Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная практика. Постановление Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 г





 

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 г. № 10-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна» // СЗ РФ. 2007. № 30. Ст. 3988; ВКС РФ. 2007. № 5.

Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. № 456-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Октябрьского районного суда города Ижевска о проверке конституционности абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // ВКС РФ. 2004. № 3.

Определение Верховного Суда РФ от 28 октября 1994 г.: Определение суда об изменении порядка исполнения решения отменено в связи с нарушением норм гражданского процессуального права // БВС РФ. 1995. № 3.

Определение Верховного Суда РФ от 29 апреля 1997 г.: Вывод кассационной и надзорной инстанций о неправомерном изменении судебным исполнителем способа исполнения решения арбитражного суда и перемене без согласия кредитора должника в обязательстве признан необоснованным. Ни в АПК, ни в ГПК не предусмотрено удовлетворение требований кредитора по исполнительным документам, выдаваемым судом, путем передачи кредитору имущества должника (судебная практика) // БВС РФ. 1997. № 9.

Определение Верховного Суда РФ от 16 ноября 1998 г.: Постановление надзорной инстанции в части отказа в удовлетворении заявления об изменении способа исполнения решения о предоставлении квартиры отменено и дело направлено на новое судебное рассмотрение // БВС РФ. 1999. № 6.

Определение Верховного Суда РФ от 21 июля 2003 г. № 78-В03-4: Замена обращения взыскания на имущество должника в порядке исполнения не означает изменения предмета иска, а представляет собой изменение способа и порядка исполнения решения // БВС РФ. 2004. № 1.

Определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2005 г. № 47-В04-7: Вопрос о приостановлении исполнения сводного исполнительного производства, возбужденного на основании нескольких исполнительных документов, один из которых является исполнительным листом арбитражного суда, разрешается судом общей юрисдикции // БВС РФ. 2006. № 4.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2005 года. Утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2005 г. Процессуальные вопросы (Вопросы 4 – 7) // БВС РФ. 2006. № 3.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2005 года. Утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г. Процессуальные вопросы (Вопрос 7) // БВС РФ. 2006. № 5.

Определение Верховного Суда РФ от 3 февраля 2009 г. № 5-Г09-2: Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2009 г. № 89-Г09-7: Судебный акт об отмене ареста на квартиру отменен, дело направлено на новое рассмотрение, так как в соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается по правилам искового производства, иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю.

Определение Верховного Суда РФ от 9 марта 2010 г. № 4-Г01-5: Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа на принудительное исполнение на территории РФ решения иностранного суда удовлетворено правомерно, поскольку подлинник исполнительного листа утрачен при пересылке, исполнительное производство службой судебных приставов не возбуждено, взыскание алиментов не производится.

Определение Верховного Суда РФ от 9 марта 2010 г. № 24-В10-1: Дело по заявлению судебного пристава-исполнителя об изменении способа и порядка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, направлено на кассационное рассмотрение, поскольку у суда кассационной инстанции не имелось предусмотренных процессуальным законом оснований для снятия с кассационного рассмотрения частной жалобы на определение суда об изменении способа и порядка исполнения решения суда, что повлияло на исход дела.

Постановление Президиума ВАС РФ от 1 июня 2010 г. № 3342/10 по делу № А45-4700/2009: Производство по заявлению о признании недействительными решения и действия по приостановлению операций по расходованию средств на лицевых счетах института прекращено, поскольку арбитражные суды, рассматривая спор, допустили вмешательство в деятельность суда общей юрисдикции, чем нарушили правила подведомственности, так как правосудие по делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судам // Вестник ВАС РФ. 2010. № 8.

Определение Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. № 48-В11-7: Дело в части обращения взыскания на заложенное имущество направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как договорный характер ипотеки не препятствует обращению взыскания на заложенную квартиру вне зависимости от того, является она единственным пригодным для постоянного проживания помещением для залогодателя и членов его семьи или не является.

 

Литература

Аболонин В.О. Проблема поворота исполнения некоторых судебных актов в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. № 12.

Агеев А.Х. Правовая природа мирового соглашения в исполнительном производстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2003. № 12.

Валеев Д.Х. Исполнительные документы как основания принудительного исполнения // Арбитражный и гражданский процесс. 2000. № 2.

Грось Л.А. Оспаривание постановлений, действий, бездействия судебных приставов-исполнителей по нормам ГПК и АПК РФ // Исполнительное право. 2011. № 2.

Закарлюка А.В., Куликова М.А. Доказывание по делам в исполнительном производстве // Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве / Под ред. И.В. Решетниковой. 5-е изд. М.: Норма, 2011.

Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» / Под ред. В.В. Яркова. М.: Норма, 2009.

Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» и практике его применения / Под. ред. И.В. Решетниковой. 2-е изд. М.: ИнфотропикМедиа, 2012.

Малюшин К.А. Принцип минимальных стандартов правовой защиты в исполнительном производстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 2.

Павлов Н. О юридической природе исполнительного листа // Вестник ВАС РФ. 2000. № 7.

Улетова Г.Д. Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов и актов других органов: сравнительный анализ норм ГПК и АПК РФ // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 9.

Ширяева Т. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя как межотраслевой институт гражданского процессуального и арбитражного процессуального права // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 12; 2007. № 1, 2.

Юков М.К. Самостоятельность норм, регулирующих исполнительное производство // Проблемы совершенствования ГПК РСФСР: Сб. науч. тр. Вып. 40. Свердловск, 1975.

 

Задачи

 

Задача 1. Возможна ли выдача исполнительного листа на основании следующих судебных постановлений:

а) судебный приказ о взыскании заработной платы в пользу работника и государственной пошлины в доход местного бюджета;

б) определение судьи о наложении ареста на имущество ответчика в обеспечение иска о взыскании денежной суммы;

в) решение суда о признании договора купли-продажи квартиры недействительным;

г) решение суда об установлении отцовства и о взыскании алиментов;

д) решение мирового судьи о расторжении брака и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка;

е) решение о признании нормативного акта недействующим;

ж) решение о признании действий государственного регистратора незаконными и об обязании его внести запись о праве собственности в Единый государственный реестр прав;

з) решение о признании постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства незаконным;

и) решение суда о принудительной госпитализации гражданина в противотуберкулезный диспансер;

к) определение суда об утверждении мирового соглашения по делу о взыскании долга и о прекращении производства по делу;

л) определение судьи об отмене обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество ответчика;

м) определение суда о замене выбывшей стороны исполнительного производства ее правопреемником;

н) определение суда о повороте исполнения решения суда о взыскании денежных средств.

 

Задача 2. Трегубов обратился в суд с иском к Хвостову о взыскании задолженности по договору займа в сумме 300 тыс. руб.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны заключили мировое соглашение, по которому Хвостов обязался уплатить Трегубову в трехмесячный срок 150 тыс. руб., а Трегубов в оставшейся части отказался от денежных требований.

Определением суда от 1 марта мировое соглашение утверждено, производство по делу прекращено.

К установленному соглашением сроку Хвостов принятое на себя обязательство не исполнил, заявив Трегубову, что даже и не собирался платить.

Возможно ли принудительное исполнение мирового соглашения, заключенного в рамках гражданского дела?

Вариант. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны заключили мировое соглашение, по которому Хвостов передает Трегубову в счет долга в собственность комнату площадью 15 кв. м, принадлежащую Хвостову.

 

Задача 3. Дантес обратился в суд с иском к Орлову о взыскании долга в сумме 300 тыс. руб.

По ходатайству истца определением судьи в обеспечение иска наложен арест на автомобиль «BMW», зарегистрированный за ответчиком в ГАИ.

Копию определения судьи Дантес представил в ГАИ, сотрудниками которого автомобиль был задержан, изъят у Якушевой, владевшей им по письменному договору купли-продажи с Орловым и генеральной доверенности, выписанной Орловым, и передан Дантесу.

Дайте оценку действиям судьи, Дантеса и сотрудников ГАИ.

В каком порядке подлежит исполнению определение судьи об обеспечении иска?

Каким способом Якушева может защитить свои права?

Задача 4. Возможно ли выдать несколько исполнительных листов (судебных приказов) в следующих случаях:

а) мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ всех видов заработка и иного дохода должника. Должник имеет несколько мест работы;

б) судом принято решение о взыскании с индивидуального предпринимателя денежной суммы. Должник имеет несколько расчетных счетов в банках, остаток и движение денежных средств по которым в последнее время отсутствуют;

в) решением суда с заемщика взыскана задолженность по кредитному договору и обращено взыскание на 3 предмета ипотеки, расположенных в разных регионах;

г) судом принято решение о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору с заемщика и двух поручителей;

д) удовлетворив иск прокурора в интересах престарелых жильцов к соседям об устранении препятствий в пользовании общим коридором, суд взыскал с соседей государственную пошлину в размере по 100 руб. с каждого;

е) решением суда удовлетворен иск одного из супругов-сособственников квартиры к соседям о возмещении вреда, причиненного затоплением квартиры. Супруг-истец вопреки воле другого супруга отказывается предъявлять полученный на основании решения суда исполнительный лист к взысканию;

ж) определением суда выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании денежной суммы; одновременно этим же определением суда с должника в пользу заявителя взыскано 1 500 руб. в возмещение расходов по государственной пошлине.

 

Задача 5. Укажите недостатки, допущенные при оформлении исполнительного листа:

 

Изображение Государственного герба Российской Федерации

в одноцветном варианте без воспроизведения

геральдического щита

 

Date: 2015-09-26; view: 1573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию