Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 45





ТЕМА № 31. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. (2 часа)

Вопросы

1. Сущность и основания пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Процессуальный порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

3. Субъекты и объекты пересмотра судебных постановлений, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Срок подачи заявлений.

4. Отличие данного вида производства от производства в кассационном порядке и в порядке надзора.

 

Литература

-Л. Терехова. Если скрытое стало явным. // эж-ЮРИСТ, N 15, 2005 г.

- Алиев Т.Т. Производство по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском судопроизводстве: Учебно-практическое пособие. М.: изд. А-Приор, 2007

- Горшкова С. А. Европейская защита прав человека и реформирование российской судебной правовой системы // Журнал российского права. 2002. № 7.

- Алиев Т.Т. Проблема классификации оснований пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений суда, вступивших в законную силу, в гражданском судопроизводстве // "Арбитражный и гражданский процесс", 2010, N 1

 

- Зайцев ИМ. Устранение судебных ошибок в гражданском процессе. Саратов. 1985.

- Анишина В. Применение постановлений Конституционного Суда РФ судами общей юрисдикции // Российская юстиция. 1999. № 11.

- Байрамуков З. А. и др. Установление истины при рассмотрении гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам // Арбитражный и гражданский процесс. 2000. № 1.

- Берг О. В. К вопросу о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам // Юрист. 2000. № 4.

- Ватман Д. Пересмотр судебных дел по вновь открывшимся обстоятельствам // СЮ. 1972. № 6.

- Громов Н. Применение преюдициальных актов при рассмотрении судами гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам // Законность. 1998. № 2.

- Громов Н. Осуществление принципов процесса в стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу // Арбитражный и гражданский процесс. 1999. № 1.

- Громов Н. А. и др. О действии принципов публичности и диспозитивности при возобновлении уголовных и гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам // Правоведение. 1999. № 1.

- Громов Н. Рассмотрение гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам на основе принципа состязательности и равноправия сторон // Законность. 1997. № 3.

- Громов Н., Чечеруков С., Галкин В. Пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам // Российская юстиция. 1999. № 6.

- Зайцев И. М. Устранение судебных ошибок в гражданском процессе. Саратов, 1985.

- Зайцев И. М. Новые обстоятельства в механизме правосудия // Проблемы совершенствования правосудия по гражданским делам. Ярославль, 1991.

- Зайцев И.М. Самоконтроль суда первой инстанции в гражданском процессе // РЮ. 1998. № 12.

- Зайцев И. М. Гражданско-процессуальные эффекты новых обстоятельств // Правоведение. 1997. № 4.

- Зайцев И. М. Правовое значение обстоятельств, происшедших после вынесения решения //Осуществление и защита гражданских и трудовых прав. Краснодар, 1989.

- Ломоносова Е. И. Роль преюдициальных начал при пересмотре гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам // Советская юстиция 1972. № 13.

- Морозова Л. С. Пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам. М., 1959.

- Назаренкова В. Н. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу // Социалистическая законность. 1981. № 5.

-Проблемы совершенствования правосудия по гражданским делам. Ярославль 1991.

- Сивицкий В. А. Некоторые решения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам защиты конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере налогообложения (1999 г. - начало 2000 г.) // Гражданин и право. 2000. № 2-4.

- Громов Н., Жильцова И. Определение суда о рассмотрении гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам // Законность. 1998. № 8.

- Цыбулевская О., Громов Н. Поворот исполнения решения ввиду открывшихся обстоятельств // Законность. 2000. № 4.

Date: 2015-09-26; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию