Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Преодоление. Следует избегать обсуждения и оценивания личностных ка­честв ребенка перед всем классом





Следует избегать обсуждения и оценивания личностных ка­честв ребенка перед всем классом. Возникающие конфликты лучше улаживать наедине с участниками. По возможности надо воздержаться от публичных обвинений и выяснения отношений с учеником, уличенном во лжи или воровстве. В противном слу­чае можно навсегда погубить его репутацию. Но вполне полез­но и разумно обсуждать с детьми поступки абстрактного ребен­ка, на примерах из жизни или литературы. Это научит ребят лучше понимать мотивы поведения других.

Помогают объединить класс совместные мероприятия, поезд­ки, постановки спектаклей, выпуск стенгазет и т.д. Даже в моем безнадежном классе все становились терпимее друг к другу во время «Зарниц» и подготовок к смотру строя и песни.

Необходимо дать возможность наиболее активным детям проявить себя в мирных делах и самоутвердиться за счет соб­ственных способностей.

Необходимо избегать высмеивания и сравнивания ребят на уроках. Некоторые учителя даже оценки за контрольные рабо­ты не объявляют публично, а выставляют в дневники. А уж раз­бор ошибок необходимо делать либо не называя тех, кто их до­пустил, либо индивидуально.

Иногда учитель может стать инициатором появления у учени­ка обидного прозвища, исказив его фамилию при перекличке. Даже одна неправильно прочитанная буква в фамилии способна надолго испортить жизнь ребенка. В этом случае исправить по­ложение можно, если сразу извиниться перед «пострадавшим» и сказать, например: «Какая редкая и интересная фамилия. А что она означает?» Но еще лучше заранее изучить список фамилий, проконсультировавшись у коллег и выяснив, как правильно про­износить сложные.

Очень травмируют непопулярных детей ситуация распреде­ления по парам или командам для работы на уроке или участия в каких-либо мероприятиях. Учителям лучше избегать ситуаций, в которых часть детей может остаться невостребованными или отвергнутыми одноклассникам.


Date: 2015-09-26; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию