Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1





Составить сравнительную таблицу по отдельным организационно-правовым формам коммерческих юридических лиц – общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, производственный кооператив, хозяйственное партнерство, унитарное предприятие с использованием следующих критериев: источники правового регулирования, учредители (требования к ним), особенности формирования уставного (складочного) капитала (фонда), возможность передачи доли (пая) третьим лицам, органы управления, особенности ответственности учредителей.

Задание 2. Подготовить проект заявления в суд по делу.

В рамках договора поставки № 09/084 от 01.10.2013 истец осуществил в адрес ответчика поставку продукции на общую сумму 100 000 руб.

Факт получения ответчиком продукции подтверждается представленными в материалы дела счетами на оплату, товарными накладными, а также доверенностями на получение товарно-материальных ценностей.

В соответствии с пунктом 3.2 договора оплата продукции производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика в течение 15 календарных дней с момента получения полной партии товара. Окончательно партия товара была поставлена 15.01.2014г. Договором не была предусмотрена неустойка за просрочку оплаты.

Напишите проект искового заявления, рассчитав сумму иска с учетом процентов по ст.395 ГК РФ на 01.03.2015г.

Недостающие данные восполняем (придумываем) самостоятельно.

3 вариант (фамилии студентов начинаются на О – Я)

Задача. ООО «Ладья» (продавец) и АО «Нега» (покупатель) заключили и исполнили договор купли-продажи нежилых помещений. Впоследствии договор был признан ничтожным. Исходя из ничтожности договора, ООО обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к АО об истребовании из его незаконного владения переданных во исполнение договора помещений.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании суд, определив характер спорного правоотношения, предлагал рассматривать заявление истца как требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки путем возврата сторонами друг другу всего полученного по сделке (п. 2 ст.167 ГК РФ). Истец не согласился с этим и настаивал на квалификации заявленного им требования как виндикационного и рассмотрении его на основании ст.301 ГК РФ.

Что такое виндикационный иск? Каково соотношение виндикационных и реституционных требований? Какое решение вынесет суд?

 

Задание 1. Составить сравнительную таблицу по видам права собственности (право собственности физических лиц, право собственности юридических лиц, право федеральной собственности, право собственности субъектов РФ (на примере Удмуртской Республики), право собственности муниципальных образований (на примере г.Ижевска) с использованием следующих критериев: источники правового регулирования, субъекты (органы, их представляющие), объекты, содержание, основания возникновения, основания прекращения.

Задание 2. Написать проект искового заявления по делу:

 

Гр. Красочкин заключил кредитный договор с АО «Банк Открытие». Суммы по договору выплачивались за счет заработной платы. В дальнейшем Красочкин обратился в суд с требованием о признании договора недействительным и применении последствий его недействительности. Требование было обосновано по ст.177 ГК РФ. В суд было представлено заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которому Красочкин страдал в момент заключения договора и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидной (F 20.0). Заболевание характеризуется приступообразно-прогредиентным течением, с формированием эмоционально-волевого дефекта, структурных нарушений мышления с аутизацией личности, отходом от социально-активной жизни, неадекватностью самооценки и общим снижением психической активности. Выявленные у истца нарушения психики лишали его способности понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения сделки на 04.05.2012 г.

Составьте исковое заявление в суд.

 

Недостающие данные восполняем (придумываем) самостоятельно.

 

Литература:

 

  1. Российское гражданское право. В 2 т. Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., Статут, 2011. Том 1.
  2. "Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ" (постатейный) (Агешкина Н.А., Баринов Н.А., Бевзюк Е.А., Беляев М.А., Бирюкова Т.А., Вахрушева Ю.Н., Гришина Я.С., Закиров Р.Ю., Кожевников О.А., Копьев А.В., Кухаренко Т.А., Морозов А.П., Морозов С.Ю., Серебренников М.М., Шадрина Е.Г., Юдина А.Б.)//СПС «КонсультантПлюс».

Правовые акты и судебная практика:

 

  1. ГК РФ. Части первая, вторая, третья, четвертая
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
  3. Жилищный кодекс РФ.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с за­щитой права собственности и других вещных прав»

  1. Постановление Президиума ВАС РФ от 26.03.2013 N 15069/12 по делу N А39-1546/2012

Date: 2015-09-26; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию