Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодая Соболевая





 

Деревня, «по обе стороны верха Островского, в коем два пруда. Земля черноземная, а местами и серопесчаная. Хлеб и покосы средственны. Лес дровяной. Крестьяне на пашне». Межевая дача составляла 627 десятин 1932 сажени. Пашня занимала 525 десятин 770 саженей, сенокос – 50 десятин 1222 сажени, усадьбы – 20 десятин 400 саженей, неудобья – 17 десятин 900 саженей, лес – 14 десятин 1040 саженей. На момент генерального межевания землевладельцами являлись В.А. Реткина, А.М. Сазонова, кн. П.А. Волконский, Е.Я. Шипова, А.Н. Полубояринов, кн. Г.П. Кильдишев, И.П. и Н.П. Рюмины, Я.В. Хрущев, П.Н. Кандауров, Л.Г. Украинцев. По данным 3-й ревизии (1762 г.) в деревне числилось 22 двора, 82 души мужского и 41 женского пола469.

По окладным книгам 4-й ревизии (1782 г.) за капитаном Козьмой Маркеловичем Трубниковым состоит 27 мужского пола душ470.

За секунд-майором Федулом Николаевичем Лихачевым – 12 мужского пола душ471.

В 1774 г. имелся двор премьер-майора Анисима Прокофьевича Сазонова, в котором жили дворовые люди (12 душ мужского и 19 женского пола). За ним показано также 23 крестьянских двора (70 мужского и 72 женского пола души), но это, скорее всего, ошибка – такая цифра соответствуют всему количеству крестьянских дворов в деревне. По окладным книгам 4-й ревизии (1782 г.) за А.П. Сазоновым 10 мужского пола душ. По дворянским спискам 1785 г. А.П. Сазонову 73 года, вдов. За ним наследственного имения Пронского уезда в деревне Дубовичах 49 мужского и 51 женского пола душа, в дер. Молодой Соболевой приобретенных 10 мужского и 9 женского пола душ; Спасского уезда в дер. Острой луке приобретенных 39 мужского и 40 женского пола душ, в дер. Ясаковой приобретенных 7 мужского и 8 женского пола душ, в сельце Можарове приобретенных 13 мужского и 7 женского пола душ; Сапожковского уезда в селе Кривеле 20 мужского и 14 женского пола душ; Ряжского уезда в селе Мостье и дер. Бутырках 28 мужского и 23 женского пола души; Рязанского уезда в дер. Сорокиной 9 мужского и 7 женского пола души, в селе Долгинине 18 мужского и 15 женского пола души. У него дети Анна, 16, Дмитрий, 15 лет, служит в гвардии сержантом. За Анной в дер. Сорокиной 20 мужского и 18 женского пола душ, за Дмитрием в дер. Денежниковой 20 мужского и 14 женского пола душ472.

18 апреля 1782 г. помещица Александра Маркеловна (Сазонова?) умерла 50 лет, «горячкою»473.

 

МОРЯКИ

 

«Бедный сирота очутился на чужбине, один, без родных, без покровителей, без наставников, не зная никого во флоте, не имея даже, как он сам говорит в своих записках, мичмана своим покровителем»474.

Этот пассаж из составленной Н.И. Гречем биографии В.М. Головнина не прошел незамеченным и более поздними биографами, не преминувшими подчеркнуть мотив не только полной бесприютности отрока в стенах Морского кадетского корпуса («В 12 лет он оказался один в незнакомом городе, без родных и друзей»475), но и случайности определения его жизненного пути. «И рассудили родственники-опекуны: быть ему в морской службе. Отчего такая мысль явилась? Никто, кажется, из Головниных на морях не качался. И никто из Вердеревских. На кораблях не отыщет Вася родного человечка. Без родной души кто в службе порадеет? Ну ладно, бог не оставит сироту»476.

В действительности, путь морской службы имел уже свою традицию и в среде дворян Старожиловской округи, и в роде Головниных.

Так, еще 17 ноября 1745 г. поступил в Морскую академию учеником Степан Федорович Головнин. Он принадлежал к другой ветви рода, обитавшей в сельце Малом Пирогове, в том же перевлесском приходе, что и ближайшие родственники вице-адмирала. Если верить исповедной ведомости 1744 г., где С.Ф. Головнину ему показано 12 лет, то он попал на службу примерно в том же возрасте, что и Василий Михайлович. 25 июня 1752 г. С.Ф. Головнина произвели в гардемарины, 18 февраля 1757 г. в мичманы, а 18 мая 1759 г. – в ундер-лейтенанты. Командуя галеотом «Анна Мария», он плавал от Кронштадта до Кенигсберга. В 1762 г. командовал купеческим галеотом «Святой Андрей». 20 апреля 1764 г. С.Ф. Головнин произведен в лейтенанты галерного флота. Командуя палубным ботом корабля «Святой Димитрий Ростовский» плавал от Кронштадта до Готланда. В 1765 г. переведен в корабельный флот и был в компании на корабле «Наталия». В 1766 г. командовал тем же кораблем при Кронштадтском порте. 30 июля 1769 г. получил чин капитан-лейтенанта. Прибыл из Архангельска в Кронштадт на новопостроенном корабле «Всеволод». В 1770 г., командуя кораблем «Модон», плавал в Донской экспедиции до Таганрога. В 1772 г. командовал в Риге брандвахтенным фрегатом «Вестовой». В декабре того же года назначен помощником капитана Архангельского порта. В 1773-74 гг. в этой же должности участвовал в проводке новопостроенных судов через двинский бар. 13 января 1775 г. уволен капитаном 2 ранга и с инвалидным содержанием477. В родные места С.Ф. Головнин, похоже, уже не возвратился, но в Малом Пирогове до самой смерти жил его младший брат, секунд-майор Матвей Федорович Головнин478.

Итак, еще за год до рождения В.М. Головнина в роду был свой капитан.

В одно время с С.Ф. Головниным учился выходец из сельца Городецкого того же перевлесского прихода, Иван Семенович Гавердовский. 1 ноября 1747 г. он поступил на службу матросом, а в 1748 г. определен в Морскую академию учеником. 11 июля 1752 г., на две недели позже С.Ф. Головнина, произведен в гардемарины. В 1753-57 гг. ежегодно находился в кампаниях на Балтийском море и сделал переход из Архангельска в Кронштадт на корабле «Ревель». 18 февраля 1757 г., в один день с С.Ф. Головниным произведен в мичманы, а ундер-лейтенантом галерного флота стал 28 мая 1759 г., на десять дней позже вышеупомянутого. В 1760 г. на корабле «Святой Андрей Первозванный» был в кампании под Кольбергом.22 мая 1762 г. переведен тем же рангом в корабельный флот. В 1765 г. числился выбывшим479.

В метриках Богородицерождественской церкви с. Перевлеса имеется запись: 20 июля 1759 г. венчан «деревни Городецкой помещик от флоту ундер лейтенант отрок Иван Семенов сын Гавердовской з девкою Еленою Стефановою». По 4-й ревизии за Еленой Степановной Алабиной в Городецком числилось по 28 душ обоего пола, а в деревне Беляевской после первого мужа И.С. Гавердовского осталось 7 мужского и 8 женского пола душ480.

Следующее поколение шло уже проторенным путем. В годы детства В.М. Головнина в Пронском уезде проживало несколько отставных морских офицеров, являвших собой живой пример того, что и выходец из малоимущего дворянского семейства может достичь высоких чинов и наград. Все они были участниками Русско-турецкой войны 1768-1774 гг.

Легендарной личностью являлся Михаил Гаврилович Кожухов, кавалер Ордена св. Георгия 3 класса. Он родился около 1740 г. в селе Карелине Пронского уезда (?). В мае 1758 г. «был приписан в штурманские ученики за недоказательством дворянства», но за успехи в учебе в тот же год переведен в морские кадеты. С 1759 г. – гардемарин, каптенармус. Произведенный в 1761 г. в мичманы, участвовал в бомбардировке и штурме Кольберга. При отстранении в 1762 г. от власти Петра III М.Г. Кожухов находился в карауле на кронштадтском бастионе, когда император, искавший в Кронштадте спасения, не был допущен туда. Екатерина II наградила Кожухова чином корабельного секретаря и двухгодичным окладом жалованья. В том же году был направлен в Англию для изучения морской практики. За четыре следующих года на английских судах М.Г. Кожухов осуществил ряд плаваний, в том числе в Америку, которую он посетил, вероятно, первым из рязанских уроженцев. В 1768 г. – капитан-лейтенант, находился на строительстве Азовской флотилии. В 1771 г. капитан-лейтенант М.Г. Кожухов, в качестве старшего офицера на флагманском корабле «Всеволод» отплыл в Средиземное море с эскадрой контр-адмирала Арфа и участвовал в штурме крепости Метелино. Назначен командиром «Всеволода», а когда тот встал на ремонт – капитаном фрегата «Надежда». В 1772 г. – капитан-лейтенант. Осенью того же года участвовал в атаке на крепость Чесму, за что 27 июля 1773 г. был награжден орденом св. Георгия 4-го класса – «за сбитие батарей под Чесьмою». В 1773 г., возглавляя отряд из 7 судов, капитан 2 ранга М.Г. Кожухов осадил крепость Бейрут, и после упорных боев добился капитуляции турецкого гарнизона нынешней столицы Ливана. За эту викторию Кожухов 26 ноября 1776 г. был пожалован кавалером ордена св. Георгия 3 класса со следующей формулировкой: «в 773 году послан был с эскадрою военных судов вне Архипелага, для поисков над неприятелем, к египетским и сирским берегам, где он на сирском берегу действуя и морем и, высаживая десанты, имел с турками две главные баталии, и … взял город Бейрут и две полугалеры со всем военным снарядом, из которых одна в порт Аузу им привезена». В 1775 г. на корабле «Надежда» Кожухов возвратился в Кронштадт. Затем вновь командовал линейным кораблем «Всеволод». В 1777 г. получил чин капитана 1 ранга. В 1780 г. командуя кораблем «Спиридон» в эскадре вице-адмирала Круза, охранял в Северном море морскую торговлю от англичан. 28 июня 1782 г. М.Г. Кожухова произвели в капитаны генерал-майорского ранга, что соответствовало чину капитан-командора (5 класс по Табели о рангах).. 24 ноября 1783 г. он вышел по болезни в отставку и вернулся в родное имение. По дворянским спискам 1785 г. М.Г. Кожухову 45 лет. Он постоянно проживал в селе Карелине, где за ним состояло 24 мужского и 25 женского пола душ. Еще по 13 душ обоего пола принадлежали ему в деревне Лысцовой. За женой, Марье Михайловной Рахманиновой в Зарайском, Михайловском уездах и Тамбовской губернии 284 души мужского и 226 женского пола481.

Другой кавалер Ордена святого Георгия, проживавший в Пронском уезде, имел несравнимо более скудное состояние, несмотря на свой княжеский титул. В 1785 г. в селе Степановском проживал отставной капитан I ранга князь Василий Андреевич Гагарин. Он родился около 1743 г.482 В 1758 г. поступил в Морской кадетский корпус. В 1761 г. произведен в гардемарины, а 1 мая 1766 г. в мичманы. В 1761-69 гг. ежегодно находился в плаваниях по Балтийскому морю. В 1769 г. на корабле «Три святителя» в эскадре адмирала Г.И. Спиридова проделал путь от Кронштадта до Портсмута. В 1770 г. на том же корабле перешел из Портсмута в Архипелаг, участвовал в Морейской экспедиции и в Чесменском сражении. Здесь настал его звездный час. Под руководством начальника корабельной артиллерии И.А. Ганнибала (двоюродного деда А.С. Пушкина) были подготовлены три брандера (судна, нагруженные горючими и взрывчатыми веществами, предназначенные для поджога неприятельских кораблей). Одним из них вызвался командовать мичман Василий Гагарин. В ночь на 26 июня при свете двух загоревшихся от артиллерийского обстрела турецких кораблей, брандеры пустились на неприятеля. В.А. Гагарин подвел свой брандер к турецкой эскадре с подветренной стороны, поджег его и направил на вражеские корабли. Атака брандеров привела к тому, что от разгоревшегося пожара весь турецкий флот в Чесменской бухте взлетел на воздух. Уцелев в этом огненном аду, кн. В.А. Гагарин был 1 января 1771 г. произведен в лейтенанты, а 9 июля того же года награжден орденом Св. Георгия 4 класса. В 1771-75 гг. на том же корабле «Три святителя» крейсировал в Средиземном море и участвовал в атаке крепостей Метелино и Станцо. В 1775 г. на корабле «Мироносец» Гагарин возвратился в Кронштадт, а 9 декабря того же года произведен в капитан-лейтенанты. В год рождения В.М. Головнина командовал фрегатом «Св. Евстафий» у Красной горки. 21 апреля 1777 г. произведен в капитаны 2 ранга. В 1777-78 гг. командовал кораблем «Память Евстафия» при Кронштадтском порте. 1 января 1779 г. уволен от службы капитаном 1 ранга483.

После отставки В.А. Гагарин возвратился в родное село Степановское, где за ним состояло 3 крестьянских двора (6 мужского и 8 женского пола душ) и дворовые люди (3 мужского и 2 женского пола души). 27 декабря 1791 г. герой Чесменской битвы скончался, не оставив потомства484.

Символично, что в 1853 г. лейтенант Андрей Петрович Обезьянинов, внук упоминавшегося выше помещика сельца Акулова В.Ф. Обезьянинова, в другом славном сражении русского флота, Синопском, командовал батареей и заведовал абордажной партией на корабле под названием «Чесма»485. В XVII столетии пронские Гагарины и Обезьяниновы находились в крайне враждебных отношениях из-за имущественных споров, подобно Головниным и Спешневым486. Но это не помешало представителям обоих родов войти в историю русского флота. А если вспомнить двоюродного брата В.М. Головнина Василия Аникеевича Дуванова, за участие в Наваринском сражении 1827 г. награжденного орденом св. Анны 4 степени «за храбрость»487, то получится, что выходцы из одной округи отличились в трех главных морских победах России над Турцией – при Чесме (1770), Наварине (1827) и Синопе (1853).

24 сентября 1758 г. (практически в одно время с М.Г. Кожуховым и В.А. Гагариным) в Морской кадетский корпус поступил Тимофей Кононович Елшин. Он родился около 1741 г. 11 марта 1760 г. стал гардемарином, а уже 6 мая 1762 г. произведен в мичманы. С 1763 г. находился при кронштадтских провиантских магазинах, а с 1767 г. – при кронштадтской береговой команде. 5 июня 1769 г. – лейтенант. В 1770-72 гг. сделал два перехода из Архангельска в Кронштадт на кораблях «Победа» и «Дмитрий Донской». 31 декабря 1772 г. – капитан-лейтенант. В 1773 г., командуя новопостроенным фрегатом «Наталия» прибыл из Архангельска в Кронштадт, затем, командуя тем же фрегатом, отправился из Кронштадта в эскадре адмирала Грейга в Средиземное море. В 1774 г. находясь на корабле «Дмитрий Донской» прибыл в Ливорно. В 1775 г. на том же корабле прибыл из Ливорно в Кронштадт. В 1776 г. командирован в Азовскую флотилию. В 1777 г. командовал брандвахтенным фрегатом «Четвертый», посланном из Таганрога для защиты Еникальского пролива. 7 января 1778 г. уволен капитаном 2 ранга с пенсионом488.

Вернувшись на родину, Т.К. Елшин женился на помещице Лукерье Гавриловне Чеботаевой, получив за ней в приданое в сельце Ефремовском 7 душ крестьян мужского и 5 женского пола, и поселился в том же сельце. 7 декабря 1799 г. Т.К. Елшин, 59 лет, «умре горячкою»489.

Назовем еще капитана 2 ранга Ивана Еремеевича Еропкина, женившегося на помещице деревни Кулиг Аграфене Ивановне Колеминой, где за ней по 4-й ревизии состояло 15 душ мужского и 16 женского пола490.

Все эти отставные моряки, в силу своих чинов и боевых заслуг, безусловно, были на виду у местного дворянского общества. Их рекомендациям могли пользоваться местные помещики, решившие отправить и своих сыновей на морскую службу. А это в 1780-е гг. оказывается далеко не единичным явлением. Вот очередность поступления юных пронских дворян в Морской кадетский корпус: Василий Саввич Сульменев – 1 апреля 1781 г., Александр Васильевич Повалишин – 1783 г., Иван и Алексей Саввичи Сульменевы – 1 мая 1786 г., В.М. Головнин – 18 января 1788 г., Петр Васильевич Повалишин – 1 мая 1791 г.491

Этот ряд имен, где мы видим сыновей коллежского советника Василия Матвеевича Повалишина, владевшего имением в селе Никитинском492 и сыновей коллежского асессора Саввы Евдокимовича Сульменева, чье имение было в соседнем селе Панкине, вызывает любопытные ассоциации. Ближайший сосед Сульменевых и Повалишиных – Т.К. Елшин, женатый на Л.Г. Чеботаевой. Жена С.Е. Сульменева – Е.И. Чеботаева. Как мы помним, первой женой коллежского асессора В.К. Головнина была П.П. Чеботаева. Следовательно, к связям корпоративным и соседским добавляется родственная связь, даже если речь идет об отдаленном родстве.

Таким образом, стезя, избранная родными для Василия Головнина не была случайным выбором и дорогой в неизвестное. 12-летний мальчик, безусловно, должен был испытывать трепет перед миром, в который он вступал, однако в Морском кадетском корпусе его ждала встреча с земляками. Так, с Алексеем Сульменевым Головнина произвели в гардемарины в один день – 1 мая 1790 г. Звание мичмана Василий и Алексей Сульменевы, старшие по возрасту, получили на год раньше Василия Михайловича – 1 января 1791 г. С Иваном Сульменевым, произведенным в гардемарины до поступления в корпус Головнина, их пути сошлись, когда в 1821 г. Василий Михайлович был произведен в капитан-командоры и назначен помощником директора Морского кадетского корпуса, где И.С. Сульменев, в чине капитана 1 ранга занимал должность старшего майора. Здесь В.М. Головнин опередил его в служебном росте. Однако, Сульменев, проживший на четверть века дольше, чем его земляк, все же оставил старшинство за собой, получив в 1847 г. чин полного адмирала493.

Date: 2015-09-26; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию