Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы создания предварительного напряжения, способы натяжения арматуры. Выбор вида напрягаемой арматуры





Железобетонными предварительно-напряженными называют такие конструкции, в которых предварительно, т.е. в процессе изготовления или возведения, создаются собственные первичные усилия растяжения в арматуре и сжатия в бетоне всего сечения или части его.

Натяжение арматуры может быть выполнено 4 способами:

  1. механическим -необходимое относительное удлинение арматуры получают вытяжкой арматуры натяжными механизмами (гидравлическими и винтовыми домкратами, лебедками, и т.д.).
  1. электротермическим -определенной длины стержни разогревают электрическим током до 300 – 400 °С, в результате чего они удлиняются. После того, как бетон затвердеет, арматуру отпускают с упора - происходит обжатие бетона.
  2. э лектротермомеханическим - совокупностью механического и электротермического методов.
  3. физико-химическим – смысл которого заключается в самонапряжении конструкции вследствие использования энергии расширяющегося цемента. Бетон на напрягающем цементе при твердении увеличивается в объеме и вследствие сцепления с арматурой растягивает ее. Так как арматура препятствует свободному расширению бетона, в нем возникают сжимающие напряжения.

Для предварительно напряженных железобетонных конструкций следует предусматривать бетон следующих классов и марок:

а) классов по прочности на сжатие:

В15 ÷ В60.

б) марок по морозостойкости:

F50 ÷ F500.

в) марок по водонепроницаемости:

W2 ÷ W12.

Передаточную прочность бетона Rbp (прочность бетона к моменту его обжатия, контролируемая аналогично классу бетона по прочности на сжатие) следует назначать не менее 15 МПа и не менее 50% принятого класса бетона.

Для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций следует применять арматуру следующих видов:

- горячекатаную гладкую и периодического профиля с постоянной и переменной высотой выступов (соответственно кольцевой и серповидный профили) диаметром 6-40 мм;

- термомеханически упрочненную периодического профиля с постоянной и переменной высотой выступов (соответственно кольцевой и серповидный профили) диаметром 6-40 мм;

- холоднодеформированную периодического профиля диаметром 3-12 мм;

- арматурные канаты диаметром 6-15 мм.

Для железобетонных конструкций, проектируемых в соответствии с требованиями СП, следует предусматривать в качестве напрягаемой арматуры:

- горячекатаную и термомеханически упрочненную периодического профиля классов А600 (A-IV), A800 (A-V) и А1000 (A-VI);

- холоднодеформированную периодического профиля классов от Вр1200 до Вр1500 (Вр-II);

- канатную 7- и 19-проволочную классов К1400, К1500 (К-7, К-19).

В конструкциях, эксплуатируемых при статической нагрузке в отапливаемых зданиях, а также на открытом воздухе и в неотапливаемых зданиях при расчетной температуре минус 40 °С и выше, может быть применена арматура всех вышеуказанных классов, за исключением арматуры класса А600 марки стали 80С (диаметром 10-18 мм).

Date: 2015-09-26; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию