пожары, а действуют в любых чрезвычайных ситуациях. Так что это хорошее хобби для настоящих мужчин. Мальчик из соседнего дома Мориц – ему 12 лет – каждый понедельник с 18 до 21 часов ходит в молодежную группу этого клуба. В группе 11 детей в возрасте от 9 до 16 лет. «Там мы тренируемся, как настоящие пожарные – в сапогах, в форме и в каске, это очень интересно, – рассказывает он, – и после испытания в 16 лет меня включат в группу действия. По‑моему, это замечательно, когда можно спасать людей». К этому клубу можно обратиться за помощью, если соседская собака загнала вашу кошку на сосну на высоту 13 м, а та сидит там два дня, изголодалась, отчаянно мяукает и не может сама слезть. Такой случай был в нашем микрорайоне.

Если открыть местную газету, вы найдете там массу объявлений самых разнообразных клубов: адреса объединений «Совет и помощь беженцам», «Женщины помогают женщинам», «Легастения» (для тех, кому не дается грамотно писать), общества IAF (женщин, которые замужем за иностранцами) и даже клуба «Друзья ничегонеделания». Католический союз женщин организует совместную экскурсию, клуб картежников сообщает об общем ежегодном собрании, товарищество бывших артиллеристов идет в туристический поход. Группа самопомощи анонимных алкоголиков дает свои координаты. «Корпус барабанщиков» сообщает, когда он снова будет барабанить. Если вы – боксер, для вас есть клуб боксеров. Если у вас собака – боксер, идите в клуб владельцев боксеров. Любовь к клубам возникает с детства, потому что там можно найти хорошее оборудование и условия для спортивных тренировок.

Вот примеры объявлений: «Хор полицейских Мюнхена вместе с духовым оркестром баварской полиции приглашает на благотворительный концерт в церкви. Концерт проводится в пользу детского дома для малолетних сирот в России в городе Иваново. Вход бесплатный, будут принимать пожертвования». Не сомневайтесь, что все деньги до Иваново дойдут. Или: «Германо‑конголезское общество приглашает в кафе на праздник. Будут вкусные африканские блюда, выставка мод, танцы, музыка, а потом поблизости футбольный матч с участием 10–15‑летних мальчишек из стран всего мира».

Что привлекает людей в клубы? Желание проявить себя, повысить свой социальный статус. В клубе масса должностей – председатель, заместители, члены правления… Какая чудесная возможность стать руководителем и всем сообщать об этом!

Конечно, это не единственная причина, побуждающая объединяться в клубы. Медсестре Андреа Фукс 52 года. Она уже больше 20 лет состоит в двух небольших клубах, насчитывающих около 100 членов. Зачем? – спрашиваю я. Это как одна большая семья, объясняет она. Клубы помогают адаптироваться в обществе, найти людей, близких по интересам, и защитить права каждого человека.

После введения запрета на курение в общественных местах в Германии на человека, который курит на улице, стали смотреть как на ненормального. Курильщики нашли выход – они объявили некоторые пивнушки своими клубами. А тогда курить в них разрешается.

Вот чисто немецкий анекдот о семейной паре, которая отмечает годовщину свадьбы. «„Дорогая, ты мне когда‑нибудь изменяла?” – спрашивает муж. „За все годы только три раза”. – „А когда?” – „Первый раз, когда тебе не давали кредит на покупку дома. Тогда к нам домой пришел директор банка…” – „А второй раз?” – „Тебе нужна была дорогая операция. Тогда твой хирург…” – „Милая, я так тронут – все это ради меня! А третий раз?” – „Помнишь, когда ты хотел стать президентом нашего клуба, тебе не хватало семнадцати голосов?”».

Над страстью немцев объединяться в клубы смеются иностранцы, соревнуются в издевках собственные юмористы. Излюбленная мишень для насмешек – Vereinmeier (Verein – объединение, а Meier – распространенная фамилия). Так иронически называют тех, кто зациклен на клубной деятельности.

Социологи ломают себе голову над вопросом: сформировали ли клубы национальный характер немцев или их любовь к организованности – причина образования клубов? Ответ на этот вопрос так же труден, как на вопрос, что было сначала: курица или яйцо?

Быть может, я присоединился бы к тем, кто смеется над пристрастием немцев к клубам, но вспомнил, что за время проживания в Германии сам был членом 4 объединений – переплюнул среднестатистического немца. И несколько раз присутствовал на собраниях еще 5 других клубов. Я был членом клубов, объединяющих профессионалов моей специальности и моих соотечественников. Поскольку квартиру мы снимали, я вступил также в Союз арендаторов (съемщиков квартир).

Благодаря клубам можно приобрести друзей и с их помощью попробовать разные виды деятельности – как на общественных началах, так и оплачиваемой.

 

Date: 2015-09-26; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию