Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лунный цветок





 

Справа без умолку тараторила Айгуль, слева молчал Китай. На сером фоне неба, будто на разделочном столе из нержавейки в их армейской столовке, закат разбросал оранжевые и багровые стручки жгучего перца. Небосвод Семена кровил. Скоро дембель и - домой, в город на Волге, чахоточные легкие которого не пройдут ни одну флюорографию. Айгуль будет беззаботно прогуливаться с другим солдатиком, может, даже из его роты, под пристальным взглядом постаревшего седого Амура.

Прокисший вечер, сумрачные тени перед КПП. И Айгуль, такая открытая и откровенная. Она наклонилась поправить «балетки». Хлопковая футболка салатового цвета не скрывала вкусных бочков, манящая жировая складочка нависала над тесными джинсовыми шортами. Семен в полумраке углядел даже перешеек белых остроконечных мурашек на смуглой коже Айгуль. Она порывисто выпрямилась и вот уже стояла к нему лицом, слегка запыхавшись и сглатывая дыхание. Семен обнял ее за мягкую талию, девушка отзывчиво прильнула к нему. «Та, что грудями прижмется к твоей спине,/ эта и будет, барин, тебя встречать». Семену вспомнилось, как недавно, прогуливаясь без дела по городу, они забрели на какой-то поэтический фестиваль, где читал свои стихи лысоватый парень в берестяном сомбреро, Сергей Ивкин. Емкая жизненная лирика как бы разрезала воздушное пространство вокруг солдата, выхватив порядочный кусок, именно тогда он решил написать свой первый стишик, посвященный, конечно, любимой Гулечке. А эпиграфом загорались две строчки. «Та, что грудями прижмется к твоей спине,/ эта и будет, барин, тебя встречать»!! Сильно сказано. Просто и глубоко. Он потом часто повторял их, якобы в шутку. В голове же на полном серьезе, стучало перфоратором: «А ТЫ будешь меня встречать?» Айгуль, опуская азиатские глаза, с чуть припухшими верхними веками, едва слышно отвечала одно и то же: «А ты возьмешь меня замуж?» Семен в эти минуты готов был на что угодно. Вот и сейчас, спрятав лицо в ярких и густых волосах подруги, он звал ее в свой город: купаться в зелени немногочисленных парков и бульваров, надев спасательные круги из площадей, меряться ростом с трубами ТЭЦ и котельных, безнадежно проигрывая им, вставать «на мостик» через Волгу, соревнуясь с радугой в гимнастических упражнениях.

Семен хотел, чтобы Айгуль встречала его. Только ОНА и никто другой. Восточная девочка, лунный цветок, незабываемая сказка. Он хотел смотреть на ее пухлое скуластое лицо, на носик с горбинкой, на зовущие губы. Хотел прикасаться к барханчикам на ребрах, перекатывающимся под ладонью, хотел целовать ее животик с поперечной складочкой в районе пупка и стекающий ниже неисчерпаемой благодатью, хотел не отрываясь смотреть как трусики врезаются в ее бархатное тело, поднимая вдоль резинки холмики вожделенной нежной плоти, хотел упиваться массажем ее волшебных ног, не идеальных и оттого вдвойне прекрасных. Его тянуло к ней, тянуло безудержно. Гладить, мять, теребить, пощипывать в буквальном смысле с головы до кончиков ступней.

Он приобнял Айгуль за плечи, прижался щекой - наставала пора прощаться, последний увал перед дембелем заканчивался, время стремительно убегало в черную дыру вселенского коллайдера. Навязчивая мысль, что она никогда не будет его ждать и встречать, отравленным штыком сидела в подреберье. Он наяву представлял себе как ЕГО обожаемая девочка ходит по тем же аллеям, сидит в тех же кафешках с другим парнем, также смеется, радуется и дышит. «Женщины коварны, – твердил прапор на складе ГСМ. – Берегись, сынок».

Город с медведем на гербе встретил Семена освежающим дождем, а мама – отрезвляющей новостью, что со следующего понедельника он работает в ее фирме. Два года сотрудники снисходительно потакали новому начальнику коммерческого отдела, втихую посмеиваясь над его чудачествами и некомпетентностью. Со временем Семен набрался опыта, «обурел», и шуточки прекратились.

 

Семен ошибся только в сроках. Уже за полтора месяца до его демобилизации Айгуль жила с другим мужчиной, они жили какое-то время совсем неразлучно, затем, приблизительно через восемь месяцев, мужчина принял решение появиться на свет. 3,6 кг. 57 см. В свидетельство о рождении записали Сергеем (по прихоти Айгуль - в честь Ивкина) Семеновичем. Позже Айгуль заказала через интернет-магазин сборник Ивкина. Так в ее жизни стало два мужчины, два Сергея: Сергей Семенович - в детской кроватке и Сергей Ивкин – на письменном столе, в книге с закладкой на стихотворении, заканчивающимся так: «…для чего все делается, когда/ я стою один посреди шоссе/ со своим убожеством визави…/ И далекий голос прошелестел:/ «Для любви, мой маленький, для любви».

 


 

МОСТ

 

В городе, где нет никаких ветров, кроме восточного, последняя гроза придет, несомненно, с запада. Изредка даже горы приходят к людям. Люди желают зрелищ. Зрелища пахнут хлебом и вином. И виной. Карпатский чувствовал вину, поэтому уже второй месяц он каждый день повторял один и тот же нехитрый маршрут: от нового кинотеатра до старого, закрытого на ремонт, моста. Разница была лишь в том, что теперь с ним не было Лилички.

Лиличка работала кассиром, Карпатский в этом же кинотеатре трудился менеджером смены. Вообще не было никакой необходимости в ту ночь идти домой пешком, но погода стояла отличная, начиналось лето, и трястись в развозке мучительно не хотелось. Карпатский, закрыв смену, взял хрупкую, трудолюбивую Лилю под руку и спросил:

- Через мост?

Она молча кивнула.

Надо сказать, что мост, связывающий центр с микрорайоном Текстильщики, являлся своего рода достопримечательностью города. Давным-давно закрытый на ремонт, сначала наполовину, затем полностью, мост, казалось, и вовсе был забыт городскими властями. Сооружение представляло собой жалкое зрелище. Краска облупилась и клочьями висела на опорах и перилах не хуже первого загара на теле жадного до солнца туриста. Не хватало участка бордюра и ограждений в том месте, где ЗиЛ-130 ухнул в реку. Асфальт потрескался, выкрошился и местами отсутствовал, так что сквозь мост виднелась водная гладь. Впрочем, все это не мешало людям продолжать с риском пользоваться переправой через узкую речушку: совершать пешие переходы, велосипедные и мотоциклетные прогулки. В объезд было далековато, да и привычка хуже…

На Лилю, обычно молчаливую и сосредоточенную, вдруг напало «бесенятство», как она сама определила приступ баловства и шалости. У Карпатского звенело в ушах, мельтешило в глазах – он уже сомневался лиличкино ли это льняное платье мелькало рядом, или это летняя ночь собиралась на шабаш и кружилась вокруг, заменив Карпатским зеркало. Лиличка где-то в социальных сетях подсмотрела дурацкую ретро-игру «а ты купи слона» и полдороги донимала своего начальника, который крепился изо всех сил, но иногда отвечал невпопад. Периодически она быстро дотрагивалась до плеча Карпатского и отбегала на несколько шагов в сторону с криком «догоняй!», но грузный, страдающий одышкой менеджер бегать не собирался. К тому же было темно, не хотелось оступиться и, чего доброго, упасть, а то и пораниться – объясняй потом директору причины недостойного поведения, отчетливо видимые на лице.

Лиличка впорхнула на мост и грациозно, спиной к воде, остановилась в проеме, некогда образованном незадачливым водителем грузовика. Картинно приложив левую руку к груди и чуть отклонившись назад, театрально продекламировала:

- Сударь, прощайте, я невинна!

Затем, по-детски хихикнув, добавила:

- А ты купи слона!

Лиличка оторвала правую ногу и как бы сделала шаг назад, в пустоту, удерживаясь на краю моста лишь за счет сильных пальцев левой ноги. Это уже были не шутки, и Карпатский быстро, насколько позволяла комплекция, рванулся к ней, пытаясь схватить за руку, балансирующую в воздухе. Но Лиличка с гибкостью эквилибристки резко наклонилась и куда-то проскочила под рукой опешившего Карпатского. В его животе вдруг стало резко горячо и убедительно больно. Обстановка вокруг сначала покрылась томительным оранжевым маревом, потом красной пленкой, а потом все мгновенно изменилось. Краснота ушла, лег туман, и в сине-зеленом оттиске его проступила совершенно необычайная картинка: Лилички больше не было – он ясно понимал, что это навсегда, что она ушла безвозвратно, зато появились они.

Сегодня исполнялось ровно сорок дней с того момента, как Лиличка… Они все были на своих местах. Женщина истово молилась, голодный ребенок в ее руках плакал. Старик еврей кутался в плащ. Мальчишки Федя и Миша угощали друг друга тумаками. ЗиЛ-130 отфыркивался, весь в зеленых водорослях, с ракушками в кузове и улитками на кабине. Водитель ЗиЛа приветственно нажал клаксон. Лилички, конечно же, привычно не было. Автомобиль прогудел во второй и - через минуту - в третий раз. Здесь Карпатский впервые обратил внимание на торчавший из моста стержень арматуры, не замеченный им тогда, в ту теплую ночь. Обратил внимание и на небольшой овальный венок, прикрепленный к перилам моста. В глаза бросилась надпись на выцветшей траурной ленте. Это был венок от Лилички. В память о нем, Карпатском.

Мост отремонтировали через два года.

 


Содержание

 

Предисловие. 3

СТИХОТВОРЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧКА.. 5

ПРО ДЕДА ЮРУ.. 6

НАРКОЛОГИКА.. 7

ХОЛИРИК.. 8

ЗЕМЛЯ.. 9

ДЕНЬ ИГОЛКОЙ…... 10

ЗАВЕРШЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ. 11

ЗАПОЗДАВШЕЕ. 12

ВУГЛУСКР. 13

ЛЮКС.. 14

ПОД ГАЛОГЕННЫМ ПРОЖЕКТОРОМ.. 15

ВЕСНА.. 16

ОШИБОК НАКОПИВ КУЛЁК…... 17

ОТ РАБЛЕ ДО РАМБЛЕРА.. 18

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ-1. 19

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ-2. 20

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ-4. 21

РАССКАЗЫ

НИНА.. 23

ЛУННЫЙ ЦВЕТОК.. 30

МОСТ. 33

 

Date: 2015-09-26; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию