Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие партийной системы в Российской Федерации. Парламентская деятельность партий





 

В России 1 партия была создана в Минске в 1898 г. К 1917 г. в России действовало 15 общенациональных, 35 региональных пол. партий и орг-ций партийного типа. Наиболее многочисленными и влиятельными были: партия социал-революционеров (эсеры), РСДРП(б), РСДРП (меньшевики), конституционно-дем. партия народной свободы (кадеты). В связи с установлением однопартийной системы, процесс формирования многопартийной политической с-мы был приостановлен.

Сейчас РФ переходит к многопартийной с-ме. 3 этапа: ●(1985—1987) - возникновения "неформальных" движений, объединений, союзов, фронтов. ●(1987—1989) институциализация и конституирование общественно-политических партий и движений. ●С весны 1989 г. процесс рождения политических партий различной направленности, создания партийных блоков, союзов, коалиций.

Принятый в 1990 г. З-н СССР «Об общественных объединениях» является единственным законом, действующим в РФ. Термин "общ. объединения" - пол. партии, массовые движения, проф союзы, женские, молодежные, ветеранские организации. Предусматривает общие положения, порядок образования, регистрации, условия работы общественных объединений, контроль за их д-тью. Март 1991 г. - регистрация партий. Перед президентскими выборами 1996 г. их было зарегистрировано более 70. Становление многопартийности происходит трудно. Часто партии создаются сверху, под самопровозглашенного лидера, нередко за ними никто не стоит. Они по существу никого, кроме себя самих, не представляют.

 

29. Парламентаризм в России: история и современное состояние.

 

Парламентаризм - парламентская с-ма орг-ции и функц-ия верховной гос. власти при разделении ее законодательных и исполнительных ф-ций.

$ 2 разновидности парламентов: двухпалатные и однопалатные.

Исторически 2палатная с-ма построения парламентов сущ., чтобы обеспечить представительство разл. слоев об-ва. Верхняя палата была введена для представительства аристократии, нижняя - для представительства широких слоев населения.

В современных условиях 2палатная сис-ма имеет место обычно в федеративных гос-вах, где верхняя палата представляет субъектов федерации.

Компетенция - совокупность полномочий и ф-ций парламента.

Группы парламентов по объему компетенции:

1. Парламенты с абсолютно опр. компетенцией - характерны для федеративных и децентрализованных унитарных гос-в (США, Франция, Испания). В таких гос-вах центральн. власть ограничена правами субъектов федерации или иных тер.образований (предметы ведения).

2. Парламенты с абсолютно неопр. компетенцией - т.е. парламенты, к-е имеют право издавать з-ны по любому вопросу и юридически обладают неограниченными полномочиями (Великобритания, Новая Зеландия, Япония, Италия и Ирландия).

3. Парламенты с относительно опр. компетенцией - т.е. границы компетенции подвижны, нет четкого критерия разграничения полномочий парламента и правит-ва (Швейцария).

 

Date: 2015-09-26; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию