Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научите ребенка любить себя!





 

Сам себя не уважаешь – и другие не будут тебя уважать.

Японская пословица

 

Родители занимают в жизни ребенка основное место. Кто, как не они, должен помочь своим детям в преодолении застенчивости? Низкая самооценка – страшная вещь! Если подросток невысокого мнения о себе, о своих способностях и внешнем виде, то бесполезно ждать, что другие люди поспешат развеять его сомнения! Напротив, они будут воспринимать его именно таким, каким он сам себя видит. Объясните ребенку, что таким образом он сам загоняет себя в глупую ситуацию: боится быть отвергнутым теми, кого считает лучше себя, и поэтому чересчур старается им понравиться – не рискует возражать, слишком много улыбается, боится ненароком обидеть. А в результате они просто перестают принимать его всерьез.

Известный американский психолог Луиза Хей часто писала о том, что ребенок относится к себе так же, как относятся к нему родители. Его не любят, и он начинает себя не любить, а от этой нелюбви к себе и рождаются все его проблемы. «Никогда ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Себя нужно любить», – утверждает Луиза Хей.

Среди нас не так уж много счастливчиков, которых ни разу не унижали учителя, не дразнили одноклассники, родители ни разу не сказали, что у всех дети как дети, только он у них растет недотепой. Рано или поздно даже самый избалованный судьбой счастливчик может получить щелчок по носу, и в итоге у него резко упадет уверенность в себе.

Вот почему не стоит торопиться зачислять себя в неудачники. Наверняка есть такие сферы жизни, в которых человек всегда чувствует себя как рыба в воде и где ему ничто не грозит.

Старайтесь ставить перед ребенком такие задачи, которые он сможет решить. Помните, что неудача порождает неудачу, а успех окрыляет и приведет к успеху и в другом.

Оценивайте не ребенка, а его поведение (не «ты плохой», а «ты поступил нехорошо»). Поведение может быть неадекватным из‑за неумения общаться, повышенного уровня тревожности. Старайтесь устранять причины, приводящие к такому поведению. Например, если ребенок комплексует из‑за того, что у него криво растут зубы, обратитесь к стоматологу, поставьте брекеты.

Обучайте ребенка навыкам правильного общения. Объясните ему, что для того, чтобы быть интересным, нужно много читать, узнавать.

Не позволяйте никому насмехаться над своим ребенком. Он должен знать, что в вашем лице он всегда может найти защиту, вы никогда не дадите его в обиду.

Безусловно, пассивные, тихие дети очень удобны, они не доставляют никому проблем, но личность в них постепенно «убивается». Поэтому старайтесь воспитывать ребенка так, чтобы у него было свое мнение.

Хвалите ребенка! Причем хвалите не за то, что ему дано от природы, а за его достижения. Хвалите искренне и по делу. Хвалите не ребенка, а конкретный поступок.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию