Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенное воздействие на режим рек и речной сток





 

Реки широко и разнообразно используются всевозможными водопотре-

бителями и водопользователями.

Речной сток – главный элемент возобновляемых водных ресурсов, поэто-

му практически любое использование вод в хозяйстве сказывается на режиме рек.

Все хозяйственные мероприятия, влияющие на речной сток, можно под-

разделить на две большие группы. К первой группе относятся виды хозяйст-

венной деятельности, не связанные непосредственно с забором воды из рек и преобразованием режима самих рек. Такие мероприятия влияют на сток рек косвенно, в основном через изменение элементов водного баланса (испарение).

Это сведение лесов, осушение болот и заболоченных территорий, агротехниче-

ские мероприятия, урбанизация территорий.

Ко второй группе – виды хозяйственной деятельности, которые связаны с изъятием, территориальным перераспределением и регулированием самого речного стока. Это забор воды на орошение, промышленное и коммунальное водоснабжение, «переброска вод» из одних бассейнов в другие, регулирование стока с помощью водохранилищ и т. д. В результате таких воздействий меняет- ся как величина стока, так и внутригодовое распределение.

Значительное антропогенное сокращение стока рек часто оказывает отри-

цательное воздействие как на гидрологический режим и экологические условия рек, так и на возможность их дальнейшего хозяйственного использования.

Уменьшение речного стока ведет к сокращению или к полному прекра-

щению заливания поймы, а, соответственно, к ее осыханию, сокращению пло- щадей сенокосных угодий, нерестилищ, к обмелению и зарастанию русла, ухудшению качества воды. Ярким примером негативного антропогенного со- кращения речного стока является река Амударья. В результате нерационально- го забора воды, в низовьях и дельте реки произошли неблагоприятные измене- ния природных условий: высохла пойма и дельта реки, исчезли заросли трост- ника и тугайные леса, озера, множество видов рыб, птиц, погибло множество наземных экосистем.

Особенно уязвимы в этом отношении малые реки. Они в первую очередь страдают от нерационального использования их вод, русла, поймы, вырубки ле-

сов в бассейне.

Огромную опасность представляет загрязнение рек сточными водами.

Антропогенное сокращение стока воды и наносов рек оказывает отрица-

тельное влияние не только на сами реки, но и на режим приемных водоемов (особенно бессточных), их прибрежные зоны и морские берега. Наиболее не- благоприятными последствиями осушения стока реки для природных условий морей и озер являются осолонение и загрязнение их вод, нарушение балансов наносов в прибрежной зоне и, как следствие, размыв берегов и пляжей.

Для предотвращения негативного антропогенного воздействия на реки и их сток должны предприниматься максимальные усилия для экономии вод и

максимального снижения роста водопотребления, посредством перевода про-

мышленных предприятий на оборотное водоснабжение, реконструкции ороси-

тельных систем, оптимизации поливов и т. п.

 

Date: 2015-09-26; view: 2064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию