Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип законности





Законность предполагает подчиненность действий субъектов гражданского права требованиям закона, иных нормативных правовых актов, использование ими только правомерных способов и порядка осуществления права. Это общее правило конкретизируется применительно к отдельным гражданским правоотношениям.

Так, например, в договоре простого товарищества каждый товарищ независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела или не уполномочен, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению товарищей, ничтожно (ст. 1045 ГК РФ).

При осуществлении строительных и связанных с ними работ подрядчик обязан соблюдать требования об охране окружающей среды (п.1 ст.751 ГК РФ). Нарушение экологических норм может повлечь запрет на продолжение строительства.

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (п.2 ст.690 ГК РФ). В противном случае договор будет считаться недействительным.

Наниматель жилого помещения обязан использовать его только для проживания (абз.1 ст.678 ГК РФ). Иное использование жилья является основанием для расторжения договора.

Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Условие договора постоянной ренты об отказе плательщика от этого права ничтожно (п.3 ст.592 ГК РФ).

Перечисление примеров, показывающих важность соблюдения требований правовых норм во взаимоотношениях между субъектами гражданского права, можно было бы и продолжить, однако и сказанного, как представляется, достаточно, чтобы подтвердить мысль о том, что при осуществлении прав и исполнении обязанностей законность – это основополагающее требование, без которого невозможно обеспечить стабильность отношений гражданского оборота.

Date: 2015-09-26; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию