Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение устойчивого развития города





В процессе развития города и при организации перехода депрессивного города в фазы развития важно, чтобы это развитие было устойчивым.

Градостроительный кодекс РФ дает следующее определение устойчивого раз­вития. Устойчивое развитие - развитие территорий и поселений при осуществ­лении градостроительной деятельности в целях обеспечения градостроительными средствами благоприятных условий проживания населения, в том числе ограниче­ние вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и ее рациональное использование в интересах настоящего и буду­щего поколений.

В приведенном определении важно следующее. Во-первых, достижение разум­ного баланса между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окру­жающей природной среды. Во-вторых, учет интересов не только настоящего, но и будущих поколений.

Термин «устойчивое развитие» появился сравнительно недавно. Растущая концентрация промышленных предприятий на городских территориях, бесконт­рольное увеличение масштабов застройки, сокращение доли рекреационных тер­риторий, замещаемых зонами производственного назначения и новыми линиями транспортных и инженерных коммуникаций, привели к нарушению равновесия техногенной и природной среды. Чем крупнее и благоустроеннее становятся го­рода, тем больше ресурсов им требуется из окружающей среды и тем выше риск нанесения природной среде непоправимого ущерба. Эта проблема связана, во-первых, с концентрацией значительного числа людей в одном месте, во-вторых, с человеческой психологией и этикой. Человеку трудно осознать, что потребле­ние ресурсов может быть ограниченным, что нужно задумываться о потребностях будущих поколений. В противовес этой тенденции была выдвинута идея о необ­ходимости переосмысления традиционных и формирования новых базовых прин­ципов развития городов, названных концепцией устойчивого развития. Эта кон­цепция опирается на сочетание экономических, социальных и экологических критериев, учитывающих интересы будущих поколений.

Идея устойчивого развития носит глобальный для человечества характер и ос­нована на необходимости сочетания темпов роста и направлений развития эконо­мики с природными возможностями планеты. В научном мире проблема устой­чивого развития стала активно обсуждаться в середине XX в. В 1983 г. была создана международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию, вы­двинувшая тезис о том, что человечество способно сделать свое развитие устой­чивым, т. е. обеспечить, чтобы оно удовлетворяло нужды нынешнего поколения, не подвергая риску интересы будущих поколений. В обеспечении устойчивого развития человечества решающая роль принадлежит городам, причем наиболее острыми из городских проблем с позиций устойчивого развития являются про­блемы энергосбережения и утилизации отходов.

В 1994 г. участниками Европейской конференции по проблеме устойчивого развития больших и малых городов (Ольборг, Дания) была принята Хартия ус­тойчивого развития европейских городов. Союзом российских городов разра­ботана Концепция устойчивого развития российских городов в начале нового века. Аспектами устойчивого развития, изложенными в хартии, являются:

- устойчивое развитие как творческий процесс поиска баланса, происходящий на уровне города;

- направленность городской экономики на устойчивое развитие;

- социальное равенство для устойчивого городского развития;

- планирование устойчивого землепользования;

- разумное планирование передвижения по городу;

- местное самоуправление как предварительное условие;

- граждане — основные действующие лица и т. д.

Обеспечение устойчивого развития города требует активной, целенаправлен­ной собственной политики городской власти. Эта политика должна быть одно­временно реалистичной и эффективной. Иногда употребляют термин «актив­ный» город в отношении города, имеющего и реализующего такую политику. Это город-предприниматель, сплоченный, имеющий привлекательную для потен­циальных инвесторов идею городского развития, поддержанную деловыми кругами и населением города (вторым и третьим секторами городского сообщества), гото­вый к конкуренции с другими городами за привлечение внешних ресурсов разви­тия, умело рекламирующий себя.

Цели поддержания устойчивого состояния города и достижения его устойчи­вого развития могут вступать в противоречие. Одна из задач муниципального управления — достижение возможного баланса этих целей, распределение имею­щихся ограниченных ресурсов на решение текущих и перспективных задач.

Date: 2015-09-26; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию