Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению курсовой работы





1. По исходным данным выбирается вид деятельности предприятия и вид выпускаемой продукции.

2. На основании объёмов производства продукции и выполняемых работ и услуг (последние принимаются в объёмах, необходимых для более полной загрузки оборудования и рабочих) подбирается необходимый состав оборудования (по годовой трудоёмкости и эффективному фонду времени работы оборудования).

3. Расчёт стоимости ОПФ.

3.1. Расчёт эффективного фонда времени:

Треж=(Ткалвых празд)· h· t; (1)

где Т реж – режимный фонд времени, ч; Т кал – годовой календарный фонд времени, дни; Т вых и Т празд – выходные и праздничные дни; h – количество смен работы (согласовывается с руководителем); t – продолжительность смены, ч.

Тэфреж рем; (2)

где Тэф – эффективный фонд времени, ч; Трем – время простоя в плановых ремонтах, ч.

;(3)

где n к, n с, n т – количество капитальных, средних и текущих ремонтов в межремонтном цикле; t к, t с, t т – продолжительность ремонтов (капитального, среднего, текущего), ч; Т кап – длительность межремонтного цикла, ч.

Количество капитальных ремонтов в цикле равно 1.

Количество средних и текущих ремонтов:

– 1;(4)

;(5)

где Т с, Т т – время работы между средними и текущими ремонтами, ч.

3.2. Расчёт количества оборудования по видам работ.

Количество необходимого оборудования рассчитывается по видам работ и по каждому изделию:

;(5)

где m – количество оборудования, шт.; ТЕ – трудоёмкость работ, нормо-ч; Q – объём выпуска продукции, ед. (см. приложение табл.11).

3.3. Расчёт стоимости оборудования.

Балансовая стоимость оборудования определяется исходя из потребного количества оборудования, цены покупки и затрат на транспортировку и монтаж, принимаемых в размере 10 % от цены покупки.

3.4. Расчёт стоимости производственных помещений и зданий заводоуправления.

Площадь цеха рассчитываем исходя из нормы 6 м2 на 1 станок и 2 м2 на вспомогательного рабочего.

Площадь заводоуправления рассчитывается исходя из 4 м2 на одного служащего. Стоимость 1 м2 помещений указана в табл. 9.

4. Расчёт потребности в трудовых ресурсах.

4.1. Расчёт численности основных рабочих:

а) расчёт номинального фонда времени (Т ном):

Тном=(Ткал - Твых празд ) ·h·t;(6)

б) расчёт эффективного фонда времени (Т эф):

Tэф = Tном - Тнеяв ;(7)

где Т неяв – время неявок на работу (принимаем 30 дней по 8 ч);

в) коэффициент соотношения списочной и явочной численности определяется по соотношению номинального и эффективного фондов времени:

(8)

г) численность явочная (Чяв) и списочная (Чсп) основных производственных рабочих определяется по каждому изделию с учетом трудоемкости работ:

(9)

(10)

где K – коэффициент выполнения норм выработки (в пределах 20 %).

Объём производства и реализации продукции принимаем равными. Исходные данные по вариантам и изделиям – приложение табл. 1.

4.2. Расчёт численности других категорий работников выполняется в соответствии со структурой, представленной в приложение табл. 8.

5. Расчёт фонда оплаты труда и производительности труда.

5.1. Расчёт фонда оплаты труда основных производственных рабочих выполняется исходя из трудоемкости каждого вида работ, тарифной ставки рабочего, размера премирования и размера дополнительного заработной платы:

ФОТi =ТЕi ·Tст Кпрем+ ЗПдоп ;(11)

где ТЕi – трудоёмкость каждого вида работ по изделию, нормо-ч; Т ст – тарифная ставка рабочего соответствующего разряда работ, р./ч; K прем – коэффициент, учитывающий размер премии; ЗПдоп – дополнительная заработная плата (дополнительная – 12 %).

Общий размер фонда оплаты труда основных производственных рабочих при изготовлении изделия определяется суммированием исходных показателей по каждому виду работ.

Средняя заработная плата (ЗП) основного производственного рабочего и работающего по предприятию определяется делением фонда оплаты труда на расчетную численность (Ч) основных рабочих и работающих:

= ;(12)

5.2. Фонд оплаты труда других категорий работников определяется исходя из численности работников (в соответствии с данными приложения табл. 8) и среднегодовой заработной платы соответствующих категорий персонала. Принимаем коэффициенты заработной платы по тарифу и окладам в соотношении к уровню показателя по тарифу основных рабочих:

− вспомогательные рабочие – 0,7;

− руководители и специалисты – 1,6;

− служащие – 0,8.

6. Расчёт производственной себестоимости продукции (на единицу и объем производства).

Sпрмэенрк+ОТсс+АО+РСЭО+Опрхрпр (13)

6.1. Затраты по статье «Сырье и материалы» определяются по формуле:

Зм= ;(14)

где Нр i – норма расхода i -го вида материального ресурса в натуральном выражении (приложение табл. 2); Ц i – цена i -го вида ресурса (оптовая цена + транспортно-заготовительные расходы), р./ед. (приложение табл. 3). Необходимо к полученной сумме добавить 6% на транспортные расходы.

6.2. Затраты на комплектующие изделия принимаем в размере 4 % от суммы затрат на материалы (Зк).

6.3. Затраты по статье «Топливо и энергия» определяются суммированием затрат на электроэнергию по видам работ с учетом мощности двигателя оборудования, коэффициентов использования по времени и мощности электродвигателя и тарифа на электроэнергию.

Зэнер= МдвТэф Кэк КинТэн n; (15)

где Мдв – мощность электродвигателя оборудования, кВт; Т эф – эффективный фонд времени оборудования; K эк, K ин – коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования оборудования; Т эн – тариф на электроэнергию, р./кВт ⋅ч; n – количество единиц оборудования (см. приложение табл. 4).

6.4. Расчёт фонда оплаты труда основных производственных рабочих изложен в разделе 5.1. Общая сумма ФОТа распределяется в пропорции: основная заработная плата – 88 %, дополнительная – 12 %.

6.5. Отчисления на социальное страхование определяются по действующей ставке отчислений (в соответствии с законодательством). Налогооблагаемой базой является фонд оплаты труда.

ОТсс= ФОТ ;(16)

где Снал – действующая ставка налога, %

6.6. Статья «Амортизация» (износ основных фондов) рассчитывается исходя из балансовой стоимости оборудования и действующей нормы амортизации.

АО = ;(17)

где Ф i – балансовая стоимость i -го вида оборудования, тыс. р.; На i – норма амортизации i -го вида оборудования, %.

Принимаем норму амортизации оборудования равной 15 %.

Амортизационные отчисления по другим группам основных фондов включаются в состав статей «Общепроизводственные» и «Общехозяйственные расходы».

6.7. Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» включает расходы на все виды ремонта, содержание и эксплуатацию оборудования. Принимаем в размере 45 % от суммы статьи «Амортизация» (РСЭО).

6.8. Статья «Общепроизводственные расходы». Основные составляющие затраты по статье: содержание цехового персонала, затраты на содержание и ремонт цеховых зданий, охрана труда (Опр).

Для укрупненных расчетов затраты по статье определяются в процентном соотношении к сумме заработной платы производственных рабочих. Принимаем 120 %.

6.9. Статья «Общехозяйственные расходы». Основные составляющие статьи: содержание управленческого персонала предприятия, затраты на содержание и ремонт зданий общепроизводственного назначения, командировочные расходы и т.д. Затраты по статье могут быть рассчитаны по процентному соотношению к сумме заработной платы производственных рабочих. Принимаем 130 % (Охр).

6.10. Статья «Прочие производственные расходы». Принимаем в размере 8% от суммы заработной платы основных производственных рабочих (Ппр).

6.11. Статья «Коммерческие расходы» Затраты по статье включают: расходы на тару, упаковку, транспортировку продукции. Затраты по статье устанавливаются по процентному соотношению (2,5 %) к производственной себестоимости продукции (Кр).

6.12. Расчет полной себестоимости продукции (на единицу продукции и объем).

Sпол = Sпр+ Кр.(18)

7. Расчет цены продукции, выручка.

Цена изделий (без учета НДС) определяется на основе издержек производства и уровня рентабельности в 20 %.

Ц = Sпол + ; (19)

где Sпол – полная себестоимость изделия, тыс. р.; Rпрод – уровень рентабельности продукции, %

Выручка рассчитывается по формуле:

В = Q∙Ц (20)

7. Расчёт критического объёма производства.

7.1. Расчет постоянных издержек.

Величина постоянных издержек не меняется в зависимости от изменения объема производства (плата обязательств по облигационным займам, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования, страховые взносы, заработная плата управленческого персонала).

Зпост=АО+РСЭО+Опрхрпр (21)

7.2. Переменные издержки прямо зависят от объемов производства (затраты на оплату рабочей силы, платежи за использованную электроэнергию, сырье и т.д.). Переменные издержки могут снизиться до нуля, если производство данного товара прекратится.

Переменные затраты на весь выпуск продукции рассчитаны по формуле: , (22)

где Q – объем спроса на продукцию,ед., b – переменные расходы на единицу продукции, руб.

b = Змэенрк+ОТсс (23)

7.3. Общие затраты исчислены как сумма переменных и постоянных издержек на весь выпуск продукции:

Зобщперпост (24)

Безубыточность – такое состояние, при котором бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков, выручка покрывает только затраты.

Разность между фактическим количеством реализованной продукции и безубыточным объемом продаж продукции – это зона безопасности (зона прибыли), и чем она больше, тем прочнее финансовое состояние предприятия.

Для определения уровня безубыточного объёма продаж и зоны безопасности используются аналитический и графический методы.

7.4. Маржинальная прибыль представляет собой разность между выручкой и переменными затратами:

МП =В -Зпер (25)

7.5. Доля маржи покрытия в выручке показывает какой процент составляет выручка, идущая на покрытие постоянных затрат и образование прибыли:

(26)

7.6. Точка безубыточности соответствует объёму выпуска (в натуральном выражении) или объёму выручки (в стоимостном выражении), при которой прибыль предприятия равна нулю.

Для определения безубыточного объема продаж в стоимостном выражении необходимо сумму постоянных затрат разделить на долю маржи покрытия в выручке:

(27)

Безубыточный объем продаж в натуральном выражении:

(28)

Необходимо рассчитать точку критического объёма реализации в процентах к максимальному объёму, который принимается за 100%:

(29)

7.7. Зона безопасности по количественным показателям определена следующим образом:

(30)

Зона безопасности по стоимостным показателям рассчитана как:

(31)

Для определения безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия необходимо построить график (рис. 1). По горизонтали показан объём реализации продукции в натуральных единицах, так как выпускается один вид продукции, по вертикали – себестоимость проданной продукции и прибыль, которые вместе составляют выручку от реализации.

Рисунок 1 –График безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия

По графику можно установить, при каком объёме реализации продукции предприятие получит прибыль. Если пакет заказов на продукцию превысит точку критического объема производства от его производственной мощности, то предприятие получит прибыль. Если же пакет заказов составит менее объема в точке критического объема производства, то предприятие будет убыточным.

 

8. Прибыль, рентабельность.

Прибыль от реализации продукции является единственным источником формирования балансовой прибыли. Балансовая прибыль (Пбал) определяется:

Пбал = (32)

где n – количество видов изделия.

Величина чистой прибыли составит

Пчист = Пбал - Нприб; (33)

где Нприб – сумма налога на прибыль, рассчитанная по действующей ставке налогообложения (20%), тыс. р.

 

 

Рентабельность продукции (Rпрол) определяется:

Rпрод= (34)

Рентабельность продаж (R) определяется:

Rпрод= (35)

 

 

Date: 2015-09-22; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию