Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По части первой гражданского права





Задания для выполнения контрольной работы

1 вариант (фамилии студентов начинаются на А –З)

Задача. Между АО "Сбербанк России" в лице регионального отделения (далее- Кредитор) и Кромешкиным 29 ноября 2004 г. был заключен кредитный договор на срок до 29 ноября 2018 г. По условиям кредитного договора на заемщика возлагалась обязанность производить ежемесячные отчисления в счет погашения суммы кредита.

В день заключения кредитного договора с Соловьевым и Гараевым были заключены договоры поручительства в целях обеспечения своевременного и полного возврата кредита. Согласно пунктам 2.8 договоров поручительства между Кредитором с Соловьевым и Гараевым поручители принимают на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика.

30 июня 2013 г. Кромешкин скончался, не исполнив своих обязательств перед банком по возврату суммы долга.

Кредитор обратился в суд с иском к наследникам Кромешкина, а также к Соловьеву и Гараеву о взыскании солидарно задолженности по кредиту.

Будет ли иск удовлетворен? Отвечают ли наследники по долгам наследодателя? Отвечают ли поручители по долгам должника в случае его смерти? Каков объем ответственности поручителя в этом случае? За какой период времени могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами?

Задание 1. Составить сравнительную таблицу по правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (гл.76 ГК РФ) с использованием следующих критериев: источники правового регулирования, объекты (их признаки), примеры объектов, субъекты, права обладателя, порядок оформления прав, особенности защиты. В разделе «Примеры объектов» указать не менее 5-6 реальных примеров каждого из средств индивидуализации с указанием реквизитов спорного дела (например, товарный знак «Zinger» - решение Арбитражного суда Нижегородской области от 8 мая 2015г по делу №А43-8510/2015 //http:// rospravosudie.com).

 

Задание 2. По фабуле следующего дела составить проект искового заявления в суд.

 

13-летний Максим Воробьев во время отъезда родителей в санаторий на сэкономленные от школьных обедов деньги купил себе недорогую гитару. Покупка была совершена с согласия бабушки. Через некоторое время на корпусе гитары появились трещины.

Родители, узнавшие о неудачной покупке, обратились в суд с требованием о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

Недостающие данные восполняем (придумываем) самостоятельно.

2 вариант (фамилии студентов начинаются на И – Н)

Задача. Общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, проведенным в форме заочного голосования, оформленного протоколом, приняты решения о расторжении договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома с ООО УО "Ремсервис" и о заключении договора с ООО "ЖИЛЭКС".

На основании указанного протокола заключен договор на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома между собственниками вышеуказанного многоквартирного дома и ООО "ЖИЛЭКС".

Гр. Шилов, являющийся собственником ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения общего собрания собственников помещений вышеуказанного многоквартирного жилого дома, проведенного в форме заочного голосования. По мнению истца, собрание было проведено с нарушением порядка организации проведения собрания и принятия на нем решений: он не был своевременно извещен о времени и месте проведения собрания; с протоколом и решением общего собрания его не знакомили. Решение собрания о перезаключении договора с ООО УО "Ремсервис" нарушает требования ст.161 ЖК РФ, согласно которой многоквартирный дом может управляться только одной компанией. Указанные нарушения привели к тому, что в настоящее время квитанции на оплату коммунальных услуг выставляются двумя организациями: ООО УО "Ремсервис" и ООО "ЖИЛЭКС". Также было указано, что в нарушение ст.48 ЖК РФ подсчет голосов был произведен по количеству принявших участие в голосовании, а не пропорционально доле проголосовавшего в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Каков порядок проведения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома? Как осуществляется подсчет голосов по итогам проведения общего собрания? Кто вправе обжаловать решение, принятое общим собранием собственников? Каковы основания ничтожности и оспоримости решения собрания? Будет ли удовлетворен иск?

Date: 2015-09-26; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию