Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азовский рекреационный район





 

Географическое положение

 

Азовский район расположен на российском побережье Ростовской области и Краснодарского края, занимая Ейский полуостров и часть прилегающей к нему Кубано-Приазовской низменности. Его территория омывается с трех сторон водами Азовского моря - Таганрогским заливом, Ейским лиманом, Ясенским заливом, Бейсугским лиманом и самим морем.

 

Район располагает благоприятными климатическими условиями, теплым морем, гидроминеральными ресурсами, что способствует его оздоровительной специализации.

 

Природные рекреационные ресурсы

 

Ландшафты

 

Холмистый, изрезанный реками и балками ландшафт севера района постепенно к югу переходит в плоскую равнину, которая плавно скрывается в волнах Азовского моря. В море на несколько километров выступают песчаные косы - Ейская, Долгая, Камышеватская.

 

Коса Долгая является ландшафтным памятником природы Краснодарского края. Здесь уникальные ракушечные пляжи, глубокое море, пресноводные озера, богатый животный и растительный мир Азовского моря и приазовских степей. У основания косы раскинулся сосновый бор, который изобилует различными видами грибов и где можно встретить зайца, лису и даже кабана. На косе Долгой расположено двадцать баз отдыха. Здесь есть прекрасные места для увлеченных рыбалкой, серфингом. Приверженцы отдыха "дикарями" могут разбить лагерь прямо на побережье, в лесу или остановиться в кемпинге.

 

Пляжи мелкопесчаные, пологие, частично мелководные.

 

Биоклимат

 

БиоклиматАзовского рекреационного районаприморско-степной, характеризуется достаточным инсоляционным и ультрафиолетовым режимами солнечной радиации. По количеству солнечных дней в году Азовское море не уступает Крыму, солнечная погода составляет около 2320 часов в год.

 

Лето довольно теплое. Средняя температура июля составляет +24° С. Зима мягкая, с изменчивой погодой, сопровождается сменой оттепелей и резких похолоданий. Средняя температура января около -4°С.

 

Воздух богат всевозможными целебными элементами – йодом, бромом, кальцием. Здесь можно принимать любые курсы солнечных ванн, так как для района характерен умеренный режим солнечной активности. Весь этот комплекс оздоровительных факторов Азовского моря отлично тренирует нейроэндокринную, сердечно-сосудистую, дыхательную системы, благотворно воздействует на терморегуляционные и обменные процессы, повышает жизненный тонус организма.

 

Гидроресурсы

 

Азовское море – один из главных ресурсов региона. Вплотную к морю подступают степи, с пологими берегами и с песчано-ракушечными пляжами, а так же с невысокими, но обрывистыми. Береговая линия Азова образует плавные изгибы. Большое количество кос - это одна из характерных особенностей берегов моря. Азовское море небольшой глубины, мелкое и теплое.

 

Пляжный сезон в Приазовье открывается уже с конца весны, к середине мая море прогревается до +17°С, летом до +26°С и более. Подходящая для купания температура воды в Азовском море сохраняется до конца сентября. Период морских купаний в Ейском районе продолжается с мая по сентябрь.

 

Заливы и лиманы Азовского моря: Ясенский, Таганрогский и Темрюкский заливы; Миусский, Ейский, Бейсугский и Ахтарский лиманы.

 

Соленость моря невелика. Вода опресняется реками, особенно Доном и Кубанью. Кроме реки Кубани, в Азовское море с востока впадают степные реки: Мокрый Еланчик, Миус, Самбек, Кагальник, Мокрая Чубурка, Ея, Протока.

 

Гидроминеральные ресурсы

 

Имеются в Азовском рекреационном районегидроминеральные ресурсы. Следует отметить богатые месторождения иловых лиманных и озерных грязей с целебны, ми свойствами, а также источники сероводородных и йодобромных минеральных вод.

 

Целебные грязи и минеральные источники делают Ейский район одним из лучших бальнеологических и грязевых курортов на Азовском море. Отдых в Ейске показан лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожными и гинекологическими заболеваниями. В районе открыты несколько источников сероводородных, азотно-метановых, хлоридно-натриевых и йодо-бромных вод, применяемых для ванн. На всех курортах края используется лечебная иловая грязь соленого Ханского озера. Оно расположено в 40 километрах к югу от Ейска и является памятником природы краевого значения. Когда-то озеро было лиманом, который был соединен с Азовским морем узким проливом, но постепенно коса из песка и ракушек отрезала лиман от моря. Ханское озеро находится на территории Ясенского заказника и летом становится домом для многих видов птиц.

 

Биоресурсы.

 

Азовское море – уникальный водоем по рыбным запасам. Мелководность, хорошая перемешиваемость и прогреваемость вод, а также низкая соленость создают благоприятные условия для развития растительных и животных организмов, служащих хорошим кормом рыбам. Промысловой рыбы: севрюга, тарань, белуга, осетр.

 

Любители охоты на водоплавающих птиц могут поохотиться в Приазовском охотничьем заказнике в селе Ачуево. Экотуристам будет интересно посетить ботанический сад и зоопарк в Ростове-на-Дону и дендрозоопарк в Таганроге.

 

Природные достопримечательности.

 

Территория Приазовья буквально переполнена природными, историческими и археологическими объектами. Маркитанская лагуна, Ахтанизовский курган, холм Дубовый рынок, плантация индийских лотосов в Ахтарском лимане, озеро Ханское, Сазальнинская и Долгая косы, источники минеральных вод "Топти", "Мец-Червах", "Малая Дери", Гирловский и Щепкинский заказники.

 

Голубицкое грязевое озеро расположено в северо-западной части станицы Голубицкая, в 50 метрах от берега Азовского моря. Это небольшая морская лагуна длиной около 600 и глубиной до 2 м. Водоем отделился от моря песчано-ракушечной пересыпью шириной 200 м, высотой 1,5-3 м, чтобы стать колодезем черного лекарства — сероводородной грязи. Грязь черная, характеризуется высоким содержанием сероводорода, высокой пластичностью и однородностью и, как правило, низкой засоренностью. В грязевом растворе содержатся бром и йод, что повышает ее лечебные свойства.

 

Холм Дубовый Рынок- феномен природы. Расположен на Таманском полуострове. Это потухший вулкан, теперь он представляет собой обширный холм, высота которого всего 76 метров. Дубовый низкорослый лес, покрывающий холм, столь необычный для сухих степей Тамани, выделяющий его среди выжженных солнцем гряд полуострова, составляет его уникальность.

 

Карабетова сопка- самый большой действующий грязевой вулкан Таманского полуострова, памятник природы. Он расположен в 4 км на восток от ст. Тамань, высота его достигает 152 м. Излияние грязи здесь происходит постоянно, каждые 15-20 лет.

 

Культурно-исторический потенциал

 

Культурно-исторический потенциал Азовского района не так богат, как районы Черноморского побережья. Любителям истории и древностей будут интересны греческие городища у мыса Ахиллеон - Гермонассы, Кепы, Танаис - Елизаветинское и старинные города-крепости: Азов (1067), Батайск (1768), Темерницкая таможня (1749), Таганрог (1698), Фанагория (1794), Ейское укрепление (1848). Много архитектурных памятников в Ростове-на-Дону, среди которых выделяется собор конца XVIII века, один из самых высоких и богатых в России. Приазовье связано с жизнью и творчеством А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова (Таганрог, Тамань).

 

Инфраструктура.

 

В целом рекреационная сеть Азовского района развита слабо. Здесь расположен один бальнеогрязевой курорт республиканского значения Ейск, несколько домов отдыха и турбаз.

 

Район имеет развитую транспортную инфраструктуру, куда отно­сятся железные и автомобильные дороги, а также порты, морской - в Таганроге, а речной — в Ростове-на-Дону.

 

Туристским центром Азовского района является Ротов-на-Дону.

 

Перспектива рекреационного развития района связана с дальней­шим освоением побережья Темрюкского и Таганрогского заливов.

 

Виды туризма Азовского рекреационного района:

 

пляжный туризм;

детский туризм;

лечебно-оздоровительный туризм;

активный отдых на побережье;

экологический туризм;

культурно-познавательный (экскурсионный).

 

Date: 2015-09-26; view: 1761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию