Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реологические свойства бетонов. Предельная сжимаемость и предельная растяжимость бетона





Реологические свойства бетона:

удобоукладываемость (или удобоформуемость) – способность заполнять форму при данном способе уплотнения, сохраняя свою однородность.

Для оценки удобоукладываемости используют три показателя:

  • подвижность бетонной смеси (П
  • жесткость (Ж), являющуюся показателем динамической вязкости
  • связность, характеризуемую водоотделением бетонной смеси после ее отстаивания.

Подвижность бетонной смеси характеризуется измеряемой осадкой (см) конуса (ОК), отформованного из бетонной смеси, подлежащей испытанию. Если осадка конуса равна нулю, то удобоукладываемость бетонной смеси характеризуется жесткостью.

Жесткость бетонной смеси характеризуется временем (с) вибрирования, необходимым для выравнивания и уплотнения предварительно отформованного конуса бетонной смеси в приборе для определения жесткости.

Связность бетонной смеси обуславливает однородность строения и свойств бетона. Очень важно сохранить однородность бетонной смеси при перевозке, укладке в форму и уплотнении.

Прочность бетона на растяжение испытываются восьмерками, где разброс прочности – 50% при испытании нескольких образцов.

Rbt = M/(W*Ƴ) где Ƴ – коэф. Учитывающий вид бетона

В25 Rbn = 18.5 Мпа(на сжатие)

Rbt = 1.55 Мпа (на растяжение)

13. Классификация арматуры по 4 конструктивно-технологическим признакам.

В соответствии с международными и отечественными стандартами арматуру железобетонных конструкций по условиям поставки подразделяют на:

-бунтовую (проволока) гладкую или периодического профиля, поставляемую в смотанном состоянии в бунтах;

-стержневую периодического профиля или гладкую, поставляемую в виде пакетов прямолинейных прутков;

-арматурные канаты однократной и многократной свивки, поставляемые в смотанном состоянии на катушках, в бунтах или специальных контейнерах;

-готовые арматурные элементы в виде сварных сеток, каркасов и пр.

По основному способу производства, обеспечивающему требуемые физико-механические свойства, арматурную сталь подразделяют на:

-горячекатаную;

-упрочненную вытяжкой или скручиванием;

-термомеханически упрочненную

-термически упрочненную путем закалки

-холоднотянутую и холоднокатаную обыкновенного качества;

-патентированную холоднотянутую.

По основному способу применения и эксплуатации арматуру железобетонных конструкций подразделяют на обычную ненапрягаемую и напрягаемую.

Главным преимуществом преднапряжения является возможность использовать в железобетоне арматурной стали высокой прочности. Поэтому в качестве напрягаемой арматуры используются наиболее эффективно материалы с пределом текучести от 800 до 2000 Н/мм2.

В зависимости от механических свойств арматурную сталь подразделяют на классы прочности, которые, исходя из условий поставки и основного способа производства, в России обозначают:

А – стержневая горячекатаная и термомеханически упрочненная;

В – холоднотянутая и холоднокатаная проволока;

К – высокопрочные арматурные канаты;

В зависимости от вида поперечного сечения различают стальную арматуру: гибкую– из стержней круглого сечения (или периодического профиля) и жесткую – из фасонного проката (двутавров, швеллеров, уголков). Последний вид арматуры применяется редко.

Date: 2015-09-26; view: 1528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию