Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могилевская область





Основной целью инновационного развития Могилевской области на 2007-2010 годы является обеспечение дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения на основе развития и эффективного использования человеческого потенциала, технического перевооружения и совершенствования структуры экономики, роста ее конкурентоспособности.

Приоритетами являются реконструкция предприятий химической и нефтехимической отраслей, замена изношенного оборудования, внедрение прогрессивных технологий переработки сырья и материалов, осуществление мероприятий по экономии ресурсов, а также обеспечению экологической безопасности.

Реализация программных мероприятий позволит достичь в 2010 году доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции 7,8 процента, доли сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства – не менее 70 процентов, увеличить долю затрат на оборудование, инструмент и инвентарь в инвестициях в основной капитал до 50,2 процента.

За последние годы в области активизировалась работа по привлечению инвестиций в основной капитал. В 2001 - 2005 годах при задании по росту инвестиций в основной капитал по республике 160 - 170 процентов областью обеспечен их рост более чем в 2 раза от уровня 2000 года, в том числе за последние три года он составлял около 30 процентов ежегодно и в 2005 году объемный показатель впервые превысил 1 трлн. рублей.

Реализация инвестиционных проектов организациями, находящимися в ведении облисполкома, позволила выполнить значительный объем работ по созданию производства высококачественного пива в СЗАО ”Пивоваренная компания ”Сябар“, осуществить работы по организации производства переработки ПЭТ-бутылок в ИЧПУП ”РеПлас-М“, приступить к организации производства грузового железнодорожного подвижного состава в СЗАО ”Могилевский вагоностроительный завод“, внедрить технологию по производству пенобетона в ГУКДПП ”Шкловский комбинат строительных материалов и изделий“ и др.

Достижению указанных результатов способствовала работа, проводимая в области инновационной деятельности. Одним из катализаторов инновационных процессов в области является РНТП ”Развитие Могилевской области“, основные задания которой обладают не только научной новизной, но и характеризуются высокой экономической эффективностью.

В соответствии с научно-техническими разработками с 2006 года будут вестись работы по 16 проектам, в том числе по 7 переходящим. На их реализацию планируется использовать около 1,4 млрд. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета - 675,5 млн. рублей.

Исходя из базового перечня заданий региональной научно-технической программы ”Развитие Могилевской области“ на 2006 - 2010 годы, соответствующего региональным приоритетам научно-технической деятельности, общий объем финансирования программы планируется в сумме более 10,1 млрд. рублей. При этом 4,6 млрд. рублей - за счет средств республиканского бюджета, остальное - за счет средств организаций и внебюджетных фондов. Из общего объема финансирования РНТП в 2006 - 2010 годах на выполнение заданий организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и не имеющих ведомственной подчиненности, планируется направить 941 млн. рублей.

Особое значение при организации выполнения программы имеет практическое освоение научно-технической продукции. В связи с этим базовый перечень проектов РНТП ”Развитие Могилевской области“ на 2006 – 2010 годы сформирован исходя из технологических потребностей предприятий региона с проведением маркетинговых исследований по внедрению научно-технических разработок и определением эффективности освоения новой технологии.

Для достижения целей программы и решения поставленных задач Могилевским облисполкомом выработаны направления исследований, одним из которых является разработка новой наукоемкой продукции с использованием местных сырьевых ресурсов. По этому направлению в 2008 году будет разработана новая минеральная добавка и органоминеральная композиция для растениеводства с использованием трепела месторождения ”Стальное“ Хотимского района Могилевской области. Реализация проекта будет способствовать повышению плодородия почвы и проведению реабилитации загрязненных радионуклидами сельскохозяйственных угодий в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В 2008 году ОДО ”Трепел-М“ будет освоена технология производства кормового трепела в целях использования его в комбикормах для свиней в качестве биологически активной добавки

В рамках РНТП для управления здравоохранения Могилевской области планируется ввести в эксплуатацию компьютерный комплекс интраоперационного мониторинга с дифференцированной диагностикой заболеваний органов брюшной полости при лапароскопических операциях.

В 2009 году ОАО ”Беларусьрезинотехника“ совместно с УО ”БГТУ“ планируют завершить разработку эластомерных композиционных материалов и технологию получения на их основе резиновых армированных изделий, обеспечивающих уплотнение подвижных и неподвижных соединений деталей транспортного машиностроения, а также разработать ресурсосберегающую технологию с использованием отходов резиновых производств для получения новых материалов.

Приоритетным направлением инвестиционной политики области в 2007 - 2010 годах будет привлечение инвестиционных ресурсов в производственную сферу и сосредоточение их на реализации инвестиционных проектов с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности.

Для активизации инвестиционной деятельности решением облисполкома от 7 апреля 2006 г. № 6-14 ”О дополнительных мерах по инвестиционной деятельности в Могилевской области на 2006 год“ утвержден комплекс мероприятий по инвестиционной деятельности в Могилевской области на 2006 год, в который включен перечень инвестиционных проектов, предусматривающих создание (расширение) в 2006 году новых производств в малых и средних городах.

В рамках указанного перечня в 2006 - 2007 годах будет освоено:

современное производство соков в ОАО ”Бобруйский консервный завод“ мощностью до 15 млн. литров сока в год. Реализация первого этапа проекта с объемом инвестиций 10 млн. долларов США предусмотрена в течение одного года. На данном этапе ведется работа по выработке взаимоприемлемых условий продажи акций иностранному инвестору;

производство твердых сычужных сыров в филиале ”Белыничский“ ОАО ”Бабушкина крынка“ производительностью 20 тонн в сутки. Реализация инвестиционного проекта позволит улучшить качество, увеличить объемы производства и расширить ассортимент выпускаемых сыров.

Кроме того, организациями, подчиненными местным исполнительным и распорядительным органам, планируется создание новых производств в:

ОАО ”Могилевский желатиновый завод“ - организация участка по выпуску преципитата. Преципитат используется как удобрения и кормовая добавка для животных. Представляет собой кальциевую соль фосфорной кислоты – дикальций фосфат, кристаллизирующийся с двумя молекулами воды. Исходным сырьем для производства кормового преципитата служат мацерационные щелока, которые являются отходами при деминерализации шрота (сырья для производства желатина); реагентом служит известковое молоко;

МГКУП ”Управление коммунальных предприятий“ - реконструкция мусороперерабатывающего завода под завод утилизации бытовых ресурсов (1-й пусковой комплекс), которую планируется завершить в 2007 году, объем финансирования – 11,7 млрд.рублей. Технологией вновь создаваемого производства предусматривается утилизация органической массы твердых коммунальных отходов путем промышленного вермикультивирования и производства на его основе вермигумуса и биомассы и биомассы вермикультуры;

СПК ”Рассвет“ имени К.П. Орловского и УКАП ”Фирма ”Днепр“ - создание новых производств с освоением новых технологий производства овощей в защищенном грунте на многообъемном субстрате из минеральной ваты с применением капельного полива. Дополнительно используется система микроклимата: разделение отопительной системы на контуры, система вертикального и горизонтального зашторивания, система вентиляции, использование для подкормки углекислого газа, системы досветки растений;

УКПП ”Завод по переработке масличных культур“ - организация производства биотоплива из рапсового масла. Данным проектом предусмотрено увеличение объемов производства рапсового масла в два раза, для чего предприятие планирует приобретение линии по производству растительного масла методом холодного прессования мощностью до 5 тыс. тонн в год, производитель оборудования – АО ”Фармет“, Чехия, и приобретение технологического оборудования по выпуску биотоплива.

Научно-аналитическим центром информации, инноваций и трансфера технологий (г. Могилев) предлагается создать на базе центра и областного филиала Республиканской научно-технической библиотеки региональный информационно-консалтинговый бизнес – центр, основными задачами которого явятся содействие развитию инновационной деятельности в регионе, изучение предложений и спроса на инновационную продукцию, содействие внедрению наукоемких технологий и созданию инновационных предприятий, маркетинг рынка инноваций и трансфер технологий, информационная поддержка реализации инновационных проектов и внедрения новых разработок и технологий, обеспечивающих расширение выпуска конкурентоспособной продукции.

В целях повышения инновационной активности промышленных организаций, организаций-разработчиков, предпринимателей планируется:

проведение регулярных научно-практических конференций, семинаров, бизнес-встреч, ярмарок технологий и т.д.;

создание единого информационного ресурса в виде Интернет-портала, который будет содержать информацию по способам реализации инноваций и банк данных инновационных предложений организаций.

Общий объем финансирования работ по созданию новых предприятий, новых производств на действующих предприятиях и модернизации действующих производств в 2007 – 2010 годах составит 197 133,5 млн. рублей, в том числе республиканский бюджет – 9 404,0 млн. рублей, местный бюджет – 22 554,0 млн. рублей, кредиты банков – 105 984,0 млн. рублей, ссуды, займы – 4 066,0 млн. рублей; другие – 55 125,5 млн. рублей.

 

План инновационного развития Могилевской области

Направление инновационного развития Всего В том числе на основе Объем финансирования, млн. рублей
отечественных технологий зарубежных технологий всего в том числе по источникам финансирования
республиканский бюджет, в том числе инновационный фонд местный бюджет кредиты банка ссуды, займы собственные средства организаций и другие
Создание новых предприятий       28630,0 - 825,0 - 1555,0 26250,0
Создание новых производств (с использованием новых технологий) на действующих предприятиях       122188,2 7166,2 15529,0 73254,0 2511,0 23728,0
Модернизация действующих производств на основе внедрения передовых (новых и высоких) технологий.       46315,3 2237,8 6200,0 32730,0 0,0 5147,5
Итого       197133,5 9404,0 22554,0 105984,0 4066,0 55125,5

Приложение 1

к Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы

 

Date: 2015-09-26; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию