Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Друг для одного, враг для другого





 

 

Человек, вредный для вас, не обязательно является таковым для других. Вредность может быть особенной, связанной с определенным типом людей. Возможно, вы враждебно реа­гируете на тех, кто раздражает вас благодаря своему инди­видуальному складу. Например, вам неприятно находиться в обществе шумных, громкоголосых выскочек, а ваш луч­ший друг, со своей стороны, терпеть не может сдержанных, рассудительных людей; зато, в отличие от вас, легко нахо­дит общий язык с шумными и суетливыми.

Следующий пример прекрасно иллюстрирует, как по‑разному воспринимается вредный человек в зависимости от собственной точки зрения. Я и три мои подружки – Сю­занна, Нэнси и Алиса – завтракали вместе, когда Сюзанна призналась нам, что с ужасом ждет предстоящего визита своей золовки. Я тут же откликнулась: «Она что, угрюмая и замкнутая?». Алиса следом воскликнула: «Она шумная и противная?».

Нэнси спросила: «Она двуличная эгоистка?». Сюзанна ответила, что золовка именно «двуличная эгоистка».

Потом я не могла не поделиться своим наблюдением с на­шей маленькой компанией. Что с малых лет отталкивало меня («угрюмая, замкнутая»), то в корне отличалось от то­го, что так не нравилось Алисе («шумная и противная») и от тех черт, которые вызывали отвращение у Сюзанны и Нэнси («двуличная эгоистка»). Все принялись подшучивать над моим открытием. Хотя всем нам неприятны примерно одни и те же черты характера, каждому кажется, что некоторые из них более отвратительны, чем другие.

Как говорится, каждому свое. Что уязвляет одного, дру­гому доставляет удовольствие. Точно так же, как хлам для одного является сокровищем для другого.

Важно уяснить, что те особенности человеческого харак­тера, которые «вредны» для вас, совершенно не обязатель­но оказываются таковыми для других.

И Карлу, и Ларри все вокруг считали замечательными. Если бы вы спросили друзей Карлы, можно ли назвать ее вредной личностью, они скорее всего рассмеялись бы и от­ветили: «Ни в коем случае. Карла – самая милая, добрая и щедрая на свете женщина». А задайте этот же вопрос друзь­ям Ларри о нем – они скажут вам, что он «чудесный, про­сто классный парень, прекрасно относящийся ко всем, с по­трясающим чувством юмора».

Однако Ларри разбудил в Карле самое плохое. Карле ка­жется, что Ларри «настырный, грубый, вульгарный и заис­кивающий». Карла, в свою очередь, превратилась для Лар­ри в резкую и язвительную особу, которая заставила его вести себя наихудшим образом. Этим двум безусловно ми­лым существам отныне необходимо держаться друг от друга как можно дальше, дабы не поколебать уверенность в себе. Яснее всего я высказала мысль о чертах характера, кото­рые могут одних отталкивать, а других, напротив, привле­кать, во время моего пребывания в Австралии. Я читала там лекции о моей книге «Он говорит, она говорит: как за­полнить пробел в общении между полами».

После утреннего выступления перед тремя сотнями жи­телей Брисбена ко мне и к местной журналистке, которую мне порекомендовал издатель, подошла женщина. Эта женщина настаивала на том, что «все мужики козлы». При этом она бросала по сторонам колючие взгляды, держалась крайне напряженно, говорила почти не разжимая губ. Мо­ей первой мыслью было: «Какая натянутая, сердитая осо­ба». Мне хотелось сказать: «Дорогая, улыбнитесь, рас­слабьтесь! Может, если вы немного отдохнете и не будете держать себя столь надменно, то станете более привлека­тельной для мужчин и не захотите рассказывать о них та­кие страшилки».

Будучи не в силах больше слушать такое, я отошла пере­вести дыхание, оставив ее на попечение своей журналистки. Через несколько минут та догнала меня, и я призналась, до чего же эта особа меня отталкивает. Реакция журналистки удивила меня: «А мне она нравится, – сказала она. – Мы даже обменялись телефонами и договорились пообедать имеете, когда я освобожусь».

Во время моего турне по Австралии журналистка расска­зывала мне о разных людях, с которыми я должна была нстретиться, и предупреждала, чего от них можно ожидать. Я поняла, что те, о которых она отзывается плохо, у меня вызывают восхищение.

Она охарактеризовала одну журналистку на радио в Сиднее как «эксцентричную особу», которая трещит как сорока и которая, возможно, вызовет у меня отвращение. Я встретилась с этой девушкой и решила, что она очарова­тельна. Я не заметила в ней того, что так ругала моя спут­ница, зато обратила внимание, что она. умна, женственна, чутка и духовно развита. Мы с таким удовольствием пооб­щались друг с другом, что она пригласила меня покатать­ся на ее яхте в следующий раз, когда я приеду в Сидней.

На радиостанции мы повстречали аборигена, с которым я также планировала побеседовать. Я никогда прежде не общалась с представителями местного населения, а моя журналистка предупреждала меня, как они невеясествен‑ны и какую жалкую жизнь ведут. После короткой беседы я и этот гитарист из Аборигенского оркестра стали друзьями до гроба и обменялись адресами, чтобы я могла прислать ему свою книгу, а он мне – свой музыкальный альбом.

Я пришла к выводу, что любой человек, о котором моя спутница отзывалась крайне неодобрительно, оказывался достойным моего внимания. Вот вам еще одно подтверяеде‑ние моей мысли: то, что неприятно одному, не всегда не­приятно другому. И наоборот.

Вы не должны верить на слово тому, кто пытается замо­рочить вам голову нелестными характеристиками другого человека. Нет никакой гарантии, что вам он не понравится только потому, что он не нравится вашему собеседнику. Не делайте поспешных выводов. Этот «вредный» человек мо­жет стать вашим лучшим другом.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию