Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим земель специального назначения





Землями специального назначения признаются земли, кᴏᴛᴏᴩые расположены за границами населенных пунктов и могут быть использованы или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на кᴏᴛᴏᴩые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Земли специального назначения имеют «ленточную» форму расположения под линейными сооружениями (земли транспорта, охранные зоны подземных кабелей связи и др.) или расположены компактно – так называемые площадные (традиционные) земельные участки.

Ленточные земельные участки располагаются под сооружениями связи, транспорта, промышленности, предназначенными для транспортировки или передачи продукции (услуг) различных отраслей экономики (линии связи, линии электропередачи, трубопроводы и т.п.). Земельные участки, предоставляемые для линейных объектов, характеризуются протяженностью и наличием полосы отвода.

На площадных земельных участках размещаются вокзалы, склады, цехи и другие объекты.

Учитывая зависимость от характера специальных задач, для решения кᴏᴛᴏᴩых могут быть использованы или предназначены земли специального назначения, они подразделяются на:

· земли промышленности;

· земли энергетики;

· земли транспорта;

· земли связи, радиовещания, телевидения, информатики;

· земли для обеспечения космической деятельности;

· земли обороны или безопасности;

· земли иного специального назначения.

Особенности правового режима каждого вида земель специального назначения устанавливаются ЗК РФ (ст. 88-93) и учитываются при проведении зонирования территорий.

В состав земель специального назначения могут включаться зоны с особыми условиями использования земель. Охранные, санитарно-защитные, охранно-защитные, зоны вредного воздействия и иные зоны с особыми условиями использования земель создаются в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно-опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов.

Правовой режим особо охраняемых территорий и объектов (общие положения).

К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъятые в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ или решениями органов МСУ полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

Возможно деление земель особо охраняемых территорий на следующие виды:

1) Территории федерального значения находятся в ведении федеральных округов государственной власти и являются федеральной собственностью;

2) Территории федерального значения находятся в ведении органов государственной власти субъектов РФ и являются собственностью субъектов РФ;

3) Территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления.

Особое место в регулировании правового режима земель рассматриваемой категории занимают нормативные акты общего и специального характера: ФЗ «Об охране окружающей среды»; ФЗ от 14 марта 1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»; ФЗ от 23 февраля 1995 г. №26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»; ФЗ от 7 мая 2001 г. №49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока РФ»; положения о правовом режиме отдельных природных комплексов.

Правовой режим особо охраняемых территорий имеет следующие характерные особенности:

а) Земли особо охраняемых территорий, как правило, изъяты из оборота или ограничены в обороте и используются исключительно для соответствующих целей.

б) Нарушение режима охраны таких территорий влечет повышение меры ответственности.

67. Правовой режим земель природоохранного, рекреационного, историко–культурного назначения. Особо ценные земли.

К землям природоохранного назначения ᴏᴛʜᴏϲᴙтся земли (ст. 97 ЗК РФ):

· водоохранных зон рек и водоемов;

· запретных и нерестоохранных полос;

· занятые защитными лесами, предусмотренными лесным законодательством (за исключением защитных лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых территорий);

· иные земли, выполняющие природоохранные функции.

На основании ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранные зоны устанавливаются для предотвращения загрязнения, засорения, заиления морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, их вод, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира. Водоохранной зоной будет территория, примыкающая к береговой линии указанных водных объектов, на кᴏᴛᴏᴩых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Материал опубликован на http://зачётка.рф

Специальный режим на территории водоохранных зон будет одним из элементов природоохранных мер по улучшению гидрологического, гидробиологического, санитарного и экологического состояния водных объектов и благоустройству их прибрежных территорий. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях кᴏᴛᴏᴩых вводятся дополнительные ограничения.

В границах водоохранных зон запрещаются: использование сточных вод для удобрения почв; размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ; осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений; движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. В границах прибрежных защитных полос также запрещаются: распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

В пределах земель природоохранного назначения вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, кᴏᴛᴏᴩые несовместимы с основным назначением данных земель.

 

К землям рекреационного назначения ᴏᴛʜᴏϲᴙтся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на кᴏᴛᴏᴩых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты (ст. 98 ЗК РФ).

К землям рекреационного назначения ᴏᴛʜᴏϲᴙтся также земли пригородных зеленых зон, т.е. земли, находящиеся за пределами черты городских поселений, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав иных поселений. Земли пригородных зеленых зон примыкают к границе (черте) города и выполняют не только рекреационные, но и санитарные, санитарно-гигиенические функции.

В ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с Градостроительным кодексом РФ возможно выделение рекреационных зон (зон рекреационного назначения) и на территории поселений. Рекреационные зоны населенных пунктов предназначены для организации мест отдыха населения и включают парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи и иные объекты. В рекреационные зоны могут входить и особо охраняемые природные территории. Рекреационные зоны могут выделяться и на территории государственных национальных парков. При этом данные зоны не ᴏᴛʜᴏϲᴙтся к землям рекреационного назначения (как самостоятельной категории земель).

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующая их целевому назначению. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на базе сервитутов. При ϶ᴛᴏм данные земельные участки не изымаются из использования.

 

К землям историко-культурного назначения ᴏᴛʜᴏϲᴙтся земли (ст. 99 ЗК РФ):

· объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в т.ч. объектов археологического наследия;

· достопримечательных мест, в т.ч. мест бытования исторических промыслов, производств и ремесел;

· военных и гражданских захоронений.

Земли историко-культурного назначения могут быть использованы строго в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с их целевым назначением. Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующая их целевому назначению деятельность не допускаются.

Особенности правового режима земель историко-культурного назначения определены и в ФЗ от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Памятниками истории и культуры будут отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в т.ч. памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, специально предназначенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о кᴏᴛᴏᴩых будут археологические раскопки или находки (объекты археологического наследия).

К землям историко-культурного назначения ᴏᴛʜᴏϲᴙтся также ансамбли и достопримечательные места. В отношении достопримечательного места, представляющего собой выдающийся целостный историко-культурный и природный комплекс, нуждающийся в особом режиме содержания, на основании заключения историко-культурной экспертизы может быть принято решение об отнесении его к историко-культурным заповедникам.

 

Статья 100 ЗК. Особо ценные земли

1. К особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).

2. На собственников таких земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов таких земельных участков возлагаются обязанности по их сохранению. Сведения об особо ценных землях должны указываться в документах государственного земельного кадастра, документах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иных удостоверяющих права на землю документах.

Date: 2015-09-26; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию