Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика города как системы





Рассмотрим некоторые свойства систем применительно к городу.

Состояние мгновенная (статическая) характеристика системы, её параметры, множество свойств, которыми она обладает в данный момент времени. Без знания состояния города в данный момент принятие обоснованного решения по какому-либо вопросу невозможно.

Поведение способность и закономерности перехода системы из одного состо­яния в другое, изменения ее параметров. Если состояние города — это его статическая характеристика, то поведение — динамическая. Анализ ситуации в городе всегда должен производиться в динамике.

Коммуникативность характеристика степени тесноты связей (коммуника­ций) системы с внешней средой. Как уже отмечалось, для города она весьма велика. Речь идет о производственных, транспортных, культурных, научных, информаци­онных и прочих связях, которые необходимо учитывать в управлении городом.

Устойчивость важное условие нормальной жизнедеятельности города. В-то же время город не может быть и не должен быть чисто равновесной системой. Для города важны внешние воздействия, благоприятно влияющие на его измене­ние и устойчивое развитие. В то же время город должен быть устойчивым к не­благоприятным воздействиям, т. е. обладать определенным запасом устойчиво­сти. С устойчивостью системы связано такое ее свойство, как адаптивность способность приспосабливаться к изменяющимся условиям функционирования.

Самоорганизация свойство социальных и социально-экономических систем. Люди ставят перед собой частные цели и имеют интересы, далеко не всегда сов­падающие с целью системы как единого целого. Для достижения общих целей системы люди должны договориться между собой, в известной мере ограничить свои частные интересы во имя системных (общих) интересов, что и является са­моорганизацией. Самоорганизация города как системы, построенной на принци­пах местного самоуправления, проявляется в формах прямого волеизъявления населения (например, на референдуме, решения которого обязательны для всех), а также в деятельности органов местного самоуправления, наделенных необхо­димыми полномочиями от имени населения.

Следующим свойством социальных и социально-экономических систем явля­ется их слабая структурированность. Это означает, что состав подсистем и эле­ментов, а также взаимосвязи между ними характеризуются некоторой долей неопределенности. Поведение такой системы не может быть описано с помощью строгих математических формул, однако современные методы системного анали­за и имитационного моделирования позволяют осуществлять вероятностное про­гнозирование поведения этих систем.

Date: 2015-09-26; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию