Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиримидиновые нуклеиновые основания





К нуклеиновым основаниям относятся производные гетероциклов, являющиеся структурными компонентами нуклеиновых кислот. Важнейшие из пиримидиновых оснований – урацил (2,4-дигидроксипиримидин), тимин (2,4-дигидрокси-5-метилпиримидин) и цитозин (4-амино-2-гидроксипиримидин).

Урацил, тимин и цитозин содержат гидроксильную группу в положении 2, поэтому для них, как и для 2-гидроксипиридина, характерно явление лактим-лактамной таутомерии.

 

Лактамные формы пиримидиновых оснований существенно преобладают над лактимными.

Приведенные выше систематические названия пиримидиновых оснований соответствовали только их лактимной форме. Лактамные формы следует называть как оксопроизводные пиримидина, например: урацил – пиримидиндион-2,4(1 Н, 3 Н), цитозин – 4-аминопиримидинон-2(1 Н).

Гидроксипиримидины легко реагируют с фосфорилхлоридом РОСl3 или хлоридом фосфора(V), образуя соответствующие хлориды, имеющие большое препаративное значение. В реакциях с нуклеофильными реагентами они могут быть превращены в разнообразные функциональные производные, содержащие группы ОН, ОR, NH2, NHR, SH, SR и др. Атомы хлора, находящиеся в положениях 2 и 4 пиримидина, различаются по легкости замещения. В ряде случаев положение 2 менее восприимчиво к нуклеофильной атаке, что дает возможность замещать один из атомов галогена избирательно, например:

 

 

С цитозином подобные реакции не столь однозначны из-за воздействия электрофильных реагентов на аминогруппу.

 

При действии азотистой кислоты на цитозин промежуточно образуется неустойчивая соль диазония, которая тут же превращается с выделением азота в оксопроизводное – урацил. В этой реакции цитозин ведет себя как алифатический, а не ароматический амин.

 

 

Осуществление такой реакции в организме приводит к замене одного нуклеинового основания другим, т.е. к изменениям в структуре нуклеиновых кислот, и, следовательно, к генетическим нарушениям.

С солями диазония урацил и цитозин реагируют в слабощелочной среде, проявляя высокую реакционную способность по отношению к малоактивным электрофилам.

 

Date: 2015-09-26; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию