Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону. Наследование по законуимеет место, когда оно не изменено завещанием





Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием.

Ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ устанавливают восемь очередей наследников. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Наследники первой очереди: дети, супруг, родители наследодателя. внуки и правнуки наследодателя призываются к наследованию лишь в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником (ст. 1146 ГК РФ) и наследуют ту долю имущества, которая причиталась бы их родителю, если бы он был жив ко времени открытия наследства.

Наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (их дети – племянники и племянницы наследодателя – наследуют по праву представления), его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники третьей очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники четвертой очереди: прадедушки и прабабушки наследодателя.

Наследники пятой очереди: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Наследники шестой очереди: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Наследники седьмой очереди: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. не следует их путать с усыновителями и усыновленными, которые в своем правовом положении приравниваются к родным детям и родителям и, следовательно, наследуют в первую очередь (ст. 1147 ГК РФ).

Наследники восьмой очереди. К числу наследников по законуотносятся такжеуказанные выше лица,не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, но нетрудоспособные ко дню открытия наследства. Они наследуют по закону наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К числу наследников также относятся граждане, которые вообще не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. они также наследуют по закону наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (например, нетрудоспособная теща наследодателя, не менее одного года находившаяся на его иждивении и проживавшая совместно с ним).

указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя при отсутствии других наследников по закону наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

В случае, если:

• отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию;

• никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования;

• никто из наследников не принял наследства;

• все наследники отказались от наследства, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ).

 

Date: 2015-09-26; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию