Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. 1917 г. стал переломным в истории России





1917 г. стал переломным в истории России. События этого года коренным образом изменили ход исторического развития страны и повлияли на историю всего мира. Распад Российской империи и создание на ее основе нового советского государства являлись эпохальными событиями мировой истории. Изучение причин и последствий произошедшего является темой данного семинарского занятия.

При подготовке к первому вопросу занятия, прежде всего, расскажите о предпосылках революции. В чем состояли рабочий и крестьянский вопросы в России? Обратите внимание на то, насколько участие в первой мировой войне ухудшило экономическое и социальное положение России. В чем состоял вопрос о власти в стране? В чем проявилась политическая нестабильность царизма? Какую роль в этом сыграла «распутинщина»? Чем был вызван и в чем проявился рост оппозиционности российской буржуазии?

Февральский переворот явился закономерным результатом углубления общенационального кризиса. 27 февраля 1917 г. в Петрограде победило вооруженное восстание. Что стало поводом к нему? Обратите внимание на своеобразное решение вопроса о власти. Почему Николай II не предпринял реальных шагов к подавлению восстания? Раскройте причины образования двоевластия. Какова была расстановка основных политических сил в стране после февраля 1917 г.?

При подготовке ко второму вопросу занятия важно проследить, как развивалась ситуация в стране после Февральского переворота, окончательного уничтожения самодержавия. Насколько сумело российское общество воспользоваться плодами революции и решить коренные вопросы, стоящие перед страной? Сосредоточьте внимание на оценке деятельности Временного правительства и Советов, проанализируйте расстановку социально-политических сил на разных этапах развития революции, проследите изменение роли и влияния основных политических партий на народные массы. Для понимания причин вызревания общенационального кризиса рекомендуется изучить состояние всех областей жизни страны: внешнеполитической, социально-экономической, государственно-политической, общественной, духовной, а также межэтнических отношений.

Изучение основных программных положений крупных российских партий, их стратегии и тактики в период февраля–октября 1917 г. позволит увидеть возможные альтернативы развития России и понять причины победы большевиков в октябре 1917 г. Какие цели ставил Лавр Корнилов, организовавший попытку военного переворота в августе 1917 года? Каковы были последствия провала этой попытки? Постарайтесь определить значение Октябрьского переворота и характер революции 1917 г. в целом. Рассмотрите в этой связи различные точки зрения. Чем был вызван разгон большевиками Всероссийского Учредительного собрания, каковы были последствия этого события?

При рассмотрении вопроса «Гражданская война в России» выясните причины, суть, этапы, формы, цели и средства войны и иностранной интервенции, проследите эволюцию идеологии и политики основных политических сил. Особого внимания требуют такие аспекты проблемы, как судьба демократии и свободы в России в условиях гражданской войны, «красный» и «белый» террор, роль интервенции в разжигании братоубийственной войны, ответственность большевиков за политику «военного коммунизма», контрреволюции – за возврат к старым порядкам, роль лидеров «красного» и «белого» движения в нагнетании классового противостояния. Особо следует остановиться на итогах и последствиях войны и интервенции для России.

В заключение занятия делаются выводы о причинах последствиях событий 1917 года для истории России. Какой урок можно извлечь из этих событий?

Date: 2015-09-26; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию