Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли в Германии нищие?





 

В Германии последний бомж, будучи гражданином страны, может рассчитывать на жилье, питание, одежду и бесплатную помощь врачей. Откуда же там берутся нищие? Причин множество: наркомания, алкоголизм, психические расстройства… Жилье теряют из‑за безработицы, долгов, проблем в семье, болезней. Наряду с настоящими бедняками попадаются, как и у нас, и любители собирать милостыню.

На картонке перед нищим во Франкфурте надпись: «Почти слепой глава семьи просит о пожертвовании. Не употребляю водки и наркотиков. Сердечно благодарю». Мартин Курц, 47 лет, уже 12 лет регулярно, 6 дней в неделю, по 3–4 часа в день, сидит в темных очках на своей маленькой складной табуретке с котом на коленях в универмаге и просит милостыню. Перед ним стоит жестяная банка.

«У него денег куры не клюют, у него 4 дома, и он катается на „мерседесе”», – шепчет один продавец другому. «И он вовсе не слепой – он всегда считает свои деньги», – отвечает ему сосед. Курц действительно не полностью слеп. Но он тяжело болен, у него уже 6 лет болезнь Паркинсона. От таблеток все его движения заторможены, как в замедленном кино. Машины у него нет. Он живет с женой и 9‑летним сыном в небольшой трехкомнатной квартире. Когда‑то он работал грузчиком в транспортном агентстве, но потерял работу, а потом и здоровье. Курц получает пенсию по инвалидности 600 евро, плюс пособие на ребенка 207 евро, плюс социальную помощь 300–350 евро в месяц. Из них семья платит 435 евро за квартиру и еще за свет, газ, телефон и страховку. Курц считает, что денег на текущие расходы ему не хватает. Социальную помощь выплачивает специальное учреждение – Sozialamt (социаламт). После того как сосед Курца сообщил социаламту, что тот занимается нищенством, ему приходится давать властям сведения о своих дополнительных доходах. Он назвал сумму 4,5 евро в день, и теперь эту сумму социаламт удерживает у него из социальной помощи.

Сколько он получает на самом деле? Вероятно, больше. Законы нищенства просты – пьяному подают меньше, человеку с физическими недостатками – больше. Лучше подают тем, у кого есть кошка или собака. Тот, кто знает эти правила, может получить до 25 евро за 3 часа.

Бомжам, которые не просят милостыню, социаламт дает по 10 евро в день. Но, в отличие от прочих социальщиков, им приходится приходить за деньгами каждый день. Сразу месячное пособие им не дают – а вдруг пропьют и останутся без гроша в кармане? Этого Германия допустить не может.

Интересна судьба нищего совершенно другого типа – 36‑летнего Франка Крушинского. Для него нищенство было настоящей профессией, и он гордится тем, что меньше 5 000 евро в месяц никогда не получал. Этот совершенно здоровый молодой человек, сын преподавателя, учился на каменщика и перебивался случайными заработками. Семнадцать лет назад на вокзале в Гамбурге к нему подошел один парень и спросил: «Не дашь ли марку? Мой поезд уже стоит там внизу, а мне не хватает на билет». Крушинский проследил за парнем – тот не сел в поезд, а продолжал клянчить деньги у прохожих. Так произошел поворот в его судьбе – Крушинский начал свою карьеру в Гамбурге на вокзале, а потом «работал» на автотрассах по всей стране. Выпрашивание денег стало для него спортом, новым и увлекательным делом.

В течение нескольких лет Крушинский начинал свой рабочий день каждое утро в 8 часов в ресторане для туристов на автотрассе. Он проезжал по 100 000 км в год, вначале на купленном «мерседесе», а потом ему хватило денег даже на «ягуар». Крушинский обращался к водителям на автозаправках и стоянках и просил 5 марок на бензин. А когда ему не верили: «Неужели у тебя нет денег?», соглашался: «Разумеется, у меня у самого есть деньги, но мне хотелось бы иметь больше». Этот ответ одних смешил, других заставал врасплох, но при этом многие доставали свой кошелек.

Через 14 лет этот «король нищих» отправился в США и купил во Флориде дом, который он перестроил в мотель. Но его планы потерпели крах. Ему пришлось вернуться в Германию – против него возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в вымогательстве и обмане. Крушинский удивлен: «Я никогда никого не обманывал. Для меня это было совершенно нормальным заработком себе на хлеб». Он считает, что его опыт чрезвычайно полезен людям: «Это прекрасная психологическая тренировка: приходится каждый день преодолевать свою стеснительность, чтобы обратиться к кому‑то; при этом тебя обругают минимум раз в день». По мнению Крушинского, это должно стать обязательной составной частью подготовки менеджеров. Они должны учиться просить милостыню.

Кто находится в ФРГ на полюсе бедности? Это матери‑одиночки, многодетные пары, а также многие иммигранты. Среди иностранцев доля безработных вдвое больше. Женщина из города Галле, Инес Апич, рассказывает: «Уже год как я вдова, и одна воспитываю троих детей. Из‑за моей маленькой пенсии вдовы (225 евро) мне сократили социальную помощь и деньги на жилье до 331 евро. Мне приходится считать каждый цент».

Те, кто имеет доходы ниже прожиточного минимума, получают социальную помощь. Таких людей там называют «социальщиками». В принципе государство считает эту помощь временной, до тех пор, пока человек не станет на ноги и не сможет прокормить себя сам. «Социальщик» обязан искать себе работу. Самыми бедными являются «социальщики» и безработные. Если человек в Германии вообще никогда не работал, он относится к самому низкому слою бедноты.

Безработные в течение года получают пособие, размеры которого зависят от прежней зарплаты, продолжительности работы и семейного положения. Это пособие выше, чем социальное. А если они и потом не находят работу, то пособие им уменьшают до размеров социальной помощи. В этом отношении в последние годы «социальщиков» и безработных фактически уравняли.

Социальную помощь получают в Германии миллионы людей. Но далеко не все нуждающиеся за этой помощью обращаются. Получать социальную помощь считается позорным.

Немецкая бедность – это не наша бедность. По‑настоящему бедными там, как правило, оказываются опустившиеся люди без семьи, работы и образования. А у нас за чертой бедности оказались пенсионеры. И работающие, нормальные честные труженики с образованием, квалификацией и опытом, которым их зарплата не позволяет жить достойно.

Меня в ФРГ чрезвычайно удивляло, что на плечи работающих ложится оплата средств к существованию огромного количества людей, многие из которых могли бы работать. Среди безработных есть разные люди. Одни из них не могут найти себе места, а другие, из числа молодых людей, не хотят работать и предпочитают жить на пособие. Кое‑кто из них при этом работает нелегально, без уплаты налогов.

Безработных предприниматели сваливают на шею государства, вынужденное из‑за этого облагать высокими налогами всех работающих. Государство берет на себя все расходы при поисках работы, даже рассылку документов и проезд к работодателю, выделяет огромные средства на обучение безработных и создание временных рабочих мест. Обучающиеся на курсах получают стипендии и не числятся безработными. Но по окончании курсов никто не гарантирует им рабочих мест.

Безработица – проблема страны номер один, язва общества, ведущая к множеству других бед. Безработные материально обеспечены, но чувствуют себя лишними людьми. Они постоянно сталкиваются с унижениями, получая при попытке найти место очередной отказ, теряют друзей, страдают от конфликтов в семье. Доказано, что если человек долго не работает, он отвыкает от рабочего режима дня и обречен деградировать. Безработные чаще болеют и раньше умирают.

Приведу длинную выдержку из письма одной безработной своему другу. Оно написано 50‑летней женщиной из бывшей ГДР, которая раньше работала на заводе инженером‑технологом. Это письмо дает ясное представление о судьбе пожилых безработных: «Дважды я проходила переквалификацию, и каждый раз на полученную специальность не было спроса… В четыре часа утра встать и разнести газеты. Каждое утро в четыре, и по выходным тоже. И это уже больше года. Я никогда больше не понадоблюсь для работы по своей профессии. Я написала 50, 60 заявлений о зачислении на работу. В свои 53 года я слишком стара. Кто сейчас ценит знания и опыт? Я карабкаюсь от одного переобучения до другого, занимаюсь репетиторством. С каждым днем шансы устроиться становятся все меньше. Требуются молодые и энергичные. Надо было бы снова стать двадцатилетней. И такой же тупой и неопытной, как тогда…

Сегодня я ухаживаю за моими стариками, хожу для них за покупками, раз в неделю мою их в ванне. Дети стариков платят мне за уход, и даже неплохо. И когда я так живу, я больше не жалею, что у меня нет детей. Я всегда хотела иметь их, но не получилось».

Моя знакомая, 68‑летняя немецкая пенсионерка Эльке, работала когда‑то лаборанткой в научном институте, теперь снимает (одна!) четырехкомнатную квартиру и живет вполне безбедно. Но расстраивается из‑за своего 30‑летнего сына Хорста, давно безработного. У него профессия специалиста по рекламе. Хорст нашел себе работу на телестудии, но лишь на несколько часов в неделю. Это дает ему 250 евро в месяц. Кроме того, он поступил в университет и изучает географию. Хорст не надеется найти работу и по этой специальности, но пока что получает государственное пособие для студентов. Он говорит, что учится, чтобы мозги не ржавели. Денег на жизнь ему хватает, и он даже не числится безработным. Эльке мечтает о внуках, но Хорст не берет на себя ответственность содержать семью. Безработица не только разлагает человеческую личность, она разрушает семьи, снижает рождаемость и, в конечном счете, губительна для всей нации.

Вокруг вопроса о безработице кипят споры. Права на труд – естественного права любого человека – нет в Конституции ФРГ. Нужно ли его вписать? Сможет ли его обеспечить государство в условиях рыночной экономики? Как преодолеть безработицу? Теоретически выход один – заставить богатых делиться с бедными. Нужно, чтобы предприниматели отказались от сверхвысоких доходов, а нынешние обладатели рабочих мест – от постоянного повышения зарплаты. Но как это сделать?

 

Date: 2015-09-26; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию