Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столкновения неизбежны





Итак, вы определили, в чем ваши права, вы решили их отстаивать. Следующий шаг – продумайте всевозможные столкновения с ребенком, которые могут возникнуть. Многим родителям страшно даже представить, что может последовать после того, как они начнут «качать права» своему ребенку, который уже привык жить в свое удовольствие. Подросток может заявить, что он вас ненавидит, угрожать, что он сбежит из дома, совершит еще какой‑нибудь безумный поступок, упрекать за то, что родитель не уделяет ему внимания, показывать всем своим видом, что с ним плохо обращаются, закатывать истерики, делать это в людных местах.

Почему так происходит? Такое поведение со стороны ребенка – это шантаж. Так он пытается оказать на вас давление, манипулировать вами, заставляет вас пойти ему на уступки (что еще раз доказывает, как хорошо он вас изучил, возможно, даже лучше, чем вы его).

Не бойтесь. Чем меньше вы боитесь, тем меньше шансов, что это произойдет. Дети ведь не глупы, они прекрасно понимают, что грош цена их истерикам, если вам на эти истерики наплевать.

Как только вы успешно преодолеете несколько стычек, вы почувствуете себя увереннее, а стычки постепенно сойдут на нет. Ребенок поймет, что вас не проймешь, и не станет растрачивать свой пыл впустую.

 

Будьте открыты!

Очень часто конфликты с детьми возникают из‑за того, что родители используют «ты‑высказывания», оценивая зачастую не сам поступок, а ребенка. Именно этим вы и провоцируете ребенка на те поступки, которые есть в вашем списке. Вам необходимо выявить все те действия, которые заставляют ребенка поступать таким образом.

Чем же родитель может провоцировать ребенка, заставляя его поступать так, как родителю не нравится?

 

Ложь

 

Предположим, что одной из ваших проблем, которую вы отнесли к перечню событий жизни ребенка, являлась ложь. Вы отдали эту проблему ребенку, и теперь лживые объяснения стали звучать реже. Почему? Потому что, как правило, дети предпочитают солгать, лишь бы не спрашивать вашего разрешения в том случае, где они могут услышать ваше «нет».

Но бывает и так, что, передав ребенку ответственность за этот пункт, вы тем не менее продолжаете выслушивать его ложь по самым разным поводам. Если ситуация такова, подумайте, не провоцируете ли вы эту ложь, задавая ребенку «неудобные» вопросы.

Для начала попробуйте не задавать ребенку никаких подобных вопросов хотя бы в течение одной недели. Это не так сложно. Просто будьте более внимательны к тому, как вы говорите с ребенком, какие слова вы произносите, с какой интонацией.

 

Date: 2015-09-26; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию