Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. День третий





В то время, когда пришла тьма вторника, 3 марта Бог вновь проявил Свою творческую мощь.

"И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрания вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. " (Быт.1,9-10)

В одно мгновение бездны вод покрывавшие землю наполнили собою образовавшиеся впадины океанов. Именно в этот миг, по словам святого Василия Великого, вода приобрела свойство текучести, которым она прежде не обладала. Удивительно, но это прозрение великого святого IV века нашло себе подтверждение в веке ХХ-том. Как уже говорилось выше, вода действительно обладает аномальными свойствами. "Вода-это гидрид кислорода. Кислород расположен в главной подгруппе 6-ой группы периодической таблицы, вместе с серой, селеном, теллуром и полонием. Гидриды этих элементов - весьма ядовитые, с резким запахом и низкой температурой кипения (ок. -50оС) газы. От воды следовало бы ожидать того же, однако из-за водородных связей вода имеет те свойства, к которым мы привыкли. " [6. стр.61-63] О других уникальных свойствах воды сказано выше. Все они даны этой стихии повелением Творца: "да соберется вода". "Водному естеству - говорит премудрый Василий - повелено течь, и по сему повелению, непрестанно поспешая, оно никогда не утомляется. " [2. стр.64] Это художническое слово и гонит из под земли родники и потоки. Оно же и обеспечивает существование круговорота воды в природе.

Как происходил этот чудный процесс, сказал Иову Свидетель этого - Господь:

"Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, когда Я облака сделал одеждою его, и мглу пеленами его, и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота, и сказал: "доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим"? " (Иов.38,8-11).

Как заметил св. Кирилл Иерусалимский, море "показывает, как страшно для него слово повеления: когда при отливе оставляет на берегах ясно проведенную волнами черту, как бы давая тем видеть, что не преступает назначенных пределов. " [7. стр.131]

Впервые земля соприкоснулась с воздушной стихией и Господь установил для нее орошение, но не такое как сейчас:

"Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли; но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. " (Быт.2,5-6) Вероятно так продолжалось до потопа, когда люди впервые увидели дождь, а затем и радугу.

По буквальному смыслу священного Писания в начале сотворен был один, центром которого, по преданию, была будущая Святая Земля и Иерусалим, где и сейчас стоит "пуп земли" (сравни Иез.5,5). Возможно именно это обнаружили современные геологи, учащие о дрейфе континентов, составлявших некогда один материк - Пангею. Раскол этого массива суши произошел в незапамятные времена - или во время потопа, или при разрушении Вавилонской башни.

Моря тогда были гораздо меньше современных, в которых ныне находятся воды потопа. По словам неканонической III книги Ездры: "В третий день Ты (Бог) повелел водам собраться на седьмой части земли, а шесть частей осушил, чтобы они служили пред Тобою к осеменению и обрабатыванию. " (6,42)

В тот момент, когда воды получили наименование: "воды", тотчас же из сладких они стали солеными для того, чтобы не загнивали они от имевшей появиться растительности. Благодаря этому творческому слову и доселе они сохраняют это свойство, которое поддерживается за счет речных вод приносящих соли в океан.

Впрочем из откровения мы знаем, что морей не будет после конца времен (Апок.21,1), ибо Бог "бездне говорит: "иссохни"! "и реки (течения) твои Я иссушу" (Ис.44,27). Знаем мы также, что климат Земли прямо связан с нравственным обликом ее обитателей, ибо Господь "превращает реки в пустыню и источники вод - в сушу, землю плодородную

- в солончатую, за нечестие живущих на ней. Он превращает пустыню в озеро, и землю иссохшую - в источники вод: и поселят там алчущих, и они строят город для обитания" (Пс.106,33-36).

Удивительны тайны морей, сотворенных в третий день, о которых знала Библия еще 3000 лет назад, и которые стали известны лишь в 60-е годы ХХ века. дно морей оказалось покрыто удивительно высокими горами и глубочайшими безднами, которые видели св. Иона (2,6-7) и Давид (пс.17,16-17). Море покрыто таинственными стезями (Пс.8,9)-течениями, которые вызываются ветрами. На дне океанов есть множество источников теплой пресной воды из подземных глубин планеты. Возможно, некоторые из них выходят также и на вершинах материковых гор. Удивительно, но и о них знает Библия. "Нисходил ли ты в источники (букв.) моря, и входил ли ты в исследование бездны? " (Иов.38,16). В этих подводных гейзерах живут удивительные бактерии не боящиеся кипятка и использующие не световой, а химический источник энергии (хемосинтез). Действительно, в ХХ веке исполнились слова псалма: "Отправляющиеся на кораблях в море, производящие дела на больших водах, видят дела Господа и чудеса Его в пучине". (Пс.106,23-24).

Нет нужды говорить и о необходимости океанов и для климата нашей планеты. Так что, лишь сейчас мы отчасти начинаем понимать глубину слов Божиих: "и увидел Бог, что это хорошо".

Когда первозданный свет в третий раз воссиял над Землею и наступило утро, произошло новое чудо:

"И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий. " (Быт.1,11-13).

По этому творческому повелению мир получил большее устроение. - Появилась низшая форма жизни - растительная. Существа, обладающие ею, могут расти и размножаться. Это было великое проявление Премудрости Господней и наш слабый разум приходит в изумление пред этой тайной. Ученые говорят, что информация, содержащаяся в одной-единственной живой клетке, больше, нежели во всей неживой природе!

В то самое мгновение, как Бог вложил в Землю свое художническое слово, она извела из себя все многообразие растительного мира. "Злаки, во время сотворения своего - говорит св. Ефрем, - были порождением одного мгновения, но по виду казались порождением месяцев. Также и дерева, во время сотворения своего, были порождением одного дня, но, по совершенству и по плодам, обременявшим ветви, казались порождением годов. " [3. стр.222-223]

Надо заметить, что Откровение ясно учит, что в своих первоосновах живая и неживая природы - едины, ибо первая взята из последней, однако же отличается от нее принципом жизни - являющимся проявлением творческого слова. Таким образом для нас не является новостью этот факт, который часто интерпретируется как подтверждение теории эволюции.

В Свое творение Бог закладывает идеи, организованные по иерархическому принципу. И по этому возможно существование систематики, как науки, способом познания которой является "следование мыслию за Мыслию Творца. " (К. Линней)

В творческом повелении на первое место ставится "зелень" - "дэшэ" - видимо, простейшие водоросли, обладающие способностью фотосинтеза; далее "трава" - "эсэв" - папоротники и травы, обладающие способностью к половому размножению ("семя"), и, наконец, - "эц" -деревья, высшие растения. Так изначально Богом была установлена иерархия растительного мира! Этот же принцип сотворения от простейшего к сложнейшему прослеживается и во всем шестодневе, и завершается этот творческий взлет усложнения мира в создании человека, к которому устремлено все творение, ибо в нем имел воплотится Бог. В этом последнем по времени творения существе собраны, как в фокусе лупы, свойства всех предшествующих созданий, представителем и освятителем которых он является!

Все растения сотворены "по роду их", то есть они не эволюционируют и не изменяются в своей сути, а сохраняются такими же как их создал Бог в третий день (хотя и возможно изменение их в границах "рода", чем и занимается селекция). Само понятие "род", употребляющееся книгой Бытия, не обязательно совпадает с видом современной классификации, иногда под ним подразумевается и "семейство". Главным признаком "рода" Писание считает способность к воспроизведению, дающему плодовитое потомство ("сеющее семя"). Однако, Моисей знал и о том, что бактерии ("зелень") размножаются бесполо, ибо про них не сказано, что в них есть семя. Наука узнала об этом лишь в XIX веке.

Одним из самых удивительных свойств растений - это способность преобразовывать неорганическую материю в органическую за счет энергии света, причем в качестве "отходов производства" выделяется кислород, необходимый для дыхания животных. Вот если так же работали и людские заводы, то на Земле не было бы никаких проблем с экологией! Как идет этот процесс, именуемый фотосинтезом, ученые до сих пор до конца не знают, хотя без него невозможна никакая жизнь, так как благодаря ему хаотическая энергия Солнца преобразуется в усвояемую для живых существ форму. Самое удивительное, что фотосинтез - одно из явлений при котором хаос не увеличивается, а уменьшается, что подразумевает присутствие Того, Кто есть источник порядка! Дивны дела Твои, Господи!

Невозможно перечислить все чудеса растительного царства, появившиеся во мгновение ока в третий день. Кто опишет красоту и математическую симметричность розы или ландыша? Кто сможет создать себе облачения, превосходящие по красоте полевые лилии, которых не смог победить при всем своем богатстве Соломон? Кто объяснит, как произрастает семя и как росянка ловит насекомых? Какой парфюмер создаст ароматы превосходящие запахи леса или поля после летнего ливня (а ведь это лишь слабая тень от благоухания небес)? - Все это лишь крохи отпечатков безначальной Премудрости, рассеянных по творению!

Заключая описание чудес третьего дня творения вместе со святыми Отцами скажем, что то творческое слово, которое возгремело над Землей тогда, не умолкло и сейчас. Его действие продолжается и по ныне, и результаты его видны нам каждую весну на любой лужайке или сквере. "Краткое сие повеление - пишет св. Василий - тотчас стало великой природой и художественным словом, быстрее нашей мысли производя бесчисленные свойства растений. То же повеление, и до ныне действуя в земле, пробуждает ее, по истечении каждого года, обнаруживает силу свою, какую оно имеет к пробуждению трав, семян и деревьев. Как кубарь (волчок), по силе первого данного ему удара, совершает последующие обращения, когда описывает круги, соблюдая в себе средоточие непоколебимым, так и последовательный порядок природы, получив начало с первым повелением, простирается на все последующее время, пока не достигнет общего скончания Вселенной. " [2. стр.94]

Итак под радостный шум новосозданной листвы и с благоуханием кадильниц новорожденных цветов, первозданный свет совершил свое последнее обращение вокруг Земли и над миром воцарился вечер, с которого начался новый, четвертый день бытия мира.

Date: 2015-09-26; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию