Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ скандала





 

 

Нас всех учили, что «недостойно женщины» или «не по‑мужски» злиться, кричать, вопить и выходить из себя. Я же утверждаю, что все это чепуха.

Иногда скандал – единственное средство, чтобы вас ус­лышали. Вы можете быть настолько взвинчены, что нужно действительно выпустить пар и покричать на обидчика, чтобы не схлопотать себе кровоизлияние в мозг. Зачастую вы используете проклятья и ругательства, потому что толь­ко так можно выплеснуть свой гнев. Как однажды сказал Марк Твен, «При некоторых обстоятельствах проклятья приносят облегчение, дозволенное даже святоше».

Хоть я бы и не рекомендовала вам слишком часто прибе­гать к ним – потому что подобная практика превратит вас самого во вредного человека, – но иногда крепкие слова нужны, чтобы достойно ответить. Некоторые из них могут оказаться не слишком приличными, но это будут единст­венные слова, способные действительно отрезвить вредно­го человека и заставить его слушать вас.

Американский чемпион по теннису Пит Сампрас ис­пользовал способ скандала, чтобы выместить свой гнев на темпераментных английских болельщиках во время матча с английским теннисистом на Уимблдонском турнире. Ка­ждый раз, когда Сампрас выигрывал очко, трибуны начи­нали гудеть и свистеть. Когда победа Сампраса стала оче­видной, он повернулся лицом к трибунам и так громко и злобно, как только мог, выкрикнул: «Что, съели, вы, уб­людки!». Многие американцы гордились тогда этим моло­дым человеком, который поставил на место англичан, счи­тавших самих себя самыми вежливыми, обходительными и почтительными.

В другой раз использование способа скандала помогло одной моей клиентке избавиться от душевной боли, терзав­шей ее многие годы. Сорокалетнюю Сандру постоянно пре­следовали воспоминания о том, что произошло с ней в во­семнадцатилетнем возрасте. Будучи помощником зубного врача, она работала с окисью азота (веселящий газ), приме­нявшейся для анестезии при лечении пациентов. Однажды ее начальник предложил ей попробовать на себе веселящий газ, чтобы она сама почувствовала, что это такое, и «была бы более обходительна с пациентами». Сандра согласилась, он включил газ, и через некоторое время она «поплыла», расслабившись, как птичка. А когда все пациенты вышли из помещения, начальник изнасиловал ее прямо на кресле. Сандра была в шоке. Когда дантист‑насильник выключил газ, она побежала в туалет, где ее вырвало. А зубной врач после этого повел себя, как будто ничего не случилось. Он приказал ей вымыть все оборудование, в том числе и в каби­нете, где все произошло, а затем зайти в его комнату. Оне­мевшая Сандра выполнила его приказание, а когда пришла в его кабинет, он уволил ее.

Четыре года после этого случая Сандра чувствовала себя ужасно, стесняясь рассказать кому‑нибудь о случившемся. В конечном счете она решила не думать об этом, как будто ничего никогда и не было.

Но однажды Сандра увидела анонс ТВ‑шоу, где скрытой камерой показывали зубного врача, ласкающего свою кли­ентку. Она услышала вопрос репортера: «Мог бы ваш зуб­ной врач сделать это, когда вы находитесь под гипнозом?», и все отчетливо всплыло в ее памяти. На этот раз Сандра не просто почувствовала отвращение, но была выведена из се­бя. Ей захотелось найти того врача и выбить ему все зубы. Представляя себе при помощи способа замещенной фанта­зии, как она делает это, Сандра недостаточно разрядила свой гнев. Судебный процесс здесь не годился, так как она не хотела ради собственного успокоения подвергать своего мужа, детей и саму себя таким испытаниям. И тогда она ре­шила открыто поскандалить со своим обидчиком. Она за­писалась на прием под фамилией мужа.

Когда ассистент пригласил ее в приемную, Сандра сказа­ла, что у нее слишком серьезная проблема с зубами, чтобы говорить о ней в присутствии посторонних, и она хотела бы обсудить ее наедине с врачом. Сердце колотилось как беше­ное, и Сандре пришлось воспользоваться способом снятия напряжения, которому я научила ее. Наконец появился врач – такой же, как и раньше, только постаревший. Сандра спросила: «Вы меня помните?». «Нет, простите, не пом­ню», – ответил дантист. «Я была вашей ассистенткой, ко­торую вы изнасиловали в этом кресле двадцать два года тому назад, после того как отключили меня веселящим га­зом». Дантист мертвенно побледнел и ощутимо затрясся. Встав с кресла и закрыв дверь, Сандра продолжала: «Вы унизили меня, заставив убирать кучу мусора в помещении, а затем уволили меня». Она подошла к большому мусорно­му ведру возле двери и прокричала: «А теперь ты, насиль­ник, убери‑ка этот мусор!». С этими словами Сандра выва­лила ему на голову все ведро со всем его содержимым. Затем она вернулась к своей машине и смеялась всю дорогу, вспоминая маленькое бледненькое трясущееся тельце.

Сандра прокручивала этот эпизод всю ночь, подумывая, а не подать ли на него в суд, загубив тем самым его жизнь на корню. Способ скандала оказался именно тем средством, которое было нужно Сандре, чтобы покончить раз и навсе­гда с чувством ненависти и гнева к своему обидчику.

Способ скандала позволяет вам действовать подобно тиг­ру, сражающемуся лицом к лицу со своим врагом, когда кровь пульсирует у вас в жилах и вы освобождаетесь от гне­ва. Вы можете вопить, кричать, ругаться, неистовствовать и выходить из себя. Вы можете говорить все что угодно, но ни в коем случае не драться. Вы можете выходить из себя словесно, но ни при каких обстоятельствах не поднимать руку на человека и не прибегать к физическому насилию.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию