Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология и морфометрия озер





 

Во всех озерах более или менее четко выделяют основные морфологиче- ские элементы: котловину, т. е. естественное понижение земной поверхности самого различного происхождения, в пределах которого и расположено озеро; ложе (или чашу) озера 2 непосредственно занятое водой (рис. 40, а).

 

 

Рис. 40. Схема озерной котловины (а) и ее береговой области (б): 1 − котловина; 2 – ложе

(чаша); 3 − береговая область; 4 − береговой уступ; 5 − побережье; 6 − береговая отмель;

7, 8 − абразионная и аккумулятивная части береговой отмели; 9 − подводный откос;

10, 11 − низший и высший уровни воды; 12 − коренные породы;

13 − начальный профиль берега

 

Важным элементом озерной котловины является береговая область (рис. 40, б), которая при абразионном характере берега включает береговой ус- туп, побережье и береговую отмель. Последние два элемента озерной котлови-

ны часто называют литоралью, к характерным чертам которой относятся мел- ководность и воздействие волнения. За пределами литорали находится подвод- ный откос (или сублитораль). Глубоководная часть озера – это пелагиаль; дно озера называют профундалью.

Развитие высшей растительности (макрофитов), как правило, ограничено литоралью.

В пределах озера выделяют также такие морфологические элементы, как плесы, заливы, бухты.

Основными морфометрическими характеристиками озера служат

(рис. 41): площадь озера Fоз; объем воды в озере Vоз; длина береговой линии Lбер. л., проведенной по урезу воды; длина озера Lоз – кратчайшее расстояние по поверхности воды вдоль оси озера между наиболее удаленными точками бере- говой линии; ширина озера Воз – расстояние между противоположными берега- ми озера, измеренное по линии, перпендикулярной оси озера в любой его части. Наибольшее значение последней величины называют максимальной шириной озера Воз. мах. Среднюю ширину озера вычисляют по формуле:

B = Fоз / Lmаx.

 

 

Lбер. л

 

Рис. 41. Морфометрические характеристики озера

 

Важными морфометрическими характеристиками озера являются его глубина hоз (в разных частях озера она различна), максимальная глубина hоз. max, средняя глубина hоз. ср, определяемая по формуле:

 

h оз. ср = Vоз / Fоз

 

Все перечисленные выше морфометрические характеристики озера зави- сят от высоты стояния уровня воды в нем или от выбранного в толще воды от- счетного горизонта (или глубины). Наиболее важно знать, как изменяются с изменением уровня (или глубины) такие характеристики, как площадь озера, объем воды в нем, средняя и максимальная глубина.

Date: 2015-09-26; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию