Гулынки

Описание межевой дачи приведено выше. В 1785 г. кроме Головниных и Вердеревских крепостными в селе владели и другие помещики, здесь не проживавшие.

За Петром Ивановичем Левашевым состояло 5 крестьянских дворов (21 мужского и 20 женского пола душ).

За Федором Павловичем Балк-Полевым 4 крестьянских двора (17 мужского и 14 женского пола душ).

За Василием Владимировичем Грушецким 3 крестьянских двора (10 мужского и 8 женского пола душ).

За Сергеем Ивановичем Грушецким 1 крестьянский двор (4 мужского и 1 женского пола душа).

За Анной Родионовной Украинцевой 1 крестьянский двор (4 мужского и 1 женского пола душа).

За Зиновией Максимовной Вердеревской 1 крестьянский двор (По 2 обоего пола души)60.

Помимо помещиков, дворовых людей и крестьян в каждом селе обитало несколько семей представителей духовного сословия, обычно тесно связанных между собой родством. Богородицкая церковь с. Гулынок стояла рядом с имением Вердеревских, которые были ее ктиторами. В 1841 г. А.В. Головнин, в первый свой приезд в Гулынки, увидел при входе в старую церковь прибитую с правой стороны доску с надписью: «1727 года построена церковь сия во имя Собора Пресвятые Богородицы и преподобного Варлаама старанием Петра Козмина сына Вердеревского. Освящена в том же 1727 года ноября 6-го дня. Обита тесом и выкрашена 1753 года августа 14 дня». С 1768 г. в Богородицкой церкви с. Гулынок служил священник Василий Семенов61.

В 1778 г. в Гулынках проживали священнослужители и церковники: иерей Василий Семенов, 50 лет62, его жена Ефимия Ануфриева, 54 лет. У них сын, дьячок Афанасий Васильев, 26 лет, с женой Марьей Гавриловой, 21 года63. Пономарь Григорий Петров, 35 лет, с женой Агриппиной Максимовой, 34 лет. Церковники Василий Козьмин, 81 года с женой Дарьей Никитиной, 79 лет64, Василий Емельянов, 56 лет, с женой Прасковьей Ивановой, 50 лет65.

Скорее всего, состав семей гулынских церковнослужителей исповедные ведомости описывают не полностью. По 4-й ревизии (16 июня 1782 г.) известен сверхштатный церковник с. Гулынок Афанасий Васильев, 25 лет (сын Василия Емельянова; его не следует путать с тезкой, дьячком того же села), по собственному желанию пошедший к А.И. Головниной в подушный оклад. 5 июля венчались «с. Гулынок майорши Александры Ивановной Головниной вновь записавшийся из церковников крестьянин Афанасей Васильев, 23 лет, 1-м браком, той же помещицы с сенной девкою Агриппиною Никитиною дочерью, 20 лет». 10 мая 1787 г. у дворового человека Афанасия Васильева родился сын Ефрем. Крещен 14 мая, восприемником был В.М. Головнин 66.

За год до этого, 2 февраля 1786 г., 10-летний В.М. Головнин участвовал в крещении сына другого Афанасия Васильева – дьячка, у которого 30 января родился сын Григорий67.

Метрики за 1788 г. составлены еще иереем Василием Семеновым, за 1789-90 гг. они не сохранились, а 1791 г. в Гулынках уже новый священник – Афанасий Васильев. Он прослужил до 1810 г., когда, по каким-то причинам его место занял сын, крестник В.М. Головнина, Григорий Афанасьев. Однако мореплавателю не суждено было по возвращению в 1815 г. застать в живых двух своих крестников. В один несчастливый 1814 год умерли: 17 февраля 28-летний священник с. Гулынок Григорий Афанасьев, «каменной» болезнью, а 14 июля – помещик Александр Михайлович Головнин, 31 года, «горячкою»68.

После смерти сына к обязанностям священника вернулся Афанасий Васильев и служил еще целых 10 лет. 9 июня 1818 г. умерла его жена Марья Гаврилова, 63 лет, «по старости». А 29 марта 1824 г. умер сам Афанасий Васильев, 70 лет, «по старости»69.

Кожухово (Лубянка)

Жизнь сельца Кожухова была неразрывно связана с Гулынками, так как оба населенных пункта входили в единую агломерацию. Примыкавшее к Гулынкам с запада, сельцо было расположено «на левой стороне реки Истьи и от нее залива. В том сельце два дома господских деревянные с плодовитыми садами. Земля чернозем и серопесчаная. Хлеб и покосы средственны. Лес дровяной. Крестьяне на пашне». Межевая дача составляла 214 десятин 1765 сажен. Пашня занимала 163 десятины 192 сажени, сенокос – 23 десятины 1318 сажен, лес – 12 десятин 1310 сажен, неудобья – 6 десятин 34 сажени. На момент проведения межевания землевладельцами дачи являлись С.И. Грушецкий, С.А. Селиванов, Я.И. Полубояринов, Ил. А. Лихарев. По 3-й ревизии (1762 г.) сельцо насчитывало 10 дворов, в которых проживало 34 мужского и 33 женского пола души70.

В 1678 г. за Павлом Селивановым было написано 5 крестьянских дворов, из которых 4 запустели еще в 1680-х гг., а последний крестьянский двор сгорел в 1719 г. и его обитатели «за пожарным разорением и скудостью взяты в помещиков двор» – неясно, в какой, так как двор прапорщика Ивана Павловича Селиванова тоже сгорел в 1719 г.71.

К 1720 г. в Кожухове оставались лишь дворы двух дряхлых помещиков. Первый из них, драгун Нестор Петрович Кутуков подал сказку: «от роду ему 85 лет, вдов, да у него, Нестера, дворовый человек сына моего, а по имянам – полской пароды Андрей Иванов, 40, жена Мокрида Еремеева дочь, 30 лет. А что в деревни за ним Нестером четвертной пашни и всяких угодьи, тому он сказать не знает, явно о том в поместном приказе»72.

Рейтар Иван Семенович Потулов сказал: «я Иван, от роду ему 90. У него [жена] Марфа Павлова дочь, 75. У него ж, Ивана дворовые люди: Зеновей Михайлов, 80, у него жена Анна Григорьева, 60, Иван Филимонов, бежал в прошлых годех тому лет с 5, у него жена Степанида, 50, у него Ивана племянник Герасим Фекистьев, бежал тому 2 года»73.

Имелся еще двор, или, как формулировал сказкодатель, «четверть двора», принадлежавшая гостиной сотни Льву Степановичу Логинову, содержателю Истьинско-Гулынского железного завода. В нем обитала крестьянская семья74.

По исповедным ведомостям 1737 г. прослеживается преемственность дворов и их владельцев: есть двор Селивановых, есть двор Потуловых, в котором еще живет вдова И.С. Потулова Марфа Павловна, сыну Л.С. Логинова «купецкому человеку» Никите Львовичу принадлежат уже два крестьянских двора; во дворе капитана Григория Нестеровича Кутукова живут дворовые люди. В приходе проживают мастеровые люди содержателя Истьинско-Гулынского завода Готлиба (Богдана) Белова (9 мужчин и 3 женщины)75.

Непосредственные соседи Вердеревских в 1739 г. это малоимущие помещичьи вдовы из соседнего Кожухова: вдова Настасья Марковна Селиванова, 90 лет, ее сноха Дарья Дмитриевна, 38 лет, с детьми Сергеем, 19 лет, Пелагеей, 8 и Агриппиной 6 лет, а также Евдокия Ивановна Полубояринова, 33 лет, с сыном Яковом, 10 лет. В 1740 г. появляется и новый сосед – 60-летний Герасим Федорович Рюмин, которому пришла очередь содержать Истьинско-Гулынский железный завод с 1 марта 1740 по 1 марта 1741 г.76

23 января 1764 г. д. Кожуховой капитан Сергей Афанасьевич Селиванов венчан с Ульяной Панфиловной NN 2-м браком77.

13 марта 1766 г. у д. Кожуховой у капитана Сергея Афанасьевича Селиванова родилась дочь Александра78.

15 января 1767 г. ротмистр Яков Иванович Полубояринов 1-м браком венчался с Вассой (Василисой) Алексеевной Серовской79.

21 августа 1770 г. Василиса Алексеевна Полубояринова умерла80.

8 января 1771 г. Я.И. Полубояринов венчался вторым браком с дворянской девицей Ефимией Михайловной Левашовой, 25 лет81.

20 марта 1771 г. умерла помещица Дарья Дмитриевна Селиванова82.

17 августа 1775 г. капитан Сергей Афанасьевич Селиванов скончался «в горячке», 36 лет83.

В 1778 г. в сельце живет вдова Ульяна Панфиловна Селиванова, 33 лет, с дочерями Марьей, 13, Александрой, 12, Дарьей, 8, Анной, 4, Саррой, 2 лет, и дворовыми людьми (7 мужского и 10 женского пола душ). За ними 4 крестьянских двора (12 мужского и 11 женского пола душ). По 4-й ревизии (29 мая, 21 июня, 23 июня, 25 июня, 29 июня 1782 г.) за У.П. Селивановой 17 душ мужского и 18 женского пола, за девицей Анной Сергеевной Селивановой по 2 души обоего пола; столько же за ее сестрами девицей Саррой и девицей Дарьей; за ее сестрой девицей Марьей по 3 души обоего пола; столько же за ее сестрой девицей Александрой. В 1785 г. в усадьбе живет та же семья, за исключением старшей дочери Марии. За ними показано 6 крестьянских дворов84.

В 1778 г. в своем дворе живет Николай Сергеевич Селиванов, 19 лет, с братом Александром, 17 лет, и дворовыми людьми (По 2 обоего пола души). За ним 4 крестьянских двора (11 мужского и 7 женского пола душ). По 4-й ревизии (20 июля 1782 г.) за подпоручиком Николаем Сергеевичем Селивановым 16 мужского и 15 женского пола душ. 15 июля 1782 г. Н.С. Селивановвенчался 1-м браком с дочерью помещика дер. Лысовской, отставного канцеляриста Ивана Федоровича Андросова, Натальей, 15 лет. В 1785 г. в усадьбе проживает помещика Н.С. Селиванова жена Наталья Ивановна, 17 лет, с отцом, Иваном Федоровичем Андросовым, 78 лет, и дворовыми людьми (6 мужского и 5 женского пола душ). За помещиком 3 крестьянских двора (11 мужского и 13 женского пола душ). 12 мая 1785 г. у Селивановых родился сын Петр. Крещен 14 мая, восприемником был «малолетной помещик Василий Михайлов сын Галавнин». По дворянским спискам 1785 г. подпоручику в отставке Н.С. Селиванову 25 лет. За ним наследственного имения в Кожухове 16 мужского и 15 женского пола душ. В приданое за женой получено в д. Лысовской 10 мужского и 13 женского пола душ. Н.С. Селиванов умер 31 января 1815 г. «чехоткою»85.

В 1778 г. в сельце проживает вдова Евдокия Ивановна Полубояринова, 73 лет, с сыном Яковом Ивановичем Полубояриновым, 53 лет и его женой Ефимией Михайловной, 31 года. При них дворовые люди (3 мужского и 4 женского пола души). 8 апреля 1782 г. Е.И. Полубояринова умерла, 81 года, «горячкою». По 4-й ревизии (27 июня 1782 г.) за ротмистром Яковом Ивановичем Полубояриновым числилось 13 душ мужского и 11 женского пола. «Да сверх вышеписанного числа, – показывал сказкодатель, дворовый человек Максим Григорьев, – вывезенный ис Полши и присланной из Санкт-Петербурга от помещика Александры Сергеева сына Селиванова, кои у него жить не пожелали, полской нацы поляк Григорий Андреев сын, а по прозванию Сучилкин. Оной пошел к господину моему в дворовое услужение, которой Сучилкин господином моим представлен был в нижний земский суд и бывшим господином исправником Обезьяниновым допрашиван, что точно поляк, и по дапросе от нижнего земского суда по жизнь господина моего без подушного окладу дан господину моему на него владенный указ в 1780-м году, которой Сучилкин и поныне в доме господина моего находится, коему от роду 23 года. Да сверх же того находитца у господина моего в силном владении Пронского уезда села Авсяникова за покойным майором Никифором Антоновым сыном Полубояриновым, а ныне за сыном ево, Аврамом Никифоровым сыном Полубояриновым же крестьянской сын Гаврила Васильев, о котором ево рождении родной и крестной отец доказать могут, коему Гавриле ныне от роду, как в доме господина моего извесно, дватцать асмой год, находитца марта с 26 дня. Да об оном от господина моего прошение подано быть имеет где надлежит, да и прежде неоднократно от него явочные челобитные поданы были в бывших воеводских канцеляриях, да и бывшему в земском суде господину исправнику Обезьянинову двоекратно прошении от господина моего поданы были». В 1785 г. Я.И. Полубояринову показано 66 лет, его жене 39 лет, и За ними дворовые люди (7 мужского и 5 женского пола душ) и 2 крестьянских двора (7 мужского и 3 женского пола души). По дворянским спискам 1785 г. Я.И. Полубояринову 66 лет, служит в пронской инвалидной команде. За ним наследственного имения в сельце Кожухове 14 мужского и 10 женского пола душ. В приданое получено по 1 душе обоего пола. Покупных Спасской округи в дер. Острой Луке 5 мужского и 6 женского пола душ. 23 февраля 1788 г. Я.И. Полубояринов умер86.

Date: 2015-09-26; view: 1243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию