Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родительская ответственность – ответственность за самих себя





 

Итак, что же такое «родительская ответственность»? Исходя из вышесказанного, это прежде всего ответственность родителей именно за самих себя. Только тогда родители смогут сформировать самостоятельность и ответственность у своего ребенка, когда сами научатся отвечать только за свои действия, а не за действия другого. Это вовсе не означает, что нужно перестать заботиться друг о друге. Просто вам, родителям, нужно отдать часть ответственности собственному ребенку.

Если у вас возникают трудности в общении с вашим ребенком, то, по всей вероятности, вы пытаетесь управлять его жизнью, брать на себя ответственность за его будущее. А это находится уже не в вашем ведении, а является прямой обязанностью вашего ребенка.

Что значит руководить жизнью ребенка? Это стремление родителей предвидеть каждый следующий поступок ребенка и подсказать ему, как, по их мнению, можно сделать лучше. В результате ребенок привыкает, что ему не надо думать о том, как вести себя в том или ином случае, об этом всегда побеспокоятся его родители. Самое главное, в этом случае не надо отвечать за результаты своих действий: раз родители решили за него, как ему себя вести, следовательно, они за него и в ответе.

Очень хорошо написано об этом в книге Р. и Д. Байярд «Ваш беспокойный подросток», что еще раз доказывает: проблемы подросткового возраста затрагивают родителей всех стран. Они дают советы исходя из собственного опыта воспитания. Попробуем применить некоторые моменты к нашей действительности.

Еще раз посмотрите в список проблем, который дан в начале этой главы. Вы можете дополнить его или сократить, в зависимости от того, что волнует вас. А теперь давайте попробуем выяснить, за что ответственны вы, а за что – только ваш ребенок.

Еще раз внимательно просмотрите весь список и выберите из него все то, что имеет конкретные последствия для существования ребенка, но никак не воздействует на вас. Отдельные пункты связаны только с жизнью вашего ребенка и, соответственно, относятся к событиям его жизни; другие же тесно связаны только с вашей личной жизнью и, таким образом, к вышеперечисленным проблемам не имеют отношения.

Но есть и такие пункты, где вы не можете определиться: относится ли он к событиям жизни ребенка либо к вашим, какой из них воздействует на вас, а какой – нет. Спросите себя, властны ли вы над этими обстоятельствами, способно ли ваше влияние что‑либо изменить? К примеру, вы даете ребенку деньги на еду в школе, а он их потратил на что‑то свое (диск с музыкой, поход в кино и т. д.) и снова просит денег. Вы вправе ему их не давать, так как это был его выбор.

Если же ваш ребенок начал курить вне дома, вы вряд ли сможете открыто изменить ситуацию, так как у вас нет такого прямого рычага воздействия. Во втором случае вы над обстоятельствами не властвуете. То есть, как говорят в своей книге Р. и Д. Байярд, «пункты, которые не влияют на вашу жизнь, – это обычно то, с чем вы ничего не можете поделать», как ни печально это звучит. По их мнению, настаивать там, где у вас нет влияния, – это проигрышный вариант. Поэтому самым мудрым в этой ситуации будет переложить ответственность за то, где у вас нет влияния, на ребенка и поберечь свои нервы и силы для тех ситуаций, где ваше влияние окажется действенным.

Приведу пример с одной женщиной, у которой ребенок поздно ложился спать, что заставляло ее нервничать, так как она не могла уснуть, если где‑то горел свет. Долгое время они воевали с сыном, она пыталась его то увещеваниями, то запретами заставить ложиться спать раньше, но ничего из этого не получалось. Тогда она возложила ответственность за эту ситуацию на сына (он не высыпался), а себе купила повязку на глаза для сна. И проблема была решена.

Если ребенок поздно ложится спать и на следующий день клюет носом и спит на ходу, это имеет значение для жизни самого ребенка и вашей жизни не касается. Поэтому, продумывая, к чему относятся проблемы из нашего списка, взвешивайте все. Не обманывайте себя и не пытайтесь присвоить себе те заботы, за которые несет ответственность ваш ребенок. Ведь его самостоятельность тесно связана с ответственностью за те поступки, которые он совершает. Ребенок должен понять, что самостоятельно принимать решения означает и отвечать за них. Этому ему еще предстоит научиться.

Так, если он небрежно обращается с новой одеждой, можно сказать ему, что вы не собираетесь проверять, как он носит вещи и что с ними делает, что вы доверяете ему самому следить за их сохранностью. Но в следующий раз, если вы увидите, что купленная одежда в плохом состоянии, вы оставляете за собой право отложить следующую покупку до тех пор, пока испорченная вещь не износится, то есть на тот срок, за который бы она износилась сама естественным путем, если бы ребенок за ней следил.

Такой договор с ребенком можно установить практически по каждому пункту из вашего списка. Итак, давайте рассмотрим, какие же пункты можно отнести к ответственности ребенка, какие последствия следует оговорить. Начнем с наиболее часто встречающихся.

 

Date: 2015-09-26; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию