Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие авторского права





Вобъективном смыслеэто подотрасль гражданского права, которая регулирует отношения по использованию и охране прав на произведения науки, литературы и искусства.

В субъективном смыслеэто имущественные и личные неимущественные права авторов и других лиц на объекты авторских прав.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства (литературные произведения, включая программы для ЭВМ; драматические и музыкально-драматические, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические произведения; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам).

авторское право не связано с правом собственности на вещественный объект, в котором выражено произведение (например, купив книгу, покупатель не приобретает прав на использование самого произведения: он не сможет опубликовать ее, распространять ее экземпляры и т.д.). Поскольку действие ЗоАП не распространяется на охрану идей, методов, концепций и т.п., можно сказать что, авторское право фактически охраняет форму произведения, а не его содержание.

не являются объектами авторского права, в частности, официальные документы; государственные символы и знаки; произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (например, авторское право не охраняет информацию о номерах телефонов в телефонных справочниках, но охраняет форму, в которой эта информация выражена).

Date: 2015-09-26; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию