Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высадка





 

Выбор времени для проведения операции зависел от завершения подготовки, которая велась со всей возможной энергией, и вывода войск на исходные позиции. После этого уже в середине марта операция могла начаться. Инцидент с «Альтмарком» 16 февраля 1940 года способствовал тому, что подготовка велась с максимальной скоростью и рвением. Замерзание Кильской бухты и пролива Скагеррак суровой зимой 1939/40 года задержало начало операции.

Приказ начать действовать был отдан только 1 апреля. Операция была назначена на 5.15 9 апреля. Промежуток времени от отдачи приказа до одновременной высадки во многих пунктах побережья был необходим для того, чтобы морской транспорт успел достичь самого удаленного места высадки, Нарвика, до которого было семь дней пути. Господствовавшая в это время погода со штормами и снежными зарядами не только усложнила положение германских войск, находившихся в море, но и скрыла от вражеских взглядов размах предстоящего события. Вход германских войск в Осло‑фьорд, Кристиансанн, Арендаль, Ставангер, Берген, Тронхейм был, в общем, исполнен по плану и полностью удался. Этот факт представляется тем более удивительным, поскольку, как выяснилось впоследствии, операция германских войск вовсе не была тайной, и Дания и Норвегия своевременно получили уведомления о ней. Только масштаб операции, ее цель и время начала были сохранены в тайне.

 

 

 

Имеющий численное превосходство английский флот, располагавшийся на самых лучших базах, осуществлявший плотную воздушную разведку над севером Норвегии, оказался не в состоянии ни предотвратить действия немцев, ни помешать им. Оперативная внезапность, участие всех трех видов вооруженных сил, смелость командования и отвага войск предопределили успех. В операции принимали участие впервые действовавшие совместно с другими частями вермахта военно‑морские силы. Военно‑морскими силами здесь командовал адмирал Карлс.

Расчет сил для Норвежской кампании выполнялся как для второстепенного предприятия – главным оставалась готовность к наступлению на Западе. В операции могли участвовать только пять пехотных и две горные дивизии:

163‑я пехотная дивизия генерала Энгельбрехта имела своей целью овладение Осло‑фьордом и Осло;

196‑я пехотная дивизия генерала Горна должна была действовать на участке Арендаль – Кристиансанн – Ставангер;

69‑я пехотная дивизия генерала Титтеля была нацелена на Берген;

189‑я пехотная дивизия генерала Войташа – на Тронхейм;

3‑я горнострелковая дивизия генерала Дитля – на Нарвик;

2‑я горнострелковая дивизия генерала Фоерштайна должна была позже последовать за 3‑й дивизией.

Только четыре из пяти пехотных дивизий и одна горнострелковая дивизия, в которых, по причине ограниченности транспортных средств для их переброски по морю или по воздуху насчитывалось едва ли половина боевого состава, вошли в первый оперативный эшелон. Они имели только важнейшую материальную часть и самое необходимое снаряжение. Большинство подразделений смогли получить пополнение, лошадей, транспортные средства и тыловые службы только в более поздних эшелонах.

 

Date: 2015-09-26; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию