Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная практика. Постановление Европейского Суда по правам человека от 07 мая 2002 г





 

Постановление Европейского Суда по правам человека от 07 мая 2002 г. Дело «Бурдов против России» (жалоба № 59498/00).

Постановления Европейского Суда по правам человека от 29 марта 2006 г. Дела "Скордино против Италии" (жалоба № 36813/97), "Кочарелла против Италии" (жалоба № 64886/01), "Муски против Италии" (жалоба № 64699/01), "Риккарди Пиццати против Италии" (жалоба № 62361/00), "Мостачуоло против Италии (№ 1)" (жалоба № 64705/01), "Мостачуоло против Италии (№ 2)" (жалоба № 65102/01), "Апичелла против Италии" (жалоба № 64890/01), "Зулло против Италии" (жалоба № 64897/01), "Прокаччини против Италии" (жалоба № 65075/01).

Постановление Европейского Суда по правам человека от 15 января 2009 г. Дело "Бурдов против России (№ 2)" [Burdov v. Russia] (жалоба № 33509/04)

Постановление Конституционного Суда РФ от 26 февраля 2010 г. № 4-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.А. Дорошка, А.Е. Кота и Е.Ю. Федотовой"

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 июля 2011 г. № 17-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 5 части первой статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ю. Какуева"

 

Литература

 

Гражданский процесс: учебник / Отв. ред. В.В. Ярков. 8-е изд., перераб. и доп. М.: Инфотропик Медиа, 2012.

Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (постатейный). М.: ЗАО Юстицинформ, 2011.

Воронцова И.В., Соловьева Т.В. Постановления Европейского Суда по правам человека в гражданском процессе Российской Федерации / Под ред. О.В. Исаенковой. М.: Волтерс Клувер, 2010.

Грось Л.А. О федеральных законах, принятых с целью обеспечить реализацию права на судопроизводство в разумный срок // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. № 10.

 

Задачи

Задача 1. 16 октября 2007 г. Сидоренко А.Г. обратился в Ленинский районный суд г. Пензы с исковым заявлением о взыскании с Ильиных П.И. задолженности в размере 15000 рублей.

16 апреля 2011 года Пензенским областным судом решение Ленинского районного суда о взыскании в пользу истца суммы в размере 13000 рублей было оставлено в силе.

По состоянию на 30 декабря 2011 года решение суда Ильиных П.И. не исполнил в добровольном порядке.

Дайте консультацию Сидоренко А.Г. о возможности обращения в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

 

Задача 2. 28 февраля 2012 г. в компетентный суд, уполномоченный рассматривать дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок, поступило заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок в размере 150000 рублей.

По состоянию на 05 мая 2012 года судом не принят судебный акт о присуждении соответствующей компенсации или отказе в удовлетворении требования.

Оцените перспективы дальнейшего движения дела.

Возможно ли подать заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, в данной ситуации?

 

Задача 3. Васильев А.Г., в чью пользу вынесено решение о присуждение компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в размере 5000 рублей, обратился за исполнением данного решения в территориальное подразделение службы судебных приставов.

Оцените правильность действий заявителя. Какие действия должна предпринять служба судебных приставов?

 

Задача 4. При рассмотрении компетентным судом дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок заявитель представил ходатайство о привлечении к участию в деле судьи, рассматривавшего дело о расторжении брака и допустившего нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Как следует поступить суду?

Каков субъектный состав по делам о присуждении права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного постановления в разумный срок?

Задача 5. Мировым судьёй рассматривается дело о выдаче судебного приказа. Заявитель решил подать заявление об ускорении рассмотрения дела.

Какому судье необходимо подавать соответствующее заявление?

Каковы условия и цель ускорения рассмотрения дела?

Каковы меры, которые может предпринимать соответствующий судья для целей ускорения рассмотрения дела?

Оцените перспективы действий заявителя.

Задача 6. В ходе рассмотрения дела о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок судья столкнулся со сложностью получения информации о практике Европейского суда по правам человека.

Каким образом может быть получена соответствующая информация?

Как процессуально оформить использование информации о практике Европейского суда по правам человека?

Найдите основные постановления Европейского суда по правам человека относительно реализации права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного постановления в разумный срок, вынесенные в отношении Российской Федерации, и выявите существующие тенденции в развитии практики данного суда.

Задача 7. В пользу Ильясова П.У. районным судом вынесено решение о взыскании с Ильясовой А.А. денежной суммы в размере 7500 рублей. Дело рассматривалось судом в течение 5 месяцев.

Возможно ли в данной ситуации обращение с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Каковы условия реализации данного права?

Задача 8. Суд, рассматривающий дело о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок, известил должностное лицо, на которое возложены обязанности по исполнению судебного акта, но не удостоверился в его надлежащем извещении и рассмотрел дело по существу в отсутствие данного должностного лица.

В результате было принято решение о частичном присуждении денежной компенсации заявителю.

Каков порядок действий заявителя и заинтересованного лица в подобной ситуации?

Что изменится, если при обжаловании судебного акта по делу суд вышестоящей инстанции нарушил сроки рассмотрения дела на 18 дней?

Задача 9. В ходе исполнения судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджета субъекта Российской Федерации, в разумный срок взыскателю было отказано в выплате соответствующей компенсации на том основании, что денежные средства, запланированные в соответствующем бюджете для выплаты компенсации за нарушение права на судопроизводство или права на исполнение судебного постановления в разумный срок, в текущем году исчерпаны. Также заявителю было разъяснено, что в следующем календарном году он получит сумму компенсации в первоочередном порядке.

Оцените действия соответствующего финансового органа и дайте заявителю квалифицированную юридическую консультацию.

 

Задача 10. Судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не было исполнено в установленный законом срок.

Каков срок для исполнения судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

Возможно ли подать заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного решения о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Каковы условия реализации данного права?

 

Контрольные вопросы и задания

1. К какому виду производств гражданского процесса относятся дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного постановления в разумный срок? Попытайтесь аргументировать свой ответ.

2. Как понимается термин «разумный срок» в практике Европейского суда по правам человека?

3. Как понимается термин «разумный срок» в практике российских судов?

4. В чём специфика рассмотрения дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок?

5. Каковы обстоятельства, имеющие существенное значение для установления факта нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок?

6. Каковы особенности субъектного состава по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок?

7. Кто может считаться лицом, не обладающим правом на рассмотрение дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок?

8. Каковы особенности исполнения судебных решений по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок?

9. Оцените перспективы дальнейшего развития производства по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок в Российской Федерации.


Date: 2015-09-26; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию