Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему немцы подарили своему канцлеру 10 000 рубашек





 

Федеральный канцлер – первое лицо в Германии, управляет страной он, а не президент. С 1998 по 2005 год пост канцлера занимал Герхард Шрёдер. Он – выходец из бедной семьи, социал‑демократ и вроде бы должен был защищать интересы трудящихся. Однако многие немцы считали его «канцлером концернов», «Genosse der Bosse». Их раздражало и то, что одевается он всегда в высшей степени элегантно, шьет сверхдорогие костюмы в Италии, у Бриони. Своих рубашек ему явно хватало. Тогда почему же ему их подарили?

Отвечу на этот вопрос, но не сразу. Откуда в ФРГ берутся деньги, чтобы прокормить огромную армию нуждающихся в помощи? Из налогов. Налоги – это любимая тема немцев, больная мозоль, притча во языцех. Поголовно все жалуются, что чрезмерно обложены налогами. Вот письмо читателя в газету: «Мне 42 года, я женат, работаю 14 лет в государственном учреждении. Получил свою 13‑ю получку – 4 800 евро брутто, и из нее вычли 2 300 евро! Это позор для государства!»

Однажды к Рождеству немцы прислали Шрёдеру по почте 10 000 рубашек вместе с рождественскими открытками. На открытках написали: «Посылаю тебе мою последнюю рубаху, чтобы ты больше не повышал налоги – с меня уже нечего брать».

Магда работает преподавательницей в вечернем народном университете. Как большинство людей за 60, она выглядит намного моложе своих лет, живой и энергичной. Магда говорит, что она могла бы работать больше, но нет смысла – в этом случае прибавку к зарплате отнимут налоги. Все мечтают о снижении налогов, но как это сделать, не подрывая систему социального обеспечения?

И все же немцы хорошо понимают, на что идут налоги. Научный работник Анжелика Бартруф объясняет мне – да, у меня берут налоги за автомобиль, но эти деньги не пропадают, за них мне обеспечивают хорошие дороги и автосервис. Это она считает нормальным. Неуплата налогов рассматривается как самое ужасное преступление. На нарушителей, в отличие от уголовников, надевают не только наручники, но и ножные кандалы. Отца знаменитой теннисистки Штефи Граф, пожилого и больного человека, на время следствия заковали в кандалы. Дом «первой ракетки ФРГ» – Бориса Беккера, подозреваемого в утайке налогов, – штурмовал отборный спецназ. Дверь взломали и весь дом обыскали. После этого Б. Беккер переселился в США, во Флориду. Там давно уже живет и теннисистка Штефи Граф. Гонщик Михаэль Шумахер, хотя и числится немцем, живет постоянно в Монте‑Карло – экономит несколько миллионов евро в год.

Случаи уклонения от налогов с нарушением законов – это в ФРГ исключение, а не правило. Наибольшую нагрузку несет средний класс. «Богатые люди занижают свои доходы. „Социальщиков” содержат на налоги из моего кармана, – полагает служащий рекрутинговой фирмы Бодо Винклер. – Предприниматели вечно врут, что они терпят убытки и уходят от налогов». С этой целью многие из них переносят производство из ФРГ за рубеж. Туда, где рабочим, в отличие от немцев, платят мизерную зарплату, где нет сильных профсоюзов и ниже налоги.

Например, электротехническая фирма «Сименс» в течение ряда лет увеличивала число рабочих мест. Но не в Германии, а в странах третьего мира. Один предприниматель из Гамбурга с гордостью сообщил по телевидению, что он уволил своих рабочих, которые в сумме получали 5 млн. евро, и перенес производство в соседнюю Венгрию. Теперь венгры делают то же самое всего за 500 тыс. евро. Это не патриотично, но деньги не пахнут. Свыше половины немецких предприятий частично организуют производство за границей. В результате отток капитала из Германии достиг фантастической суммы – 250 млрд. евро!

Бывают, впрочем, и противоположные случаи. Господин Лемкен, владелец фирмы сельхозоборудования в Альпене, в годы перестройки перевел часть своего производства в наш Калининград. Его соблазнило то, что там он сможет платить работникам меньше 1 евро в день. За несколько лет он обеднел на полмиллиона евро, зато стал лучше разбираться в нравах наших чиновников. Теперь он перенес завод обратно в ФРГ. Электротехнический концерн «Варта» вернул производство батареек из Сингапура в Эльваген. Руководители концерна объясняют: 500 рабочих в Сингапуре получали по 4 евро в час и стоили столько же, сколько 100 немецких рабочих, зарабатывающих по 20 евро. Фирма построила в Германии новую высокопроизводительную линию, на которой с работой справляются 70 человек.

Автомобильная фирма «Даймлер–Крайслер», действующая во всем мире, обнаружила, что для нее выгоднее всего изготовление нового типа автомобиля в ФРГ, в Бремене. Производительность труда там оказалась чрезвычайно высокой, а брак и заболеваемость работников – очень низкими. Для предпринимателей в Германии есть и свои плюсы: высокая квалификация и дисциплина работников, превосходная инфраструктура, близость рынка и то, что забастовки случаются чрезвычайно редко. Кроме того, предприниматели ценят точное соблюдение всех условий контрактов, стабильность и соблюдение законов. Есть над чем задуматься, когда речь идет о привлечении в нашу страну немецких инвестиций.

 

Date: 2015-09-26; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию