Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Нетленный мир





"Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих; ибо Он создал все для бытия" (Прем.1,13-14). - Так свидетельствует Откровение о мире, царем и первосвященником которого был поставлен Адам. Но как мы, истерзанные когтями смерти и зрящие лишь отравленный грехом космос можем узнать о Вселенной в том ее состоянии, как она вышла из рук вечного и чистого Творца? Где найти нам такого орла, который вознесшись над отравленным потоком времени перенес нас в нетленное царство первочеловека? Такой путь есть! - Благодаря воплощению Бога Слова, "Им же вся быша", мы удостаиваемся силой благодати достигать и этого блаженного мира.

Один из великих тайновидцев Православной Церкви, св. Григорий Синаит пишет: "Утверждаем, что есть восемь главных предметов созерцания: первый - Бог, невидимый и безвидный, безначальный и несозданный, причина всего сущего, Троичное единое и пресущественное Божество; второе - чин и стояние умных сил; ТРЕТИЙ - СОСТАВЛЕНИЕ ВИДИМЫХ ВЕЩЕЙ; четвертый - домостроительное снизшествие Слова: пятый - всеобщее воскресение; шестой - страшное второе Христово пришествие; седьмой - вечная мука; восьмой - Царствие Небесное. Четыре первые - прошедшие и совершившиеся, а четыре последние - будущее и еще не проявившиеся, ясно однако же созерцаемые и признаваемые стяжавшими благодатию полную чистоту ума. Приступивший же к сему без света благодати да ведает, что он строит фантазии, а не созерцания имеет, мечтательным духом будучи опутываем фантазиями и мечтающий. " (18. стр.213) Увы, последние слова преподобного показывают подлинный источник эволюционного богословия наших дней. И, подлинно, лишь "обезьяна Господа Бога" - диавол (как его называл блаженный Августин), мог внушить людям, что они произошли именно от обезьяны, а не несут в себе образа Божия. - Зловещая адская ирония!

Вслушаемся в слова преподобного Симеона Нового Богослова, которыми он открывает то, что было ему открыто о первозданном мире: "Бог в начале, прежде чем насадил рай и отдал его первозданным, в пять дней устроил землю и что на ней, и небо, и что в нем, а в шестой создал Адама и поставил его господином и царем всего видимого творения. Рая тогда еще не было. Но этот мир был от Бога, как бы рай некий, хотя вещественный и чувственный. Его и отдал Бог во власть Адаму и всем потомкам его. " (19. стр.367) Так преподобный из XI века опровергает еретическое учение XX, утверждающее, что смерти не было лишь в раю (мнение прот. Стефана Ляшевского). Посвященный в таинства нетленного мира Моисей открывает нам повеления Господни: "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть по всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; вам сие будет в пищу. А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду, пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную пищу. И стало так. " (Быт.1,29-30)

Итак по словам Откровения, до падения Адамова все живые существа, обладавшие кровью, содержащую в себе душу живую, питались лишь растениями, не обладающими чувствами, и по сему не подверженными страданию. Более того, Господь повелел вкушать не стволы и корни, и не семена, а лишь плоды, зелень и стебли, в которых у растений нет нужды. Этот процесс был столь же безвреден для них, как для нас стрижка волос и ногтей. Даже в нашем мире для поедание животными плодов растений служит им на пользу, ибо таким образом их семена распространяются по большой территории. Благодаря этому каждое растение может достигнуть максимального своего развития.

Часто говорят, что многие животные сейчас в основном питаются мясом, и спрашивают: "каким образом они жили в первозданном мире? " Ответить можно так: - так как в том мире не было смерти и тления, посему не было нужды в тех чрезвычайных затратах энергии, которые нужны для преодоления этих сил разрушения. поэтому и животным, и человеку требовалось гораздо менее калорийная пища чем теперь, - которую вполне может дать растительный мир. Но даже в нашем падшем мире многие подвижники, при помощи Божией, могут обходиться одной растительной пищею. Тем более, это было возможно в мире пронизанном Господними энергиями.

Другим вопросом, который задают люди неверующие в силу Божию, такой: "Откуда у животных те органы, которые явно предназначена для охоты или обороны? "Ответить на это можно следующим образом: - Бог, предведая падение Адамово, даровал животным и растениям такие свойства, которые после искажения мира должны были служить для выживания. С другой стороны, нам неведомо изначальное предназначение и устройство всех этих органов, ибо мы знаем, что некоторые существа изменились в результате падения. Например, роза получила шипы, а змей лишился ног. И мы не можем с уверенностью утверждать, что этому же не подверглись другие создания.

По свидетельству Откровения первозданный мир был гораздо более, чем наш, удобен для жизни человеческой. "Прежде нарушения (Божественной заповеди)-учит нас св. Иоанн Дамаскин, конечно, все было послушно человеку. Ибо Бог поставил его начальником над всем, что на земле и водах. А также и змий был дружественным к человеку, больше остальных (живых существ), приходя к нему и своими приятными движениями беседуя с ним. Посему виновник зла - диавол чрез него предложил прародителям самый злой совет. А с другой стороны, земля сама собой приносила плоды, для того чтобы ими пользовались подчиненные человеку живые существа; также не было на земле ни дождя, ни зимы". (12. стр.145) Этими словами св. Иоанн растолковывает таинственное изречение Писания:

"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла; ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли; но пар поднимался с земли, и орошал все лице земли". (Быт.2,4-6)

Здесь Моисей являет нам силу Творца, для исполнения повелений Которого нет нужды в каких-то иных силах (типа борьбы за существование, мутаций или естественного отбора). Он повелел и земля израстила растения без дождя, и без помощи человека. Именно из такой необработанной, девственной земли был сотворен первый Адам, таинственно изображая девственное рождение Адама Второго.

Важно здесь описание первозданных климатических условий на нашей Земле. "Господь Бог не посылал дождя на землю... но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. "Исходя из этих слов Бытия, ученые креационисты разработали теорию паровой оболочки, окружавшей Землю до потопа. Этот невидимый глазом слой воды создавал парниковый эффект, благодаря которому на всей планете был одинаковый субтропический климат, не выпадали дожди и не было сильных ветров, возникающих из-за перепада температур. Паровой экран также защищал все живое от действия вредного космического излучения, благодаря чему животные и человек жили дольше, ибо не подвергались разрушающему действию мутаций. Отсутствие сильных ветров и высокое атмосферное давление, стимулирующее обмен веществ, должно было приводить к гигантизму среди растений и животных. (ср. Быт.6,4). А большое количество пара (Быт.2,4) влекло за собою развитие споровых и голосеменных растений.

Предсказанные этой теорией факты и обнаружили ученые исследуя окаменевшие остатки допотопного мира. По всей земле найдены залежи каменного угля, не исключая и Антарктиды, что свидетельствует о субтропическом климате по всей планете. О гигантских животных древности наслышаны все (динозавры). Также многие знают о гигантских папоротниках (споровые), которые и должны были процветать в условиях всемирного парника.

Библия также дает ряд косвенных подтверждений этой теории. Становится понятно почему не поверили Ною его современники. - Они никогда не видели ни дождя, ни наводнения. Объясняются слова Господа после потопа: "Впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся. " (Быт.8,22)-Это не восстановление прерванного, а установление нового порядка. Бог создал новый мир с новым климатом. Поэтому и установил Бог радугу, как "знамение завета", ибо до потопа такого явления не существовало. (Быт.9,12-17).

Однако сама паровая оболочка в Библии не упоминается. Нельзя отождествлять ее с "водой, которая над твердью" (Быт.1,6-8), ибо если бы она рухнула на грешный мир, тогда не мог бы прор. Давид взывать: "Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес. " (Пс.148,4) Не пели бы и три отрока из печи огненной: "Благословите Господа, все воды, которые превыше небес, Пойте и превозносите Его во веки. " (Дан.3,60)

Итак, все же не смотря на всю привлекательность данной научной теории, она является всего лишь человеческой мыслью, а не Божественной истиной. (хотя из этого вовсе не следует, что она ложная. См. 20. стр.62)

Взглянув на совершенную красоту первозданного мира, слабые отсветы которой до ныне услаждают и врачуют израненное грехом человеческое сердце, мы постигаем святоотеческую мысль, отождествляющую его с храмом, алтарем которого служил Эдемский сад. Цветы - нерукотворные кадильницы, возносящие богу свое благоухание. Птицы и ангелы составляли хор этого прекрасного дома Творца. А первосвященником и пророком в нем служил Адам-образ великого Первосвященника, прошедшего небеса, Сына Божия.

Но сей прекрасный мир не был застывшим совершенством. От его владыки-человека зависело: достигнет ли он ангелоподобного состояния или рухнет в бездну небытия. И к величайшему сожалению произошло второе. По свидетельству великого мистика Православия - св. Григория Синаита, "живущая ныне тварь не создана первоначально тленною; но после подпала тлению, повинуясь суете, по Писанию, не волею, но не хотя, за повинувшаго ее, на уповании обновления подвергшагося тлению Адама (Рим.8,20). Обновивший Адама и освятивший обновил и тварь, но от тления еще не избавил их. Это избавление от тления иные разумеют, как изменение в лучшее состояние, а иные - как совершенное преложение чувственного. " (18. стр.63)

Возвратимся же к величественным откровениям книги Бытия. "И увидел Бог, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. " (Быт.1,31)

"Итак, когда Господь, приведший из небытия в бытие, назвал свои создания добрыми, - учит св. Иоанн Златоуст, - то кто дерзнет, хотя бы преисполнен был безумного самомнения, раскрыть уста и противоречить сказанному Богом?... (Увы, но и сейчас находятся такие нечестивцы, которые говорят, что определенные виды пищи и супружеское общение являются скверной или злом по своей природе! Праведен суд на таковых! - Д.Д) Если мы и в человеческих делах, когда видим, что об них дают свое мнение люди высокие по сану, не прекословим, но соглашаемся и их приговор предлагаем собственному суждению, то тем более должны поступать так по отношению к Богу всяческих, Творцу всего видимого: зная Его приговор, должно подавлять собственные помыслы и не отваживаться на дальнейшие изыскания, но знать и твердо верить, что все создано разумно и человеколюбиво, и ничего не сделано без цели и напрасно. Хотя мы, по слабости нашего ума, и не знаем употребления (некоторых) тварей, однако же (должно веровать, что) Бог все произвел по Своей премудрости и высокому человеколюбию" (14. стр.65) Как замечательно было бы, если бы к этим богомудрым словам Златоустого учителя прислушались богословы, пытающиеся истину слов Господних смешать с вымыслами человеческой науки. Ведь доктрина эволюции явно противоречит этому приговору Создателя, так как мир этот, согласно сему лжеучению, никогда не был весьма хорошим, и в нем якобы всегда царила смерть и жестокость.

Так окончился последний день творения!

Date: 2015-09-26; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию