Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-климатические условия





Характеристика ФГУП «Учхоз Липовая гора» Пермской ГСХА

Общая характеристика предприятия

Природно-климатические условия

Географическое положение.ФГУП «Учхоз «Липовая гора» Пермской ГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова расположено в северо-восточной части Пермского края. Центральная усадьба – с. Фролы – находится в 2 км от города Перми. По конфигурации хозяйство представляет собой вытянутый, широкий участок, который простирается с запада на восток на 12,5 км. Хозяйство имеет густую, разветвленную дорожную сеть, состоящую из асфальтированных и полевых дорог. Хозяйство разделяет пополам дорога федерального назначения. По хозяйству протекает множество мелких рек и ручьев.

Климат. Учебное хозяйство «Липовая гора» располагается в IV агроклиматическом районе, который находится в центральной части Пермского края и характеризуется континентальным климатом с холодной и продолжительной снежной зимой и коротким теплым летом. Среднегодовая температура составляет -1,5°С. Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца (января) - -15,1°С, теплого - +18,1°С. Вегетационный период с температурой выше +5°С составляет 151 день. Последний заморозок на почве наблюдается 2 июня, первый 8 сентября.

Сумма среднесуточных эффективных температур составляет 1800-1900°C, годовой приход суммарной солнечной радиации 87-88 ккал/кв.см. Безморозный период составляет 120 дней, среднее из абсолютно- годовых минимальных температур -37°С. Район, в котором находится данное хозяйство, относится к зоне достаточного увлажнения. Сумма осадков за год 468мм, продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 165 дней. Образование устойчивого снежного покрова 3 ноября. Сход снега 10-12 апреля. Высота снежного покрова 56 см. Запас продуктивной влаги в метровом слое почвы 160 мм. В зимние и весенние месяцы на территории учхоза преобладают юго-западные ветры, с мая по октябрь ветры западного направления, этот период отличается наибольшим количеством осадков [5, c. 38].

Рельеф.Территория учебного хозяйства расположена на водораздельном пространстве реки Кама. Рельеф хозяйства холмисто-увалистый. Западная часть представлена склонами восточной экспозиции и крутизной 4-8°. Центральная часть территории выровнена. Северная и Восточная части имеют глубоко врезанную овражно-балочную сеть. В целом восточная часть представлена склонами западной и восточной экспозиции [17, c. 84].

Растительность.Территория хозяйства расположена в лесной зоне, в подзоне смешанных лесов, в районе пихтово-еловых лесов с мелко лиственными породами и липой в древесном ярусе. Древесная растительность представлена: липой, тополем, березой, елью, пихтой, сосной. Из кустарников распространены: рябина, черемуха, шиповник, малина.

Травянистая растительность часто низкорослая. Встречается ежа сборная, лисохвост, кострец безостый, мятлик луговой, клевер белый, мышиный горошек, чина луковая, лютик едкий, земляника лесная, крапива двудомная, одуванчик обыкновенный, ромашка лекарственная, хвощ полевой, лопух паутинистый, редька дикая, сныть обыкновенная, манжетка, ветреница алтайская. На территории микрорайона Липовая гора существует особо охраняемая природная территория, на которой произрастает растение доледникового третичного периода – ветреница отогнутая. Данное обстоятельство требует соблюдения экологических нормативов при сельскохозяйственном производтве.

Засоренность посевов сильная из сорняков более распространены корневищные (пырей ползучий, хвощ полевой), корнеотпрысковые (осот полевой), яровые ранние, яровые поздние (фиалка полевая) [17, c. 87].

Почвенный покров. Поскольку почва является основным средством сельскохозяйственного производства, то важное значение для агропроизводственной оценки предприятия имеет характеристика плодородия земель, которая выражается совокупностью свойств почвенного покрова. На территории учебно-опытного хозяйства преобладают дерново-среднеподзолистые и дерново-сильноподзолистые почвы, которые в совокупности занимают около 68% от общей площади земель. Данные почвы имеют преимущественно среднесуглинистый и тяжелосуглинистый гранулометрический состав, показатели характеризующие поглотительную способность – сумма обменных оснований и емкость катионного обмена соответствуют среднему уровню. Почвы имеют очень низкое и низкое содержание гумуса, гуматно-фульватный тип гумуса, низкое содержание обменного калия (K2O) и подвижного фосфора (Р2О5), средне- и слабокислую реакцию среды (рНКСl 4,7 – 5,5). Следовательно, получение высокого урожая сельскохозяйственных культур на доминирующих дерново-подзолистых почвах, требует больших затрат из-за их низкого экономического плодородия.

На водораздельных пространствах и перегибах склонов пятнами залегают более плодородные дерново-карбонатные и дерново-бурые почвы, занимающие около 15% от площади земель. Они имеют высокую поглотительную способность, среднее содержание гумуса гуматно-фульватного и фульватно-гуматного типов, среднее и повышенное содержание обменного калия (K2O) и подвижного фосфора (Р2О5), а также слабокислую и близкую к нейтральной реакцию среды (рНКСl 5,4 – 6,0). Это почвы хорошего качества пригодные под пашню, на которых экономические показатели, учитывающие стоимость урожая и затраты на его получение будут ниже, чем на дерново-подзолистых почвах. Кроме этого, к почвам хорошего качества относятся аллювиальные, расположенные в поймах рек. На территории хозяйства они занимают небольшую площадь.

В понижениях рельефа расположены почвы болотного типа, которые не пригодны для сельскохозяйственного использования из-за неблагоприятного водно-воздушного режима [17, c. 92].

Date: 2015-09-26; view: 966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию