Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольско-Карельский рекреационный район





 

Географическое положение

 

Данный район включает территорию Мурманской области и республики Карелии, общей площадью 325,4 тыс. км². Он расположен на северо-западе европейской части России. Граничит с Финляндией, Норвегией, Ленинградской, Вологодской, Архангельской областью. На востоке омывается водами Белого моря. Омывается Белым и Баренцевым морем.

 

Природные рекреационные ресурсы

 

Ландшафты

 

Рельеф Карелии и Кольского полуострова изменяется от холмистого до горного. В Карелии ландшафтывыражены низкими (400-500 м над уровнем моря) кряжами, есть каменистые гряды - сельги и невысокие гранитные горные массивы. Ледник отшлифовал скальные выходы гранитов и сформировал уникальные формы рельефа - гладко обтесанные "бараньи лбы" и "курчавые" скалы. Территория Кольского полуострова имеет расчлененный рельеф, здесь расположены невысокие горные массивы (300-400 м), которые в Хибинах достигают высоты 1000-1200 м.

 

По грядам, возвышенностям и низменностям проложены многочисленные пешеходные и лыжные туристские маршруты.

 

Биоклимат

 

Климат района сочетает черты морского и континентального, в северной части климат субарктический. Неблагоприятный фактор биоклиматического ха­рактера является дефицит солнечной радиации, что выражается в корот­кой продолжительности солнечного сияния, а также низкий уровень уль­трафиолетовой радиации. Период с недостаточным уровнем ультрафиоле­товой радиации здесь довольно длителен и составляет от 6 до 8 месяцев.

 

Средняя температура января от -9° до -11° C, температура июля от + 11°до +15° С. Годовая сумма осадков составляет 500-700 мм в год.

 

Лето на Кольском полуострове и в Карелии прохладное и дождливое. На Кольском полуострове устанавливается полярный день, продолжающийся в Мурманске два месяца, а на севере Карелии - одни сутки, но ночи в Карелии короткие, поэтому суммарная радиация достигает значительных величин.

 

Благоприятный период для летнего отдыха не более 3 месяцев, но при этом погода остается довольно прохладной. В Карелии купальный сезон непродолжителен, от 1 до 2 месяцев, на Кольском полуострове купание, как правило, невозможно.

 

В зимнее время развивается циклоническая деятельность, что определяет господство устойчивого юго-западного потока более теплого морского воздуха умеренных широт с температурами, близкими к 0°С, либо континентального, его температура ниже (-10...-15°С). Устанавливается относительно теплая, но ветреная и снежная погода. Снежный покров лежит почти пять месяцев в году, а на севере иногда и дольше. Его мощность к концу зимы достигает 50-70 см. В горных районах снега скапливается еще больше (до 1 м и более).

 

В республикеКа­релия расположен климатический курорт - Сортавала. Здесь осуществляется лечение больных туберкулезом легких.

 

Гидроресурсы

 

Район богат поверхностными водами. Здесь протекают такие реки, как Поньгома, Илекса, Суна, Выг, Водла, Кемь, Шуя, Поной, Большая и другие, а также их многочисленные притоки. Реки района в основном порожистые, на них много водопадов, что очень привлекает туристов водников.

 

В республике Карелии проходит Беломоро-Балтийский канал, по которому совершаются речные теплоходные туры.

 

На Кольском полуострове свыше 110 тыс. озер, а в Карелии - около 60 тыс. Здесь находится крупнейшие озера Европы – Ладожское (17,7 тыс. км²) и Онежское (9,7 тыс. км²), они судоходны. Среди других озер выделяются своей величиной Топозеро, Имандра, Сегозеро, Пяозеро, Выгозеро.

 

Баренцево и Белое море – это особенный рекреационный ресурс района, к сожалению еще слабо освоенный. Единично организуются круизныеи рыболовные туры, развивается дайвинг, яхтинг.

 

Гидроминеральные ресурсы

 

В Карелии функционирует один из самых старых курортов России - «Марциальные воды». Это бальнеогрязевой курорт, основан по указу Петра I в 1719 (источник обнаружен в 1714). Основные природные лечебные факторы - железистые минеральные воды и слабосульфидные грязи пресного Габозера. Лечение заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем, органов пищеварения, движения и опоры, малокровия, почек.

 

Минеральные воды в районе г. Мончегорска из-за высокой щелочности (рН>10) используются в весьма небольших объемах для наружных бальнеологических процедур.

 

В районе встречаются радоновые воды, но в лечебной практике они практически не применяются.

 

Биоресурсы

 

В растительном покрове региона преобладают леса. Ими покрыто около 70% территории Карелии и почти треть поверхности Кольского полуострова. Большая часть территории района покрыта сосновыми лесами с примесью березы и осины. Значительные участки заболочены. В лесах встречается много зверей и птиц, реки и озера богаты рыбой.

 

Животный мир Кольского полуострова и Карелии - типичный таежный, а на севере - тундровый. Здесь обитают лось и северный олень, бурый медведь и волк, куница и европейская норка, барсук и росомаха, белка и заяц-беляк, глухарь и рябчик, куропатки белая и тундряная, гуси и утки. В озерах и реках водится форель, сиг, ряпушка, лещ, окунь, налим, плотва, щука, ерш, язь.

 

В районе имеется несколько заповедников: Кандалакшский, Лап­ландский, Кивач, Костомушский и "Пасвик".

 

К серьезным недостаткам района можно отнести широкое распро­странение кровососущих насекомых: комаров, мошки, гнуса.

 

В водах Белого моря ловится навага, треска, беломорская сельдь, камбала, скумбрия и ценные породы красной рыбы: кумжа и семга.

 

Природные достопримечательности

 

На территории Карелии находятся два крупнейших в Европе озера - Ладожское и Онежское, а также Беломорско-Балтийский канал (длина 228 км), связывающий бассейны Балтийского и Белого морей.

 

Водопад Кивач, расположен на реке Суна, в 100 км от Петроза­водска. Это второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Высота падения воды составляет 10,7 м.

 

В Кольско-Карельском рекреационном районе имеются большие возможности для рыбалки, охоты, созданы все условия для водного и горного туризма, альпинизма, горнолыжного спорта.

 

Культурно-исторический потенциал

 

Культурно-исторический потенциал Кольско-Карельского рекреационного района весьма значителен. Музеи и архитектурные памятники представлены в туристских центрах, которые являются так же важнейшими куль­турными и экономическими центрами рекреационного района.

 

Три острова, три "жемчужины" района - Валаам, Кижи, Соловки с памятниками мировой культуры являются традиционными местами паломничества, а так же центрами возрождения художественных и фольклорных народных традиций.

 

Уникальны петроглифы - наскальные рисунки первобытных людей, они были созданы предками современных прибалтийско-финских народов. Расположены петроглифы на берегах Онежского озера и Беломорья, датируются началом IV - началом III тыс. до н.э.

 

Интерес представляют древние языческие святилища и таинственные каменные лабиринты – сейды, расположенные на островах Белого моря.

 

Памятником новейшей истории являются сооружения Беломорско-Балтийского канала: гидротехнические сооружения, памятные места подневольного труда и места захоронения, погибших политических заключенных сталинского времени.

 

В Карелии проводятся фольклорный праздник «Иванова ночь» и трофи-рейд «Карелия Трофи».

 

Инфраструктура

 

По степени рекреационного освоения район можно считать разви­тым слабо. В районе довольно много проблем мешающих развитию туризма: низкий уровень развития инфраструктуры, неудовлетворительное состояние гостиничного сектора, низкий уровень сервиса, труднодоступность ярких природных и исторических объектов, большие потоки самодеятельных туристов.

 

Есть в Кольско-Карельскомрекреационномрайоне регионы с лучшими условиями развития туризма. Это территории отдельных туристских зон, национальных парков, заповедников и турцентров. Главными турцентрами района являются Петрозаводск и Мурманск, которые располагают необходимой инфраструктурой, а также обеспечены хорошими транспортными связями (железнодорожные, шоссейные, авиационные пути сообщения). Региональные турцентры: Медвежьегорск, Беломорск, Ловозеро, Кандалакша, Апатиты, Североморск, Оленегорск, Кировск, Кемь, остров Кижи, Валаам, Соловецкие острова.

 

Виды туризма, представленные в Кольско-Карельском рекреационном районе:

 

экологический туризм;

охота и рыбалка;

спортивный (альпинизм, скалолазание, водный);

горнолыжный туризм;

туры на снегоходах, оленях и собачьих упряжках;

культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;

приключенческий туризм;

сельский туризм;

морские арктические круизы.

 

Date: 2015-09-26; view: 1628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию