Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство Русского государства 17 в





17 век на Руси это последний этап русского феодального Средневековья. Появились зачатки промышленности – первые мануфактуры.

Освобождение русских земель от польских и шведских интервентов и утверждение новой царствующей династии Романовых.

Завершение формирования русской народности положило начало созданию общерусской культуры.

17 был началом переходного пути от Средневековья к Новому времени. Восточное по своему устройству российское государство начинает преодолевать свою изоляцию и стремится к сближению с Западом.

Искусство становиться более светским, оптимистичным, живописным. Новый архитектурный стиль получает название «дивное узорочье».

Русские и итальянские мастера разворачивают строительство дворцов, шатровых храмов, государственных и светских монументальных зданий, посадских каменных сооружений.

В живописных произведениях наблюдается постепенный отход от иконописных традиций и первые попытки реалистического изображения действительности.

В развитии художественного ремесла России играют важную роль мастера Оружейной палаты.

Архитектура. Теремной Дворец в московском Кремле. Крутицкий терем. Церковь Покрова в Филях.

Живопись. Парсуна. Творчество Симона Ушакова. «Спас Нерукотворный». «Насаждение древа государства Российского».

Искусство русского государства XVII века. XVII столетие – один из самых сложных и противоречивых периодов в средневековой русской истории. Недаром его называли «бунташным» – оно взрывалось «Медным» и «Соляным» бунтами. Народное недовольство вылилось в восстания под предводительствами Ивана Болотникова и Степана Разина. Это также время больших перемен в русской церкви. Реформы патриарха Никона привели сначала к богословской полемике, а затем к расколу церкви, потрясшему духовную жизнь позднего древнерусского общества. свои художественные школы: новгородская, владимиро-суздальская, галицко-волынская, рязанская, школы Полоцка и Смоленска. Они складываются на основе традиций Киевской Руси, но каждая вносит нечто свое, характерное только для этой земли, связанное с бытовыми особенностями и художественными достижениями, с социально-политическими и географическими условиями.

Date: 2015-09-26; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию