Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент закрепления операций > 40





Серийное производство — производство, характеризуемое ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями выпуска.

В зависимости от количества изделий в партии или серии и значения коэффициента закрепления операций различают:

· мелкосерийное,

· среднесерийное,

· крупносерийное производство.

Коэффициент закрепления операций в соответствии со стандар­том принимают равным:

а) для мелкосерийного производства — свыше 20 до 40 включи­тельно;

б) для среднесерийного производства — свыше 10 до 20 включи­тельно;

в) для крупносерийного производства — свыше 1 до 10 включи­тельно,

 

Основные признаки серийного производства:

1) станки применяются разнообразных типов: универсальные, специализированные, специальные, автоматизированные;

2) кадры различной квалификации;

3) работа может производиться на настроенных станках;

4) применяется и разметка, и специальные приспособления;

5) сборка без пригонки и т. д.

Оборудование располагается в соответствии с предметной фор­мой организации работы.

Станки располагаются в последовательности технологических операций для одной или нескольких деталей, требующих одинаково­го порядка выполнения операций. В той же последовательности, оче­видно, образуется и движение деталей (так называемые, предмет­но-замкнутые участки).

Обработка заготовок производится партия­ми. При этом время выполнения операций на отдельных станках мо­жет быть не согласовано с временем операций на других станках.

Изготовленные детали хранятся во время работы у станков и затем транспортируются всей партией.

 

Массовое производство — производство, характеризуемое узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых в течение продолжительного вре­мени.

Коэффициент закрепления операций для массового производст­ва принимают равным единице.

Изделия изготовляются в большом количестве длительное время, конструкция изделия меняется плавно. Рабочая сила низкой квалификации при наличии настройщиков, оборудова­ние автоматизированное, полная взаимозаменяемость при сборке.

Массовому производству присуща поточная форма организации производства, при которой операции обработки или сборки закреплены за определенным оборудованием или рабочими местами, оборудование расположено в порядке выполнения операций, а изготовляемая деталь передается с одной операции на следующую сразу после выполнения предшествующей операции, с помощью специальных транспортных устройств.

 

Таким образом, зная значение Кз.о . можно судить:

1. о методе получения заданной точности обрабатываемой заготовки

2. о типе применяемого оборудования и оснастки,

3. о принципиальной схеме построения операций,

4. о степени детализации проектирования.

 

 

При единичном типе производства заданную точность обеспечивают методом пробных проходов. Это значит, что после каждого размера оператор замеряет полученный размер. Обработка ведется, как правило, на универсальном оборудовании, станки с ЧПУ.

 

Серийный тип производства характеризуется тем, что заданную точность получают методом обработки заготовок по лимбу (мелкосерийное производство) и методом автоматического получения размеров (крупносерийное производство). Оборудование универсальное и специализированное, станки с ЧПУ, гибкие модули. Рабочий обрабатывает партию однотипных заготовок, которые имеют одинаковую форму и размеры.

При методе автоматического получения размеров, обработка ведется на предварительно настроенном оборудовании.

 

Массовый тип производства характеризуется тем, что в течении длительного времени на рабочем месте выполняются одни и те же технологические операции. Заданную точность обеспечивают методом автоматического получения размеров. Обработку ведут на оборудовании с использованием копиров, программ с ЧПУ. Используют системы с подналадкой используемого оборудования. Используются специальные и специализированные станки, настроенные на выполнение одной операции.

 

 

При единичном и мелкосерийном производстве принята прерывисто-последовательная схема технологического процесса. При этой схеме заготовки обрабатываются на одном рабочем месте, затем складируются, затем передаются на другое рабочее место.

 

При крупносерийном и массовом производстве приняты схемы:

· непрерывно-последовательная обработка,

· последовательно-параллельная обработка.

При этих схемах при помощи роботов и конвейеров детали передаются с одного рабочего места на другое.

 

Date: 2015-09-25; view: 1575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию