Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение плацдармов





 

После успешной высадки первый оперативный эшелон должен был действовать быстро и решительно, не ожидая подхода следующих за ним частей. Боевые подразделения и части первого эшелона создали плацдармы разной глубины и с них нанесли удар быстро сформированными частично моторизованными боевыми группами по центрам норвежской мобилизации и известным местам пребывания войск в учебных центрах. Благодаря этому удалось прервать планомерную мобилизацию норвежских вооруженных сил и захватить важнейшую технику и орудия. Однако немцам все же не удалось помешать значительной части норвежской армии отойти в глубь страны и сосредоточиться для оказания решительного сопротивления противнику. Норвежское правительство начало мобилизацию и призвало, рассчитывая на активную помощь англичан, к сопротивлению захватчикам. Были сформированы боевые группы, которые по численности нередко превосходили нападавших, хотя у них недоставало тяжелого оружия, да и оснащение было недостаточным. Однако норвежские силы обладали большей маневренностью и, хорошо зная местность, отлично понимали, какие благоприятные возможности для обороны представляют горы. Норвежский солдат с точки зрения боевых действий в составе подразделения во многом уступал немецкому солдату, но как самостоятельный, одиночный боец имел хорошую подготовку. Он отличался умелым использованием местности, маневренностью и особенно точным ведением огня. Действия норвежских отрядов нередко ставили германское командование в затруднительное положение.

В то время как из‑за ситуации на море и в воздушном пространстве на Берген и Тронхейм могли быть доставлены только немногочисленные силы (последующие эшелоны чаще всего пользовались воздушным транспортом), подвоз сил в Осло‑фьорд был обеспечен. Благодаря этому участок главного удара для установления наземной связи между плацдармами на юге и в центральной части Норвегии был создан в районе Осло. Для удара на север, прежде всего благодаря занятию Фредрикстада, Хенефосса, Драммена и Конгсвингера, было создано пространство, необходимое для оперативной базы. Из этого района, условно вдоль четырех главных транспортных артерий страны, открывалось четыре направления наступления – на Тронхейм, Ондалснес, Согне‑фьорд и Берген. Одновременно поступил приказ: после занятия этих плацдармов объединиться с приближающимися южными группами, нанеся удар на юг и юго‑восток. Целью операции было, кроме установления наземной связи, уничтожение вражеских сил, находившихся между ударными группами. В ходе этих боев участок главного удара должен был еще больше переместиться на восточное крыло, ибо ситуация в Тронхейме из‑за высадки союзников в Ондалснесе и Намсусе после 22 апреля стала угрожающей. Существовала опасность, что слабый немецкий гарнизон Тронхейма, из‑за охвата с северного и южного направлений, будет исключен из дальнейших боев, и тогда объединенные силы противника получат возможность соорудить южнее Тронхейма сильный оборонительный фронт на юг. Последнему в немалой степени способствовал бы благоприятный рельеф местности. Из‑за этого общие операции немцев не только существенно замедлились бы, но и помощь немецким силам у Нарвика не прибыла бы вообще, или, по меньшей мере, прибыла бы слишком поздно. (Быстрый захват Тронхейма и местного аэродрома Вернее имел огромное значение. До этого немецким силам, занявшим Нарвик с моря, помочь было нельзя (на море господствовал английский флот, а радиус действия немецкой авиации не позволял это сделать). Теперь на подкрепления направлялись с аэродрома Вернее. – Ред.) Для германского командования было очень важно быстрыми, решительными ударами на Тронхейм и на юге установить связь, объединив имеющиеся в распоряжении силы, использовать военную авиацию под руководством командира X авиационного корпуса генерал‑лейтенанта Гейстера и немногочисленные танки, чтобы наступающим боевым группам была обеспечена эффективная поддержка.

Им была проложена дорога на север.

 

 

Идущие от Ондалснеса на помощь норвежцам англичане попытались у Лиллехаммера остановить рвущихся вперед немцев. Британцы совершили ошибку. Вместо того чтобы наступать на север, на Тронхейм, и двусторонним охватом уничтожить германскую группировку в Тронхейме, они повернули от Думбоса на юг. При этом они нанесли удар восточнее озера Мьёса у Лиллехаммера по наступающей на север и имеющей целью Тронхейм дивизии генерала Пелленгара; западнее озера Мьёса у Йёвика – по наступающей к Бергену дивизии генерала Энгельбрехта. После тяжелых боев англичане были отброшены, начали отступление, которое спустя несколько дней превратилось в поспешное бегство, причем основная часть техники была брошена. Боеспособность высадившихся в Норвегии англичан не шла ни в какое сравнение с тем, как сражались жестко оборонявшиеся норвежцы. Осуществление успешного наступления вдоль главных дорог смешанными боевыми группами стало высшим достижением германской пехоты. Оно велось против хорошо знакомого с особенностями местности и смелого противника по труднопроходимым зимним дорогам. Наступление, в общем, было привязано к главным дорогам. Только передовые взводы наступающих ротных колонн могли вести бои. Наступали по узким глубоким горным проходам. Противник же, прекрасно знавший эти горы, имел возможность обеспечить себе местное превосходство. Норвежцы имели хорошую зимнюю экипировку, в первую очередь – лыжи, а германская пехота продвигалась вперед, увязая в снегу. Во всех немецких отрядах были люди, лишившиеся оружия и снаряжения. Все это спешно восполнялось за счет трофеев. Нехватка транспортных средств и лошадей породила импровизированную моторизацию. К трудностям перехода добавился дефицит полевых кухонь и отсутствие возможностей удобного размещения людей. Эти бои характеризовались широким использованием подручных средств и всякого рода спонтанных решений. Впервые в этой войне выявилась необходимость вести наступление совершенно без обеспечения флангов силами сформированных всякий раз для конкретных условий боевых групп. Они не имели никакой связи с обычной военной организационной структурой. Саперы, артиллеристы, танковые взводы, тяжелые и легкие минометы прокладывали для командира группы и его атакующей пехоты путь вперед.

8 мая 1940 года части норвежских дивизий (1–4‑я пехотные дивизии) в Южной Норвегии были разгромлены или взяты в плен; англичане поспешно грузились на свои суда. Была установлена наземная связь с юга Норвегии до Тронхейма. Южнее линии шведская граница – Тронхейм больше не было регулярных войск противника. Таким образом, оперативная ситуация в Норвегии была стабилизирована и к началу Западной кампании главная цель Норвежской операции была достигнута. Англичане поспешно выводили свои войска из района Намсуса.

 

Date: 2015-09-26; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию