Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы производства





Тип производства — классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска изделий.

Объем выпуска изделий — количество изделий определенных на­именования, типоразмера и исполнения, изготовленных или ремонтируемых объединением, предприятием или его подразделением в течении планируемого интервала времени.

Различают следующие типы производства:

· единичное;

· серийное;

· массовое.

Тип производства оценивается коэффициентом закрепления операций (ГОСТ 3.1108 ЕСТД и ГОСТ 14.004-74 ЕСТПП).

Коэффициент закрепления операций — отношение числа всех различных технологических опе­раций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест.

 

– суммарное число различных технологических операций;

- явочное число рабочих подразделений, выполняющие различные операции;

- коэффициент выполнения норм, = 1,3.

- фонд времени рабочего при работе в одну смену, (ч);

- программа выпуска каждой i-й позиции номенклатуры (шт).

- трудоемкость i-й позиции (ч).

 

В условиях учебного проектирования, если известна годовая программа выпуска , шт., и трудоемкость основных операций технологического процесса Tш.к., мин, то явочное число рабочих принимается равным числу рабочих мест . Число однотипных операций , выполняемых на рабочем месте, определяется как:

,

где

- нормативный коэффициент загрузки рабочего места, (из справочника

- фактический коэффициент загрузки одной операции, рассчитывается как:

 

где

- коэффициент выполнения норм (по справочнику );

- годовой фонд времени работы оборудования, (ч); (по справочнику ).

Тогда

,

 

В зависимости от значения Кз.о. различают следующие типы производств:

Единичное производство — производство, характеризуемое широкой номенклатурой изготовляемых или ремонтируемых изделий малым объемом выпуска изделий.

В единичном производстве изделия изготовляются единичными экземплярами, разнообразными по конструкции или размерам, причем повторяемость этих изделий редка или совсем отсутствует.

И этом типе производства, как правило, используется универсальное оборудование, приспособления и измерительный инструмент, рабочие имеют высокую квалификацию, сборка производится с использованием слесарно-пригоночных работ, т. е. по месту и т. п., Станки располагаются по признаку однородности обработки, т.е. создаются участки станков, предназначенных для одного вида обработки (токарный, шлифовальный, фрезерный, распиловочный)

Date: 2015-09-25; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию