Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальный словарь





Гимн (греч. Hymnos - славить, хвалить) - торжественное музыкальное произведение на слова символично-программного содержания.

Разновидности гимнов: государственные, религиозные, литературные, спортивные и т. д.

Государственный гимн является символом государства (наряду с другими атрибутами: флагом, гербом и т.п.).

 

3. Музыкальное восприятие.

Гимн студенческой молодежи «Gaudeamus» («Гаудеамус»).

Всемирно известный студенческий гимн «Гаудеамус», в переводе с латинского означает «Будем радоваться», был создан во времена первых европейских университетов. В этой песне прославляется молодость и радостная жизнт студентов, почитаются академия и професоры. Сегодня можно найти много вариантов перевода этого гимна.

 

Л. де Волтолина «Средневековой университет»

4. Анализ музыкального произведения.

- Какой характер произведения?

- Какие средства музыкальной выразительности помогли передать торжественный характер? Опишите их.

5. Распевки. Попевки. Упражнения для развития музыкального слуха и голоса (по выбору учителя).

6. Исполнение песни. Разучивание песни. «Школьный корабль»

(слова К. Ибряева, музыка Г. Струве).

Споем песню под фонограмму. Разучиваем второй куплет песни. Исполнение песни сольно, группой, хором.

7. Выполнение творческого задания к выполнению песни.

Попробуйте спеть песню вместе со своими друзьями. Объединитесь в несколько групп и придумайте название для каждой из них. Выполните по очереди по одному куплету песни под фонограмму.

15.Итог урока. Рефлексия.

• Что такое гимн? Назовите известные вам разновидности гимнов.

• Расскажите, что вам запомнилось из истории создания Государственного гимна Украины. Где и когда исполняют Государственный гимн?

• Какой музыкальное произведение написано по мотивам легенды о девушке-Украина? Вспомните, кто автор.

16. Домашнее задание.

Послушайте музыку, которая обычно звучит у вас дома. Были среди прослушанных музыкальных произведений торжественные песни? Если да, то кого или что они прославляют?

Попробуйте написать гимн своей семьи.

17. Для любознательных - исполнение музыкального проекта.

Проект «Гимн семьи» Цель: устроить конкурс на лучший гимн семьи среди учащихся класса.

Ожидаемый результат: составление гимна семьи.

Урок 2. Гимн - торжественная песня

План создания:

1. Вспомните определение гимна. Просмотрите текст нескольких гимнов и прослушайте мелодии различных гимнов: гимна спортсменов, студентов, олимпиады, футбола и т. Для всех гимнов характерны особые черты: торжественная мелодия, четкий ритм, несложная мелодия т.п.

2. Попробуйте с родными сначала написать стихотворение (несколько строк) о своей семье, текст будет рассказывать о вас, традиции семьи, и т. д.

3. Прохлопайте ритм стиха, добавьте к нему несложную мелодию в медленном темпе. Запишите ваш гимн на диктофон в исполнении членов семьи.

4. Примите участие в конкурсе гимнов семьи в своем классе. Жюри определит лучших среди них.

5. На сайтах вы сможете найти фонограмму «минус» торжественной музыки, которая, возможно, станет фонограммой гимна вашей семьи.

Date: 2015-09-22; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию