Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право как частное право





Частное право – это система норм, регламентирующих отношения между отдельными (частными) гражданами и их объединениями. В систему частного права России входят: гражданское право, семейное право и международное частное право.

Гражданское право в континентальном европейском праве включает в себя в качестве составных частей и семейное, и международное частное право, и в этой связи полностью сливается с частным правом.

Частное право строится на началах юридического равенства сторон, автономии их воли, имущественной самостоятельности участников гражданского оборота.

Юридическое равенство сторон – это равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

Автономия воли означает, что участники частноправовых отношений сами решают, вступать им в имущественный оборот, или нет, и если вступать, то с каким контрагентом и на каких условиях. Решения по этим вопросам принимаются по своей инициативе, на свой риск, под собственную имущественную ответственность. Участники сами решают, осуществлять ли принадлежащие им права, включая и право на предъявление каких-либо имущественных требований через суд, или не осуществлять.

Имущественная самостоятельность означает, что участники частноправовых отношений являются собственниками своего имущества и в этом качестве присваивают полученных доход и несут риск убытков.

Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений.

Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства. Это касается семейного права, а также ряда институтов трудового, природоресурсного, экологического права.

Частное право надо отличать от публичного права. Последнее регулирует ту сферу общественной жизни, где действует государство, а это значит, что отношения в области государственного управления не могут строиться на принципах свободы и самостоятельности их участников, ибо они требуют централизованного воздействия, и иерархической подчиненности. Отсюда публичное право в основном использует такие методы правового регулирования, как императивный, субординации, обязывания, запрещения, контроля, ревизии, установления ответственности, властного приказа, подчинения и т.п.

От гражданского права как системы правовых норм следует отличать понятие гражданского законодательства, которое охватывает совокупность законов, содержащих нормы гражданского права. Но они могут содержать и нормы других отраслей права.

Термином «гражданское право» называют также учебную дисциплину – курс гражданского права, представляющий собой систематизированную информацию о гражданском праве не только как отрасли права, но и как о цивилистической науке, ее основных постулатах и категориях.

Понятие «гражданское право» относится и к науке, которая имеет своим объектом гражданско-правовые явления во всем их многообразии, в различных правопорядках и в историческом развитии, стремится добывать новую информацию о них1.

 

 

2. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Гражданское законодательство и его система. Действие гражданского

законодательства. Применение гражданского законодательства. Аналогия закона и аналогия права

Date: 2015-09-26; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию