Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неожиданный результат 4 page





На рассвете Хаукелид и Сорли вернулись в свое убежище в горах. Оба знали, что второго шанса у них не будет. Для проверки импровизированных взрывных устройств они соединили каждое из них с электродетонатором и установили время срабатывания на вечер. После этого диверсанты улеглись спать и проспали весь день. С наступлением сумерек их разбудил резкий звук сработавших один за другим детонаторов. Вскочив, Сорли спрятался за дверью, нервно направив ствол автомата в сторону невидимого противника. Он стоял замерев в этом положении, пока не утихло эхо над пустынной долиной. Теперь ни у кого не было сомнений: часовые механизмы работали прекрасно.

 

В Лондоне принимали поистине героические усилия для того, чтобы сорвать транспортировку в Германию последних запасов норвежской тяжелой воды. Штаб управления специальных операций связался по радио с еще одной группой сопротивления, имевшей кодовое имя «Зяблик». Этой группе, базировавшейся в Вестфолде, было приказано направить своих людей в населенный пункт Скиен, в окрестностях Херойя. В случае, если груз дойдет до этого участка своего маршрута, ответственность за его уничтожение ложилась на группу «Зяблик». Кроме того, Майкл Перрин и доктор Джонс обратились к представителям бомбардировочного командования Королевских ВВС, которым ставилась задача бомбить транспортное судно с грузом тяжелой воды на пути в Германию. Летчикам объяснили, что тяжелая вода представляет собой химическое вещество, применяющееся для производства сверхмощной взрывчатки. Офицер ВВС высказал вполне понятное любопытство относительно того, о каком взрывчатом веществе идет речь. Насколько оно мощнее обычной взрывчатки? Вдвое? Или, может, втрое? Перрин и Джонс резко оборвали его, заявив, что не обладают временем для игры в вопросы и ответы. Достаточно сказать, что новое взрывчатое вещество обладает чрезвычайной мощью. Авиационное командование согласилось выделить средства для воздушного нападения на цель; кроме того, адмиралтейство также пообещало выделить для этой операции боевые корабли.

Немецкая сторона принимала меры безопасности, соответствовавшие важности выполняемой задачи. В Рьюкан была направлена первая рота 7‑го полицейского полка СС. Кроме того, Гиммлер распорядился выделить 6‑ю эскадрилью специальной авиагруппы СС, которая должна была действовать на небольших самолетах «физелершторьх» с взлетно‑посадочной полосы, расположенной неподалеку от завода тяжелой воды. Наконец, для охраны груза в Рьюкан прибыло специальное армейское подразделение. В качестве представителя управления вооружений вермахта доктор Дибнер срочно направил в Норвегию лейтенанта, обладавшего специальными полномочиями по контролю транспортировки груза. Этим офицером был доктор Вернер Джулиус, который 18 февраля прибыл в аэропорт Форнебу в Осло. На вопрос полицейского патруля о цели прибытия он честно ответил, что прибыл с миссией, связанной с отправкой тяжелой воды. Бдительные полицейские арестовали лейтенанта по подозрению в шпионской деятельности. Напрасно Джулиус пытался объяснить им, что для получения доказательств его невиновности достаточно позвонить в Берлин. Немцам удалось каким‑то образом узнать о планах проведения акта диверсии против ценного груза. Главный инженер завода в Веморке Ларсен узнал о перехваченном подпольщиками телефонном разговоре из Осло. Во время беседы обсуждался план разделения груза на два конвоя после пересечения озера Тиннсьё. Половина груза должна была продолжить следовать по железной дороге, в то время как вторую половину предполагалось отправить на грузовиках. Железнодорожную линию от завода в Веморке до паромной переправы контролировали усиленные патрули.

В пятницу вечером, когда несчастный Джулиус томился в камере в Осло, на предприятии «Norwegian Hydro» в Рьюкане давали обычный для этого времени концерт. На пароме прибыл известный музыкант Арвид Фладмо, который использовал скрипичный футляр для транспортировки более подходящего для него инструмента, нежели лейтенант Хаукелид несколько дней назад. Хаукелид в это время также находился в Рьюкане и пытался обеспечить себя транспортом на следующий вечер. Вез машины подпольщики не смогли бы убедиться в том, что тяжелая вода загружена в вагоны, а затем проделать еще 15 километров до дока в Маэле, где они должны были заминировать паром. Хаукелид попытался переговорить с двумя докторами, но автомобили и того и другого, как оказалось, нуждались в ремонте. После долгих поисков Хаукелиду, наконец, удалось отыскать машину. Он предупредил ее владельца, некоего Кинга, что следующим вечером машину ненадолго украдут и вернут в воскресенье утром. Сорли включил в состав группы двух своих надежных знакомых, один из которых должен был вести машину, а другой – прикрывать подрывников, когда они приступят к работе.

 

Таким образом, в субботу утром уже восемь человек знали о том, что должно было произойти на пароме компании «Hydro». Выло необходимо обеспечить алиби для тех из них, на кого в первую очередь должно было пасть подозрение. К таким людям, конечно, относился транспортный инженер компании Кьел Нильсен. По указанию Хаукелида его поместили в госпиталь, где ему по всем правилам сделали операцию по удалению аппендицита. Когда на следующий день после диверсии сотрудники полиции посетили и допросили Нильсена, они признали его алиби «непотопляемым», чего уже нельзя было сказать о пароме.

Вечером 19 февраля Хаукелид вернулся в город. По соображениям безопасности после проведения диверсии на заводе в Веморке станция была закрыта для перевозки пассажиров. С моста ему удалось увидеть два закрытых железнодорожных вагона, стоящие в свете прожекторных огней на путях в готовности к отправке из Веморка. У вагонов стоял вооруженный часовой. Похоже, груз тяжелой воды отправился в свое последнее путешествие[31].

В гостевом домике компании «Norwegian Hydro» главный инженер Ларсен устраивал торжественный ужин. Среди приглашенных был и скрипач, выступавший за день до этого на концерте. Фладмо мимоходом упомянул, что он намерен покинуть Рьюкан на следующее утро первым паромом. Ларсен пригласил гостя остаться в долине еще на один день. Он считал, что Фладмо не должен упустить возможность насладиться зрелищем традиционного соревнования по скоростному спуску на лыжах. Однако гость был непреклонен. Следующим вечером ему предстояло давать концерт в Осло, и у него не было другого выхода, кроме как уехать.

Примерно в одиннадцать часов подпольщики собрались около гаража, в котором стоял выбранный ими для проведения операции автомобиль. Вскоре к ним присоединился Ларсен, который все наиболее ценные пожитки захватил с собой в портфеле. Затем подошли еще двое местных жителей, один из которых должен был управлять автомобилем, а второй – прикрывать действия группы. В течение двух последующих часов они боролись с двигателем машины, который, переделанный под газовое топливо, никак не желал заводиться. Время перевалило на следующие сутки, когда группе, наконец, удалось отправиться в Маэль, в доке которого стоял паром. Ночь выдалась морозной, и здание дока было скрыто плотной завесой снегопада. Машина остановилась в некотором отдалении от чернеющего впереди молчаливого силуэта «Hydro». Из автомобиля вышел Хаукелид и еще двое мужчин. Водитель и инженер Ларсен по приказу лейтенанта должны были ждать около машины. Вручив Ларсену пистолет, Хаукелид предупредил его, что, если группа не вернется в течение двух часов или если начнется перестрелка, Ларсен с водителем должны будут сразу же уезжать. В этом случае Ларсену самому придется искать дорогу в Швецию.

Позже лейтенант Хаукелид в своем докладе в штаб управления специальных операций писал об этой ночи:

«Вокруг длинного стола собралась практически вся команда судна; моряки шумно играли в покер. В моторном отсеке находились только инженер и кочегар, но и их было достаточно для того, чтобы мы отказались от мысли проникнуть туда. Мы спустились в пассажирский отсек, где, однако, были обнаружены сторожем‑норвежцем. Слава богу, что он оказался хорошим норвежцем. Мы сказали ему, что скрываемся от гестапо, и он позволил нам остаться».

 

Сторож, очевидно, был удовлетворен объяснением. Он показал группе люк, который вел в трюмные помещения. Хаукелид с помощником спустился в трюм, оставив второго члена группы наверху для прикрытия. Закрыв за собой люк, диверсанты осторожно направились вдоль широкого днища парома к носовом части. Двигаясь в грязной соленой воде, Хаукелид был вынужден согнуться почти по пояс. Он расположил пластиковые заряды по кругу, привязав к каждому краю этого смертоносного кольца два контактных взрывателя. Он подсчитал, что установленной им взрывчатки было достаточно для того, чтобы отправить паром на дно в течение четырех‑пяти минут. Связав вместе четыре больших взрывателя, он привязал их свободные концы к стальным балкам парома. Там же он закрепил два часовых механизма.

Самым опасным было соединить часовые механизмы с зарядами пластита. Хаукелид отослал своего помощника обратно наверх. Затем он установил время срабатывания на каждом механизме на 10.45 и присоединил к часовым механизмам четыре электродетонатора. В последнюю очередь Хаукелид присоединил батареи, стараясь держать их на удалении от контактных взрывателей.

Ничего не произошло; это значило, что цепь пока была разомкнута. Стараясь не прислушиваться к ставшему невыносимым ходу часов, лейтенант вставил в четыре торчавших из воды больших взрывателя детонаторы. Работа была завершена к четырем часам утра.

Примерно десять минут группа ехала по пустынному предрассветному шоссе. Затем Сорли вышел из машины; ему предстояла долгая дорога к Скиннарланду, который должен был передать по радио в Лондон о завершении первого этапа операции. В городе Ионгдален, примерно в 15 километрах к западу от Конгсберга, Ларсен и Хаукелид тоже вышли из машины. Водителю предстояло до рассвета вернуть автомобиль в гараж его владельца. Вышедшие на лыжах отправились в Конгсберг, где им предстояло купить билеты на поезд, начав тем самым свой путь в Швецию.

Пока лейтенант Хаукелид и инженер Ларсен стояли на платформе в ожидании поезда до Осло (в восточном направлении), на противоположный путь прибыл поезд, следующий в западном направлении. Среди его пассажиров Ларсен узнал начальника секретной полиции города Рьюкан Муггенталера. Встреча с этим человеком не сулила Ларсену ничего хорошего. Инженер заперся в кабинке туалета, где находился до тех пор, пока следующий на запад поезд не отправился в сторону парома, которому не было суждено когда‑либо прибыть в пункт назначения.

 

В восемь часов утра в воскресенье 20 февраля 1944 года небольшой состав из двух вагонов с грузом тяжелой воды направился из грузового парка в сторону парома. Усиленные патрули контролировали его движение на протяжении всего пути в док.

К десяти часам состав был благополучно погружен на палубу судна, которое начало свой путь через холодные воды озера Тиннсьё по направлению на юг. На борту находились 53 человека. Паромом управлял капитан Соренсен, который очень дорожил своей работой шкипера парома на внутреннем водоеме страны, вдалеке от перископов немецких подводных лодок. Брат капитана рассказывал ему о том, как дважды был торпедирован в Северной Атлантике, и капитану совсем не хотелось повторять этот опыт.

В 10.45, когда паром медленно переползал через бездонную впадину на дне озера Тиннсьё, капитан скорее почувствовал, чем услышал сильный удар. Первой мыслью было, что в паром ударила торпеда. Паром стал быстро оседать к носу; пассажиры и команда постарались поскорее покинуть борт судна. Когда носовая часть затонула, вагоны начали катиться в озеро. Судно полностью затонуло в течение трех или четырех минут, похоронив с собой 26 пассажиров и членов команды[32].

На спокойной глади озера осталось несколько спасательных шлюпок, какие‑то деревянные обломки и мусор, а также скрипка в футляре. Через некоторое время на поверхность всплыли четыре емкости с тяжелой водой, и это было все. Внимая мольбам владельца скрипки, который по какой‑то счастливой случайности совсем не пострадал, спасатели извлекли инструмент из воды.

Оставшиеся емкости с тяжелой водой спасти не удалось.

Второе подразделение управления специальных операций находилось в городе Херойя. Им удалось узнать, на каком именно судне предстоит отправка груза тяжелой воды на территорию рейха, в город Гамбург. Но груз не пришел, и планы по уничтожению судна не были осуществлены.

В Осло Хаукелид купил вечерние газеты, в которых было напечатано короткое сообщение о гибели парома. Диверсии на судах были довольно частым явлением в Норвегии, поэтому они не привлекали к себе большого внимания прессы. Однако для события в Рьюкане было сделано исключение – оно даже попало в заголовки газет[33].

Скиннарланд передал новости в Лондон, сообщив, что весь груз уничтожен.

Это был последний случай, когда лейтенант Хаукелид имел дело с тяжелой водой. Благополучно доставив инженера Ларсена в Швецию, он вновь вернулся в Норвегию для того, чтобы продолжить борьбу с немецкими оккупантами. За организацию смелой диверсии на пароме он был удостоен британского ордена «За выдающиеся заслуги». Инженер Ларсен уже самостоятельно добирался из аэропорта Стокгольм в Шотландию. На вокзале Кинг‑Кросс в Лондоне его встречал майор Тронстад. Он доставил Ларсена на встречу с капитаном 2‑го ранга Уэлшем, который подробно расспросил его о расположении завода в Веморке. Дальнейшая судьба инженера Ларсена неизвестна. Доктор Джулиус был освобожден из полицейского участка, сотрудники которого долго извинялись за свою ошибку. Они вежливо объяснили лейтенанту, что теперь уже не имеет смысла продолжать его поездку в Рьюкан, поэтому он вылетел обратно в Берлин.

 

Непрекращавшаяся охота союзников на объекты по производству тяжелой воды в Норвегии, завершившаяся в феврале 1944 г. потоплением парома «Hydro», теперь уже может рассматриваться как основной фактор, похоронивший надежды гитлеровцев, которые все еще продолжали надеяться создать ядерный реактор, открывающий им путь к атомной бомбе. В этой связи остается процитировать слова заместителя профессора Герлаха доктора Дибнера: «Если представить себе, что уже до самого окончания войны в 1945 году нам так и не удалось увеличить запасы тяжелой воды в Германии и что на проведение последних экспериментов в начале 1945 года у нас оставалось фактически всего две с половиной тонны этого материала, становится очевидным, что именно ликвидация производства тяжелой воды в Норвегии была основным фактором, определившим нашу неудачу в создании собственного автономного атомного реактора». С начала 1944 г. недостаток тяжелой воды тормозил проводившиеся в Германии исследования практически на всех их этапах.

 

Date: 2015-09-22; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию